Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эксплуатация центробежных машин. Вентиляторы. Насосы. Дымососы.





Основными величинами, хар.-ми работу вентиляторов и дымососов явл.-ся произв.-ть, напор, мощность, потребляемая э/дв., частота вращения и КПД.

Результаты испытаний и наладка дан. устройств показали, что в процессе монтажа и при эксплуатации допускаются серьезные нарушения в установке отдельных узлов и элементов.(неправильная уст.-ка колеса, значительные зазоры между рабочим колесом и входным патрубком и т.д.). Сущ.-е влияние на работу тягодутьевых машин оказывает конфигурация выходных диффузоров. Для достижения min сопротивления диффузора необходимо стремиться к min отношению площади выходного сечения диффузора к входному.

 

 

Необходимо иметь средства, позволяющие экономично регулировать нагрузку тягодутьевых машин. Для регулирования производительности используют поворотные шиберы, осевые направляющие аппараты и частотные преобразователи. Наиболее простое мероприятие-регулирование заслонками и шиберами, но наиболее неэкономичное.

При установке направляющих аппаратов необходимо следить за правильностью его монтажа. Для нормальной эксплуатации тягодутьевых машин после ремонта и монтажа необходимо произвести внутр.-ий и внешний осмотр. При внутр.-ем осмотре проверяют состояние рабочего колеса регул.-их и запорных органов, замеряют зазор между колесом и входным патрубком. В тягодутьевой машине и на прилегающих участках воздуховодов не д.б. посторонних предметов, се соединения д. иметь надежное крепление. Выявленные недостатки устраняют, рабочее колесо поворачивают вручную и выполняют замер биения колеса.(<=2мм при д-ре до 1м и не больше 5мм при диаметре до 2м). После внутр. осмотра вентилятор закрывают и приступают к внешнему. Проверяют правильность установки ограждений, валов и полумуфт, наличие заземлений э/дв., прочность крепления подшипников к фундаменту, поступление воды на охлаждение подшипников, проверяют наличие ограждающей сетки на всасывающем патрубке вентилятора. Далее проверяют наличие указателей положения регул.-их органов и соотношение этих указателей указателям на щите управления. Подшипники промываются керосином и заправляют смазкой. Затем машина проверяется на холостом ходу. Перед пуском необходимо убедиться, что направляющий аппарат закрыт. При достижении номинального числа оборотов машина проверяется на отсутствие вибрации.

У дымососов при их опробовании на ХХ эл/дв загружается значительно больше, чем на работающем котле. Необходимо следить за показаниями амперметра и не допускать перегрузки двигателя. Аварийный останов производится при сильной вибрации, стуках подшипников, признаков задевания подвижных частей о неподвижные, перегреве, появлении дыма. Причиной вибрации м.б. неравномерный износ лопаток, износ подшипников и т.д. Перегрев подшипников м. происходить из-за попадания грязи, вытекания масла, прекращения охлаждения.

Газовоздушный тракт. (ГВТ)

ГВТ д. удовлетворять 2-ум условиям:

1) быть плотным;

2) min аэродинамическое сопротивление;

Места утечки воздуха из ГВТ: 1-неработающие горелки; 2-воздуховоды; 3-воздухоподогреватели;

Места присосов воздуха в ГВТ: 1-обдувочные лючки; 2-лазы в топке; 3-неработающие горелки; 4-запальные отверстия; 5-проходы экранных труб через обмуровку; 6-воздухоподогреватель; 7-газоход;

Неплотности в ГВТ ведут к излишней загрузке тягодутьевых устройств, перерасходу э/э, к ограничению нагрузки котла.

Необходимо стремиться к min возможному кол.-ву шиберов. При наличии напр. аппарата на тягодутьевых устройствах достаточно иметь регул.-е шиберы непосредственно на горелках.

Плотность газоходов необходимо периодически проверять.

 

Центробежные насосы.(ЦБН)

Эксплуатация Н. закл.-ся в их обслуживании и планово-предупредительном ремонте. Обслуживание закл.-ся в пуске, останове и контроле в процессе работы. Перед пуском необходимо провести наружный осмотр, закрыть краны мановакууметра и манометра, установленных на всасывающем и нагнетательном патрубках. Затем залить насос водой или др. жидкостью, если он расположен выше емкости из которой забирает жидкость; при расположении Н. ниже емкости открыт кран для выпуска воздуха и задвижка на всасывающей линии. Как только из линии для выпуска воздуха пойдет вода, вентиль на этой линии закрывают. Пуск Н. производят при закрытой задвижке на нагнетательной линии во избежание нагрузки ЭД. После пуска открывают кран на манометр и, когда насос разовьет номинальное число оборотов, а манометр покажет соответствующее давление, медленно открывают задвижку на нагнетательной линии и кран на мановакууметр. Одновременно открывают подачу воды для охл.-я подшипников и уплотнения сальников. Во время работы Н. следят за температурой подшипников, состоянием сальников, амплитудой вибрации, периодически прослушивают насосы и записи КиП.

Аварийный останов производиться в случае:

-повышенной вибрации;

-стуке в подшипниках при перегреве подшипников;

-задевании ротора ЭД о статор;

-при задевании рабочего колеса о корпус;

Снижение производительности Н. м.б. вызвано увеличением щелевых потерь внутри Н., повышением t воды, засорением рабочего колеса и т.д.

Требования к питательным Н. промышленных паровых котлов:

- д.б. установлено >= 2Н. с независимым приводом, из которых 1 с паровым приводом;

- суммарная производительность Н.-ов с электроприводом д. составлять 110%, а с паровым приводом 50% номинальной производительности всех работающих котлов. Допускается установка всех питательных Н. с паровым приводом, а при наличии двух независимых источников электропитания-только с электроприводом. В этом случае число и производительность Н. д.б. выбрана так, чтобы при остановке самого мощного Н. суммарная подача оставшихся в работе Н.-ов была >=110% номинальной производительности всех рабочих котлов.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.