Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы очистки поверхностей нагрева.





Очистка поверхностей нагрева от золы.

Отложения золы имеют различную природу и обладают различными свойствами. Различают сыпучие и связанные отложения. Связанные отложения м.б. слипшимися, спёкшимися, сцементированными. Сыпучие отложения образуются в основном на тыльной части труб, растут до определённого уровня, оставаясь затем неизменными. Повышение скорости продуктов горения приводит к снижению сыпучих отложений. Связанные отложения образуются на фронтовой стороне труб и с увеличением скорости газов увеличиваются. Связанные отложения наносят больший вред, чем сыпучие, т.к. требуют останова котла и его очитки. Связанные отложения образуются при сжигании углей и сернистых мазутов, способствуют коррозии поверхностей нагрева. Связанные отложения м. образовываться как в объёме топочной камеры, так и в конвективной шахте. Для удаления отложений используют обдувку, виброочистку, обмывку, ручную очистку. Обдувка применяется для очистки экранных поверхностей и пароперегревателя, а в малых котлах, и для конвективных поверхностей. Принцип работы обдувочных аппаратов: энергия пара или сжатого воздуха преобразуется в сопле в кинетическую энергию струи, воздействующую на отложения. Давление пара или воздуха перед обдувочным аппаратом д.б. не менее 7 ата. Для очистки конвективных и хвостовых часто применялась дробовая очистка. В настоящее время используется газоимпульсная очистка. Принцип действия системы: периодически из специальной камеры выбрасываются продукты сгорания, которые за счёт ударной волны производят очистку поверхности.

Основные элементы системы: импульсная камера, линия питания газом и воздухом, блок зажигания, система блокировки и управления.

Вибрационный метод состоит в том, что очищаемым поверхностям придаётся колебательное движение за счёт вибраторов и передающих устройств. В слое золовых отложений создаётся сила инерции, превышающая силы сцепления частиц. Обмывка производится при плотных отложениях, не поддающихся мех. удалению. Используется вода не ниже 70 С., под давлением 3-4 ата. Вода после обмывки имеет повышенную кислотность и создаёт другие вредные примеси, и сбросы её без нейтрализации в канализацию или водоём запрещена. Обмывка ускоряет коррозию. Ручная очистка производится сжатым воздухом, который подаётся в стальной трубе по гибкому шлангу, давление воздуха 5-6 ата. Обдувку поверхностей нагрева производят 2-3 раза в сутки (раз в смену) или по необходимости. Отжиг поверхности нагрева: нагрев поверхности до t, при кот. происходит разрушение отложений.

Шлакоудаление.

Современные котлы Д>2 т/ч д. обеспечиваться механизированными системами шлакоудаления. При ручном шлакоудалении д.б. предусмотрена система заливки водой бункеров и вагонеток. Во избежание ожогов системы спуска шлака д. иметь изолированные камеры, оборудованные системой вентиляции, освещением, смотровыми окнами. Шлаковые затворы оборудуются системой длительного управления. Полы в зольном отделении д. иметь уклон и дренажные каналы. Режим д.б. устойчивым. Механизированные системы шлакоудаления в качестве транспортного агента используют или воду(гидрозолоудаление), или воздух(пневмозолоудаление). При эксплуатации золоуловителей особое внимание обращают на их плотность, на состояние золоспускных мигалок, на изоляцию, на регулярную очистку золовых бункеров.

 

Методы повышения надежности сложных систем

При экспотенц-м законе надежности все м-ды повыш. надежности м.б. сведены к след:

1. уменьш-е интенсив-ти отказов

2. уменьш-е времени восстан-я

3. уменьш-е времени непрерыв. работы

4. резервирование

Уменьшить интенсивность отказом м. след. способами:

1. упрощение с-мы

2. выбор наиболее надежных эл-тов

3. облегчение режимов работы

4. тренировка элементов и с-м

5. стандартизация и унификация эл-тов и узлов

6. совершенствование технологии произв-ва

7. автоматизация произв-ва

8. автоматич. контроль

9. профилактич. мероприятия при эксплуатации, направление на предупреждение отказов

10. создание схем с огранич. послед-ми отказов элементов.

Уменьшить время непрерыв. работы м. только в том случае, если имеется возм-ть остановить с-му д/профилактики и ремонта.

Уменьшить время восстан-я м. за счет повышения квалификации ремонтного персонала, сокращая время поиска и устран. неисправности, применяя встроенный контроль, обобщая опыт экспл-и и ремонта.

Наиб. надеж. м-ды повышения надежности – это м-ды на стадии проектирования с-мы. К таким м-дам относятся:

1. резервирование

2. упрощ. системы

3. выбор наиб. надеж. эл-тов и т.д.

Скорость сниж-я надежности зав-т от м-дов экспл-и, условий экспл-и и квалификации персонала.

 

 


Ремонт энергооборудования.

Виды ремонта

С-ма планово- предупр-х ремонтов (ППР) сост-т из текущих, средних и капит. ремонтов.

Текущий ремонт вып-т за счет оборотных ср-в, а капит-й за счет амортизац-х отчислений. Основной целью текущ. ремонта является: обеспечение надежной работы обор-я с проектной мощ-ю в межремонтный период. Пров-ся 1 раз в 3-4 месяца. Продолжит-ть до 10 суток. При текущем ремонте произ-ся чистка и осмотр обор-я, частичная разборка узлов с быстроизнашивающимися деталями. Ремонт и замена отд-х деталей, изгот-е эскизов и чертежей на запасные детали, составление предварит. ведомости дефектов.

Средний ремонт произ-ся с целью восстановления узлов и деталей, срок службы которых меньше периода между двумя капитальными ремонтами.

Капит. ремонт проводят 1 раз в 4-5 лет. Основная цель кап. ремонта: обеспеч-е надежности и экон-ти работы энергообор-я.

Планирование ремонта

Планир-е ремонта заключ-ся в разработке перспек-х, годовых и месячных планов. Планы сост-ся главным энергетиком и утв-ся гл. инженером предпр-я. При планировании ремонтных работ необходимо учит-ть работу технолог-го обор-я основных потребителей эн.

Планирование д. базир-ся на сетевой модели, в состав к-й входят сетевые графики, к-е отображают технолог-й процесс ремонта.

Сетевые графики позволяют выполнить ремонт при миним. затратах в миним. период времени. Подгот-е работы к капит., средним ремонтам начинают с составл-я графиков ремонта, заявок на материальные ресурсы и подготовки тех. документации. Электростанция с участием ремонтных предпр-й разраб-т план подготовки к ремонту, сост-т ведомость объема работ не позднее, чем за 2 мес-ца до начала ремонта. Ремонтные организации при необх-ти м. разраб-ть собств. планы работ в соотв-и с планами электростанции. Если в объем капит. ремонта включены мероприятия по значит-й модернизации или реконструкции обор-я, то подготовка к ремонту начин-ся 4м квартале года, предшествующего года ремонта.

Ведомость объема работ электростанция передает на согласование исполнит. ремонтов не позднее, чем за 3 месяц до начала ремонта. Согласование и утверждение дан.ведомости д.б. закончено за 2 месяца до ремонта. После утверждения объемов работ изменения и дополнения м. вноситься по результатам экспресс-испытаний до ремонта или по результатам обследования установки в начальный период ремонта.

За 15 дней до начала ремонта электростанция и ремонтные орг-ции вып-т проверку выполнения подгот. работ и сост-т акт о подготовке к ремонту с графиком окончания незавершенных работ. Кажд. рем. организация определяет состав бригад по ремонту отдельных узлов по численности, профессиям и квалификации персонала, назн-т руководителя работ по ремонту отдельных видов обор-я, провер-т удостоверения сварщиков, стропальщиков, крановщиков и лиц др. специальностей на право выполнения ремонтных работ. Электростанция назначает ответ-х предст-й для участия в дефектации, контроль и кач-во ремонта, ответ-х за материально-тех-е обеспечение. Общее руководство ремонта осущ-т зам.гл. инженера по ремонту или спец. назначенное лицо.

До начала ремонтных работ все участники ремонта д.б. ознакомлены с объемом и сроками работ, с организацией инструментального и материально-тех-го обеспечения, со схемами транспортировки оборудования, вывоза мусора, организацией оплаты труда и т.д.

Началом ремонта считается время отключения котла от магистрали. При выводе обор-я в ремонт из резерва счит-ся время, указанное диспетчером энергообеспечения в разрешении на вывод в ремонт.

Началом ремонта вспомогат. обор-я, ремонтного отдельно от основного счит-ся время, указанное дежур. инженером станции. Если оборудование выведено в ремонт досрочно или с опозданием относ-но графика, то плановая продолжит-ть ремонта сохраняется, а время окончания передвигается.

Вывод в ремонт произ-ся по прогр-ме, утв-й гл. инж. станции, к-я должна предусматривать:

1. Проведение эксплуатац. испытаний не ранее, чем через месяц и не позднее, чем за 5 дней. Результаты испытаний занос-ся в ведомость основных пар-в тех-го состояния уст-ки.

2. Проведение уборки уст-ки от пыли, золы и мусора, постороннего обор-я и материалов. Уборка д.б. выполнена не позднее, чем за 2 дня до останова котла в ремонт.

При останове т-во в бункерах д.б. сработано, пов-ти нагрева д.б. обдуты, зола и шлак из бункеров д.б. удалены.

После останова обор-я персонал электростанции обязан:

1. Произвести все отключения, обеспеч. безопасные условия работы.

2. При вып-и операции по отключению электростанция д. обеспечить возм-ть начала ремонтных работ в установленные сетевым графиком сроки.

3. Выдать общий наряд - допуск на ремонт.

4. Обесп-ть работу мех-х мастерских, комп-х кислородн. станций, складов, грузоподъем. трансп. ср-в.

Руководители рем. предпр-й д. обесп-ть своеврем. выдачу бригадам произв-х заданий, соблюдение технологии ремонта, контроль кач-ва работ, соблюдение дисциплины, обесп-ть дост-ю квалификацию рем. персонала, соблюдение техники безоп-ти и пожар. безоп-ти.

Представитель электростанции, назнач-й для участия в ремонте, обязан решать возникающие в ходе ремонта тех-е вопросы, координировать работу с др. подразд-ми электростанции, обесп-ть выполнение работ по опред-ю пар-в тех-го сост-я уст-ки, участвовать в дефектации обор-я, информировать гл. инженера о ходе работ.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.