Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ФИНАНСОВАЯ ИНЖЕНЕРИЯ И ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ





Большинство профессионалов, занимающихся в настоящее время финансовой инженерией, приступили к этой деятельности, будучи в той или иной степени финансовыми аналитиками. В самом деле, зна­чительное количество финансовых инженеров до сих пор работают на должностях, в названии которых присутствует слово «аналитик». По этой причине важно провести различие между ролью финансового аналитика и ролью финансового инженера.

Специалист по финансовому анализу (финансовый аналитик) — это человек, профессионально занимающийся финансовым анали­зом. Под анализом, согласно определению, понимается процесс или метод изучения свойств чего-либо путем определения его отдельных существенных признаков и взаимоотношений между ними.

А финан­совый инженер — это профессионал, занимающийся финансовой ин­женерией. Под финансовой инженерией, как мы ее уже определили, понимается процесс выработки и реализации нового финансового инструмента, новой операционной схемы или творческого решения какой-либо задачи.

Путаница между ролями аналитика и инженера проистекает из того факта, что многие аналитики оказались связан­ными с финансовой инженерией, не осознавая этого. Сказанное осо­бенно верно для уровня корпораций. Пусть, например, финансовый аналитик стоит перед задачей расшифровки некой сложной ситуа­ции. В ходе решения он, прежде всего, приходит к пониманию ситу­ации. Когда уже понята и сформулирована задача, финансовый ана­литик будет вынужден предлагать какое-нибудь решение, поскольку он единственный эксперт на предприятии. Он может оказаться до­ статочно подготовленным, обладающим необходимыми интеллектуальными способностями или же имеющим достаточные знания по существующим разработкам, чтобы предложить действенное реше­ние. Но все может быть и по-другому. Как бы то ни было, большин­ство финансовых аналитиков в подобной ситуации будут пытаться предложить какое-нибудь решение. Однако предлагаемое решение мо­жет оказаться далеко не оптимальным, если у специалиста отсутству­ет достаточная база знаний.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНЖЕНЕРИИ

Большинство достижений финансовой инженерии, которые по­падают в заголовки новостей, — революция в разработках новых ин­струментов, стратегии торговли, способы достижения определенных конечных результатов, крупные финансовые операции и т.д., — по­являются на уровне финансовых учреждений, чаще всего инвестици­онных или коммерческих банков. Эти учреждения гордятся новатор­скими умами людей, которые состоят у них на службе. Они нанима­ют на работу высокоталантливых специалистов, жестко конкурируя из-за них друг с другом, обучают своих специалистов по обширным программам обучения персонала. Более того, они практически ни­когда не прекращают обучать их. Они организуют программы непре­рывного обучения своих служащих, чтобы держать их в курсе проис­ходящего как внутри своего учреждения, так и вне него. Несмотря на концентрацию талантливых финансовых инженеров в крупнейших коммерческих и инвестиционных банках, спрос на них существует также и со стороны корпораций.

Это объясняется несколь­кими причинами.

Во-первых, ни у кого нет лучшей возможности дать акционерам и кредиторам фирмы оценку состояния дел, чем у лю­дей, несущих самую непосредственную ответственность за управле­ние фирмой. Такая оценка становится особенно важной, когда име­ется несколько возможных решений какой-либо заданной пробле­мы. Различные решения могут определить одинаковые картины де­ нежных потоков, но их использование даст при этом совсем разные качественные последствия. Прежде чем сделать выбор между альтернативными решениями, следует произвести серьезный анализ по­добных качественных различий. «Внутрифирменный» финансовый инженер зачастую является наилучшим специалистом для оценки со­ стояния дел корпорации.

Во-вторых, некоторые операции, разрабо­танные финансовыми учреждениями по поручению фирм-клиентов, не обеспечивают полностью интересы самих фирм-клиентов (хотя эти операции и могут быть весьма прибыльны с точки зрения инве­стиционного банка). А «внутрифирменный» финансовый инженер корпорации способен с пониманием дела изучить возможные отри­цательные последствия любого конкретного предложения, сделанного фирме.

4. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Бурное развитие финансовой инженерии за последние два десятилетия является следствием воздействия ряда факторов. Каждый из этих факторов стимулировал развитие одного или нескольких разделов финансовой инженерии. Мы будем разделять упомянутые факторы на две группы.

Первая группа включает в себя факторы, характеризующие окружающую среду (экзогенные факторы), в которой оперирует современная корпорация. Факторы окружения (environmental factors) можно рассматривать как внешние по отношению к фирме, над которыми фирма не имеет никакого прямого контроля, но которые, тем не менее, имеют к ней прямое отношение, поскольку они прямо воздействуют на показатели деятельности фирмы. Вторая группа состоит из факторов, являющихся внутренними по отношению к фирме, их фирма контролирует по крайней мере отчасти. Последние факторы мы будем называть внутрифирменными факторами (intrafirm factors).

Среди факторов окружения можно указать на такие факторы, как увеличение изменчивости цен, всеобщая глобализация промышленности и финансовых рынков, налоговые асимметрии, достижения техники и технологии, успехи финансовой теории, перемены в регулирующем законодательстве, усиление конкуренции и снижение информационных и операционных издержек. А в число внутрифирменных факторов входят потребности в ликвидных средствах, нерасположенность к риску управляющих и владельцев компании, снижение маржи прибыли, агентские издержки, расхождение интересов владельцев и управляющих, разрыв между высоким уровнем профессионализма управляющих инвестициями и поверхностным уровнем подготовки старшего персонала.

 

5. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ФАКТОРЫ ОКРУЖЕНИЯ: ПОНЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Факторы окружения являются внешними по отношению к фирме (фирма не имеет над ними никакого прямого контроля), но они оказывают, тем не менее, воздействие на показатели функционирования фирмы. Как мы уже отметили, к факторам окружения относятся такие, как изменчивость цен, глобализация рынков, правила налогообложения и финансовой отчетности, технические достижения, успехи финансовой теории и т.д.

Изменчивость цен

Цена — это то, что человек платит за приобретение чего-либо, имеющего ценность, или за использование чего-либо, имеющего ценность. Обладающий ценностью предмет может быть или товаром, или внутренним платежным средством (деньгами), или же иностранной валютой. Цены определяются рыночными силами. Говоря на языке экономики, потребители товаров, имеющих ценность, предъявляют спрос на них и предлагают за них цену на рынке, тогда как производителитоваров, имеющих ценность, поставляют их на рынок и предлагают их для продажи.

Если спрос и предложение относительно стабильны во времени, то рыночная цена вчера, рыночная цена сегодня и рыночная цена завтра будут одинаковыми. Подобная ситуация на рынке определяется как стабильность цен. Но если предложение и спрос изменяются быстро на протяжении короткого периода, то рыночные цены могут резко измениться. Тогда говорят об изменчивости цен. Изменчивость цены (price volatility) характеризуется тремя показателями: величиной изменения цены, скоростью изменения цены и частотой изменения цены.

Отклики рынка посредством ценовых изменений являются существенными для процесса рационирования товаров на рынке и их размещения в местах наиболее продуктивного использования. Но в то же самое время изменчивые цены подвергают отдельных людей, производящие фирмы и государственные власти значительным рискам.

Глобализация рынков

В ходе глобализации своего производства корпорации пришли к пониманию потенциальных выгод от глобализации своей маркетинговой деятельности. Они открывали заграничные филиалы для продвижения на рынок собственных товаров, организовывали совместные предприятия с зарубежными фирмами и оказывали давление на государственные власти с целью обеспечения финансирования экспорта.

Глобализация укрупнила размеры рынков и значительно усилила конкуренцию. От этого выиграли потребители, получившие товары лучшего качества по уменьшенным ценам. Но это же подвергает современную корпорацию значительным рискам и во многих случаях уменьшает предпринимательскую прибыль. Укрупненный объем рынка также привел к повышению доли заемных средств в структуре капитала, что увеличивает использование рычага (leverage) в стремлении увеличить прибыль. Однако возрастающее использование рычага повышает уровень других рисков. В частности, многонациональная корпорация особенно подвержена валютным (в результате изменения валютных курсов) и процентным рискам. Указанными рисками необходимо управлять, если многонациональная компания собирается успешно конкурировать и процветать длительное время. Для многонациональной компании изменчивость валютных курсов, просто нельзя игнорировать.

Налоговые асимметрии

Во многом деятельность финансовых инженеров определяют налоговые асимметрии. Налоговые асимметрии существуют по ряду причин. Во-первых, отдельные отрасли освобождены от налогов или им предоставлены специальные налоговые льготы с целью поощрения их развития и роста или для того, чтобы переориентировать их деятельность в нужных направлениях. Во-вторых, в разных странах налоговое бремя различно. Это еще более осложняется тем фактом, что некоторые страны облагают неодинаковым налогом отечественные и зарубежные фирмы, действующие в стране. В-третьих, характер прошлой деятельности некоторых фирм дает им право на ощутимые налоговые льготы и на значительные списания налогов, благодаря которым можно эффективно уменьшить налоговые обязательства на несколько предстоящих лет.

Технологические достижения

С достижениями в компьютерной технике тесно связаны достижения в области телекоммуникаций. Успехи здесь оказались и продолжают оставаться существенными для некоторых разновидностей финансовой инженерии, хотя они находятся за кулисами и поэтому часто не получают должной оценки, за исключением тех случаев, когда дают сбой.

Совершенствование средств связи позволило мгновенно устанавливать многостороннюю конференц-связь в мировом масштабе, передавать информацию и массивы данных по линиям передач и через спутники. В то же время имели место огромные достижения в разработке программного обеспечения, без которого современнейшие компьютеры и системы телекоммуникаций почти ничего бы не значили. Одной из самых важных разработок такого рода стали появившиеся программы для работы с электронными таблицами, позволившие рассчитывать сложные финансовые операции. Программная торговля повышает эффективность ценообразования на фондовом рынке и фактически служит механизмом для передачи информации, она продемонстрировала существенную связь между развитием технических средств и развитием финансовой инженерии.

Успехи финансовой теории

Финансовая теория как формальная дисциплина занимается изучением стоимости и риска, поэтому никакой финансовый инженер не сможет эффективно работать без солидной подготовки в области финансовой теории.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.