Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ интересов групп влияния.





№ п.п. Группа влияния Интересы Сила влияния Оценка
  СМИ Заинтересованность в повышении рейтинга, в том числе при помощи неквалифицированного или искаженного преподнесения информации. Очень высокая негативная, т.к. оказывает существенное влияние на формирование у потребителей отношения к отрасли.    
  Местные власти Появляется дополнительная расходная статья бюджета, но при этом есть возможность точно спрогнозировать сумму затрат и появляется возможность переложить ответственность за ДТП на страховые компании. Дополнительное средство пополнения бюджета администрации и отдельных сотрудников через проведение конкурсов и налоговые поступления. Слабая положительная  
  ГИБДД Появляется большое количество дополнительной работы, и повышаются требования к ее качеству. Отрицательная  
  Население, не являющееся автомобилистами Упрощается процедура получения компенсации при ДТП с участием пешеходов. Удовлетворение оттого, что автомобилистов обложили дополнительными тратами. Являются избирателями. Слабая положительная  
  Дума Крайне непостоянна в отношении к отрасли Слабая отрицательная  
6. Министерство финансов и Рос. Страх. Надзор Неопределенность на начальном этапе реализации не позволит оказать какого-либо существенного влияния, но возможны задержки с получением лицензий Нейтральная  

 

Анализируя результаты заполнения таблицы 5, можно увидеть достаточно явную тенденцию слабого положительного влияния отдельных групп, при этом степень влияния негативно настроенных групп гораздо более значительна. При оценке перспектив возможного изменения отношения групп к продукту, с достаточной степенью вероятности можно предположить следующие тенденции:

СМИ – с течением времени тема потеряет актуальность, появится как отрицательный, так и положительный опыт от действия закона, поэтому отношение станет, скорее всего, нейтральным, в крайнем случае, слабым отрицательным;

Структуры власти – пополнение бюджета может усилить положительное отношение этой группы влияния. Вероятна тенденция к увеличению степени влияния после поступления фактически неожидаемых денег от ограничения доходности.

ГИБДД – интересы и степень влияния этой группы крайне маловероятно претерпят изменения;

Население, не являющееся автомобилистами – ситуация с оценкой сохранится, т.к. наверняка будет накоплен как положительный, так и отрицательный опыт;

Дума – отношение станет минимум нейтральным, т.к. не будет необходимости проводить популистскую политику в преддверии выборов.

Мин. Фин. и РСА – значительных положительных сдвигов не произведут, попытаются найти и наказать нарушителей законов и соглашений, чем осложнят ситуацию в отрасли, но возможно окажут некоторое стабилизирующее влияние.

Анализируя результаты, представленные в таблице 4, можно прийти к выводу, что данная отрасль крайне привлекательна с точки зрения спроса на продукт и отсутствия продуктов-заменителей. Обусловлено это тем, что безальтернативными потребителями продукта будут являться только физические лица порядка 30 млн. человек.

Гораздо больше в отрасли негативных факторов, что делает ее малопривлекательной для работы.

Анализируя взаимоотношения с потенциальными потребителями, картина получается не самая привлекательная. Низкая покупательская способность и завышенные требования, предъявляемые потребителем к продукту, усугубляются высоким уровнем конкуренции в отрасли и нестабильным отношением государства к предлагаемому продукту.

Существенное негативное влияние оказывает наличие только одного поставщика спецпродукции (бланки полисов, спецзнаки на лобовое стекло), который не может гарантировать стабильность поставок и достаточный их объем. Ограничения, наложенные на поведение этого поставщика, несколько смягчают ситуацию.

Однако, с учетом вероятных тенденций развития отрасли в среднесрочной перспективе (1-3 года) могут произойти изменения в отношении потребителей к продукту. С накоплением опыта, по мнению экспертов, возрастет способность потребителей ориентироваться в продукции отрасли, но несколько снизятся ожидания от продукта. Таким образом, привлекательность отрасли для компании может несколько возрасти.

Следующим звеном анализа стало изучение дальнего окружения. Дальнее окружение определяет условия для деятельности любого предприятия отрасли. Главное при анализе - выявить наиболее важную для данной отрасли тенденцию.

Анализ правовой среды предполагает изучение законов, определяющих деятельность в данном секторе экономики и их влияние на результат, и привлекательность отрасли.

При изучении государственно-политической среды выясняют приоритетные направления развития экономики страны и региона, интересы государства и политических лидеров.

Чтобы успешно работать в длительной перспективе любое предприятие должно владеть информацией о научных достижениях и технологиях, применяемых в отрасли, приспосабливаться к технологическим изменениям и использовать эти изменения для получения преимуществ перед конкурентами. Главными факторами, которые приводят к необходимости изменения технологии производства товаров или услуг, являются спрос на продукт и конкуренция. Если продукт фирмы не является лидирующим в отрасли или технологический процесс его производства отстаёт от технологий, применяемых конкурентами, то данное предприятие имеет мало шансов на успех.

При анализе экономической среды выясняют темпы инфляции, уровень занятости населения, состояние экономики, систему налогообложения и степень их влияния на отрасль.

Анализ социальной среды предполагает изучение структуры населения (возраст, профессиональные группы, уровень доходов и т.д.), структуры потребностей, стиля жизни, привычек и традиций, возможных тенденций в их развитии.

Изучение экологической среды позволяет учесть климатические и географические особенности страны и региона, влияние правовых актов и населения на вопросы защиты окружающей среды [4, C. 141].

Таблица 6

Условия для бизнеса.

Показатели Эксперт№1 Эксперт№2 Эксперт№3
1.Правовые условия      
Стабильность законодательства      
Степень противоречивости      
Степень ответственности за свои действия      
2.Государственно-политические условия      
Государственный интерес      
Стабильность поддержки властью      
3.Экономические условия      
Влияние инфляции на доходность отрасли      
Рентабельность продукта      
4.Социальные условия      
Отношение потребителей к продукту      
Уровень культуры (определяет поведение на дороге)      
5.Геогафические и климатические условия (рост убыточности зимой затрудняет работу отдела урегулирования убытков)      
Итоговая оценка 2,0 2,2 2,0
Средняя 2,1

 

Анализируя полученные результаты, представленные в таблице 6, можно обратить внимание на следующую тенденцию: с точки зрения условий для бизнеса отрицательное влияние оказывают правовые и социальные условия. В некоторой степени это негативное влияние компенсируется интересом государства и практически полным отсутствием влияния инфляции на степень доходности бизнеса.

Получаемый в настоящих условиях отрицательный результат при оценке условий для бизнеса может быть изменен при проявлении стабильной поддержки властью и стабилизации законодательства. Со временем, несомненно, будет устранено большинство противоречий в законодательной базе, что, несомненно, изменит условия для бизнеса. Также очевидно, что со временем изменятся социальные условия и отношение Государственной Думы к предлагаемому продукту. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что в перспективе общие условия для бизнеса станут более привлекательными.

         
Условия для бизнеса 2,1        
  é        
  2,3 Привлекательность отрасли  

 

Рисунок 7 – Матрица «Условия для бизнеса/Привлекательность отрасли»

Окончательный вывод о целесообразности ведения бизнеса делают на основе общего анализа факторов характеризующих ближнее и дальнее окружение. Если спроецировать результаты на плоскость, то получим следующую картину (Рис. 7). Как следует из рисунка, выбранная для рассмотрения идея находится в квадранте с низкой привлекательностью отрасли и условий для бизнеса.При этом привлекательность отрасли находится ближе к среднему значению и, со временем, может переместиться еще ближе к середине. Это не изменит общей картины, но несколько снизит степень непривлекательности данной отрасли.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.