Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Схемы производственных систем водоснабжения.





1. Прямоточная схема.

Прямоточная система предусматривает забор все возрастающих количеств воды по мере роста производства. Получить необходимое количество воды зачастую не представляется возможным или требуются огромные капитальные вложения. Для уменьшения воздействия сточных вод необходимо применение доочистки (фильтрация, сорбция, ионообменная корректировка ионного состава), что тоже требует больших средств, поэтому более перспективно является путь уменьшения количества сбрасываемых сточных вод в водоём.

 

1 – река; 2 – водозаборное устройство; 3 – очистные водопроводные сооружения;

4 – насосная станция второго подъёма; 5 – водоводы; 6 – промышленное предприятие; 7 – сброс отработанной воды; 8 – станция очистки сточных вод; 9 – сброс воды в реку.

 

2. Схема с повторным использованием воды.

В большинстве случаев для технологических операций не требуется вода питьевого качества, а необходимо только определить компоненты, оказывающие отрицательное влияние на качество получаемого продукта и их допустимую концентрацию в использованной воде. Это и позволяет осуществлять повторное её использование. Система повторного использования воды представляет собой систему водного хозяйства, в котором свежая вода, пройдя технологический цикл на первом из производств, участвует в технологическом процессе другого производства.

Для осуществления такой системы необходимо, чтобы качество после использования на первом предприятии удовлетворяло требованиям технологического процесса второго предприятия. В противном случае необходимо её предварительная обработка на очистных сооружениях или охладителях. Применение этой системы позволяет сократить расход свежей воды, улучшаются условия охраны водоёма от загрязнений, чем при использовании прямоточной системы.

 

3. Оборотная схема ВСН.

Оборотная система ВСН применяется с целью сокращения забора воды из источников ВСН и защите их от загрязнений. Широкое применение находят оборотные системы ВСН, которые необходимы в случае малой мощности природного источника или при больших затратах на подачу из него воды. Все системы использующие воду в обороте подразделяют на локальные, централизованные и смешанные.

В локальных системах вода после восстановления потребительских качеств используются в обороте одного или последовательно в нескольких технологических процессах.

В централизованных оборотных системах вода после различных операций проходит обработку единым потоком, после чего возвращается в производства.

При смешанном оборотном ВСН воды одной оборотной системы используется в другой. Например, из охлаждающей системы вода поступает в экстрагенную, из экстрагенной в транспортирующую, если оборотная система работает без какого-либо сброса оборотной воды в источник, то она является замкнутой. Вода из источника или другой системы поступает в нее только для восполнения потерь, замкнутые системы является наиболее экологически чистыми.

Создание замкнутых систем возможно при соблюдении следующих принципов в ВСН, канализации и очистки вод:

1. ВСН и канализация должны рассматриваться в едином комплексе, когда на предприятии создаётся единая система водного хозяйства, включая ВСН, канализацию и очистку вод.

2. В ВСН вместо свежей воды в основном используется очищенные производственные и городские сточные воды, а также поверхностный сток. Свежая вода из источников используется для особых целей и восполнения потерь.

3. Очистка должна сводиться к регенерации отработанных технологических растворов с целью их повторного использования в производстве.

4. Методы, применяемые для восстановления потребительских качеств воды технологических растворов должны обеспечивать одновременное извлечение ценных компонентов при минимальных затратах.

Эффективность использования воды промышленными предприятиями может оцениваться несколькими методами. Однако все методы исходят из условия уменьшения потребления свежей воды, как для всего предприятия в целом, так и для отдельных его цехов и установок.

Техническое совершенство систем оборотного ВСН предприятия может быть отнесено коэффициентом использования оборотной воды коб:

,

где - количество оборотной воды, м3/ч;

- количество свежей воды из источника, м3/ч.

Рациональность использования воды забираемой из источника может быть охарактеризована коэффициентом её использования:

.








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.