Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МАТРИЦ (ДЕКЕЛЕЙ) ПЛОСКОЙ ШТАМПОВКИ





Материалы для декелей

Подбор декеля осуществляется в зависимости от вида материала, на котором выполняется тиснение. Применяют три типа декелей:

•жесткий — при тиснении картона с поверхностной плотностью

от 180 г/м2. Картон такой плотности имеет свой собственный объем

и поэтому требует большего давления;

•полужесткий — при тиснении бумаг с поверхностной плотностью

до 180 г/м2;

• мягкий — при тиснении полимерных пленок и этикеточных бумаг. В качестве декельных материалов используют пертинакс, пресс­шпан, полиштамп, калиброванные, приправочные бумаги, резино­тканевое полотно, самоклеящиеся пленки, полиуретан.

Пертинакс — пластина коричневого цвета, состоящая из эпоксид­ных смол. Применяется как жесткий декель и как основа для полуже­сткого декеля. Рекомендуется использовать в качестве постоянного декеля на машинах большого формата типа ВоЪкС ВМА или СИеГг Р8А. При тиснении обеспечивает четкость границ, точную проработку всех графических элементов. Выпускается толщиной 0,5 и 1,0 мм.

Прессшпан — калиброванный жесткий картон с двусторонней ка­ландрированной поверхностью. Используется как мягкий декель и как основа для других видов декеля. В процессе печатания повторяет все элементы тиснения и неровности штампа. Необходим для полной ук-рывистости плашек различной величины и при тиснении штампов большого размера. Выпускается толщиной 0,5 и 1,0 мм.

Полиштамп— полиэфирная пленка с двусторонней антистатичной обработкой. Обладает повышенной устойчивостью к высоким темпе­ратурам. Хорошо очищается. Используется в различных комбинациях декеля, но как верхний, «затяжной», слой необходим при работе на стоп-цилиндровых машинах. При тиснении обеспечивает проработ­ку тонких графических элементов, повышение глянца, чистоту края оттисков. За счет своей эластичности, однородности полиштамп сгла­живает все неровности штампа, способствует выравниванию давле­ния. Поверхностная деформация незначительна и устойчива по всей поверхности, поэтому при закреплении на цилиндре растяжение от­сутствует.

Калиброванные бумаги— толщиной 0,25,0,20,0,15мм. Применяются в различных комбинациях декеля для выравнивания давления.

Приправочная бумага—толщиной 0,023 мм для тонкой, окончатель­ной приправки.

Резинотканевое полотно—толщиной 0,3,0,5 и 0,65 мм. Применяется как мягкий декель на всех позолотных машинах. Гибкий материал, предназначен для тиснения больших и средних по размерам участков.

Полиуретан — жесткий, гибкий материал, пригодный для тиснения сплошных участков и больших рисунков. Легко восстанавливает свою первоначальную форму после тиснения. Отмарывания, вызванные полиуретановой матрицей, незначительны.

Самоклеящиеся пленки— толщиной 0,1, 0,2, 0,25 и 0,5 мм. Использу­ются в качестве декеля и для основы полужесткого декеля

В качестве материалов для матриц, изготовленных вне пресса,

ользуют эпоксидную смолу, гетинакс и прессшпан. Матрицы из этих налов предназначены для плоского и рельефного тиснения, а е дЛЯ горячего и холодного конгревного тиснения.

Матрица из эпоксидной смолы— жесткая, прочная, чистая, полупроз-чная, предназначена для тиснения больших поверхностей и тонких еталей изображения. Эпоксидная смола является самым используе­мым материалом для матриц.

Матрица из гетинакса обладает жесткостью, гибкостью и подходит для тиснения тонких деталей изображения. По частоте применения гетинакс уступает эпоксидной смоле.

Матрица из прессшпана менее жесткая, но достаточно прочная и может быть использована для тиснения сплошных областей средних размеров. Она особенно подходит для тиснения тонких листов. Пресс­шпан — наименее используемый материал.

Матрицы могут быть изготовлены непосредственно на позолот­ном прессе.

В качестве материалов для матриц, предназначенных для холод­ного тиснения с прессованием, используются жидкая паста, деформи­руемая пластмасса, матричный картон и термореактивная пластмас­са (бакелит).

Жидкая паста нашпиговывается на основание, заполняет его и формирует рельефную матрицу. Время приготовления пасты состав­ляет от 40 до 90 мин.

В качестве деформируемой пластмассы используется самоприклеива­ющийся пластмассовый лист. Из него формируется рельефная матри­ца после прессования в тигельном прессе.

В качестве матричного картона применяют прессованный картон. Картон увлажняется и принимает точную форму штампа после прес-сованя в течение некоторого времени. Его можно увлажнять в ходе производства, чтобы обновить подробности рельефа. Прессованный картон используют вместе с матрицей на основе пасты для получения глубокого рельефа.

Матрица из бакелита изготавливается при высокой температуре и давлении. Бакелит прессуется по оригинальному штампу, принимая 1 очную форму. Он может быть использован с матрицей-подложкой (основанием) для обеспечения стабильности и длительного срока служ­бы. Рельеф в этом случае получается более четким. Матрицы без подложки менее стойки к разрушению. Тиражестойкость матриц состав­ляет 30 тыс. оттисков, а в сочетании с подложкой —100 тыс. и более.

Для горячего плоского, рельефного и конгревного тиснения вы­полняются на позолотном прессе матрицы из термопластичных лис­тов, двухкомпонентных паст и листов из поливинилхлорида и синте­тического стекловолокна.

Лист термопластика приклеивается к основанию. Он набухает и принимает форму рельефной матрицы после 2 мин выдержки при ра­бочей температуре во время прессования на позолотном прессе. При­годен для всех типов работ, за исключением тиснения очень тонких деталей. Для получения наибольшей глубины и проработки деталей может быть наложено несколько листов термопластика. Это быстрый, простой и эффективный способ изготовления матриц. Матрицы из термопластика становятся ломкими после длительного хранения.

Двухкомпонентные материалы в виде порошка для формирования пасты замешиваются с водой. Паста укладывается на основание и прес­суется штампом. Под действием нагрева пресса она быстро отвержда-ется. Это медленный и грязный процесс изготовления. Фрезерова­ние матриц из этих материалов довольно трудоемкая операция. Кро­ме того, паста не будет затвердевать, если не соблюдена пропорция порошка и воды.

Процесс изготовления матрицы из листа поливинилхлорида на позо­лотном прессе состоит в следующем. Лист поливинилхлорида уклады­вается на основание. Он принимает форму рельефа после 2 с действия рабочей температуры при прессовании штампом. Особенно подхо­дит этот материал для тиснения знаков шириной более 3 мм. Процесс изготовления матрицы довольно быстрый.

Матрица из синтетического стекловолокна отливается при 250°С в форме, выполненной из оригинального штампа, затем прессуется. При изготовлении матрицы необходимо учитывать усадку материа­ла, формирующего матрицу, чтобы гарантировать точность размеров и приводку. Тиражестойкость составляет 100 тыс. оттисков и более.

Матрицы из стекловолокна быстро устанавливаются с помощью системы штифтов. При этом не требуется особого мастерства для их позиционирования относительно штампа. Рельеф штампа воспроиз­водится точно, матрица хорошо выдерживает изменения в давлении.

В случае использования матриц для рельефного тиснения они дол­жны быть тщательно профрезерованы вокруг рисунков. Это медлен­ный, сложный процесс, который является, однако, существенным для четкой работы.

Дополнительные материалы

Матрицы часто используются с другими материалами для предо-ения рельефа, создания более детального отпечатка или защиты штампа, когда он помещается в машину.

В качестве дополнительных материалов применяются жесткий ый картон, полупрозрачная гибкая пленка, закрывающая плен-листы винила, защитная пленка, липкая полиэфирная пленка. ' Толстый картон используется как временная матрица при позици­онировании штампов, иногда как основание для матриц, сделанных прессованием.

Полупрозрачная гибкая пленка при одноуровневом тиснении дает са­мую большую глубину рельефа, воспроизводит тончайшие детали, смяг­чает сгибы, снижает вероятность резки. Минимизирует пропуски при плоском тиснении.

Закрывающая пленка защищает матрицу, уменьшает риск резки листа.

Лист винила предназначен для формирования границ модели изоб­ражения, в которую заливают предварительно подготовленную пасту для получения рельефа.

Защитная пленка (очень тонкая, глянцевая, прозрачная) помещает­ся на рельефе матрицы. Предохраняет ее от пасты, использованной для формирования рельефа.

Липкая полиэфирная пленка применяется для приклейки предвари­тельно изготовленной матрицы к ее основанию. Клеевая пленка хоро­шо противостоит теплу и предотвращает проблемы, вызванные пере­мещением матрицы, обеспечивает стабильность качества тиснения.

 

ФОЛЬГА. ВИДЫ ФОЛЬГИ

Идея упростить обработку сусального золота привела к появлению фольги для горячего тиснения. В 1933 году Конрадом Курцем, сыном основателя фабрики для производства сусального золота, был открыт метод катодного напыления, который позволил получить более рав­номерный и тонкий золотой слой, чем при обработке вручную. Это открыло возможность промышленного производства металлизирован­ной фольги для горячего тиснения. В 1936 году Конрад Курц запатен­товал метод получения фольги из натурального золота посредством катодного напыления.

Дальнейшее развитие отрасли пошло с огромной скоростью. Во время всемирного экономического кризиса и Второй мировой войны производители были вынуждены заменить натуральный золотой слой желтым лаковым на металлизированной основе. Это явилось основой для создания современной разноцветной металлизированной фольги и расширения областей ее применения (на карандашах, текстиле, обу­ви, различных упаковках, например для парфюмерной и косметичес­кой промышленности).

4.1. Виды фольги

В полиграфической и упаковочной отраслях промышленности при­меняются различные виды фольги для тиснения, обеспечивающие ряд финишных операций для многочисленных приложений.

Классификация фольги для тиснения осуществляется по следую­щим признакам.

По назначению: для блинтового (плоского); рельефного; конгрев-ного тиснения; гофрирования; тренирования; текстурирования; ком­бинированного тиснения.

По характеру слоя, формирующего и несущего изображение: ме­таллизированная; цветная; глянцевая; матовая; голографическая; диф­ракционная; магнитная; голографическая магнитная; фольга для под­писи; стираемая фольга.

По виду инструмента (штампа): для тиснения плоским штампом; ротационным штампом.

По виду используемого оборудования: для тиснения на тигельных прессах- плоскопечатных прессах; ротационных прессах,

По виду материала: для тиснения по бумаге; по картону; по пластику; по ткани, на коже; на запечатанных поверхностях; на лакированных поверхностях; на поверхностях, ламинированных пленкой.

По виду изделия: для тиснения на обрезах книжного блока; на переплетных крышках; на обложках; на открытках; на этикетках; на пластиковых карточках; на упаковках; на канцелярских изделиях; для тис-нения кредитных карточек, бумажных билетов, лотерейных билетов банковских документов; оптических защитных элементов.

По характеру работы: для штриховых; плашечных; работ смешан­ного типа.

По режиму проведения процесса тиснения: для различного диапа­зона температур; различного давления тиснения; различной скорос­ти тиснения.

По способу переноса на материал: для горячего тиснения; холодно­го тиснения (припрессовки).







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.