Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ремонт и эксплуатация теплоэнергетического оборудования





1. Эксплуатация топливного хозяйства.

Твердое топливо.

Топливное хозяйство состоит из устройств для приемки и разгрузки, хранения и подачи топлива к котлам. Обычно создается расходный склад твердого топлива и резервный склад. На резервном создается не менее, чем 2-ух недельный запас т-ва помимо стратегического запаса. Если резервный склад удален от предприятия, то устраивают расходный склад с запасом 3-ех суточного. При хранении на складе т-во выветривается, смешивается с грунтом, загрязняется и понижается . Т.-во с большим выходом летучих при проникновении в него воздуха и влаги м. самовозгораться. Во избежание этого т.-во хранят в штабелях. Штабеля обр.-ся путем послойной укладки. При эксплуатации склада необх.-мо контролировать темп.-ру в штабелях путем установки термопар и путем внешнего осмотра.

Признаками самовозгорания явл.-ся: повышение темп.-ры и появление характерных пятен на увлажн.-й пов.-ти штабеля.

Если самовозгорание произошло, необходимо обеспечить подачу т.-ва на котел в первую очередь из данного штабеля, но без очагов открытого горения. Нельзя заливать очаги горения водой. Для ликвидации очагов горения штабель вскрывают, переносят очаги на отдельную площадку и заливают водой. При t в штабеле 40-60С необходимо принять меры по использованию этого штабеля.

 

1-приемный бункер; 2-ленточный транспортер 1-ого подъема; 3-дробилка; 4- ленточный транспортер 2-ого подъема; 5-транспортер ТЭС для распределения т-ва по котлам; 6-бункер сырого угля(БСУ) котла; 7-металлоуловитель; 8-ленточные весы;

Пуск системы топливоподачи.

Первым включают питатель сырого угля, затем ленточный транспортер 2-ого подъема, дробилку, ленточный транспортер 1-ого подъема и питатель приемного бункера. Останов в обратном порядке.

На станции сост-ся график текущих ремонтов и профилактических осмотров всех мех.-ов.Текущий ремонт пров.-ся 2-3 раза в год, капитальный-1 раз в год. В помещении всего тракта топливоподачи д. поддерживаться положенная t. Для предотвращения застревания топлива в бункерах и пересыпных течках угол наклона поверхностей д.б. не менее 65°. Бункера д.б. гладкими, не иметь острых углов, полок и сужений, способствующих застреванию. Наиболее частые места застревания д.б. выявлены и оборудованы шуровочными окнами для пробивки топлива. Ленты транспортеров и барабаны д. оборудоваться скребками и щетками для очистки от влажного т-ва. Рекомендуется места пересыпки уплотнять резиновыми или брезентовыми фартуками. Независимо от наличия уплотнений в помещении топливоподачи происходит осаждение мелкодисперсной пыли на поверхностях, что сопряжено с опасностью самовозгорания и пожара. Поэтому необходимо систематически смывать эту пыль водой или отсасывающими устройствами. Пол помещения делают с уклоном для стока воды.

 

Жидкое топливо.

В основном в энерг-х целях исп-ют мазут М100 и М40. Жидкое топливо может использоваться как основное, резервное и аварийное. Мазутное хоз-во обесп-т прием, слив, подготовку и подачу мазута к котлам. Для слива мазута используют спец. переносные подогр-ли и острый пар. Наиб. часто используют разогрев паром, но при этом происхо-т обводнение мазута до 5–10 %.Разогрев паром произв-т по трубам с отверстиями на конце, по одной прямой трубе и двум боковым изогнутым. Такой подогреватель опускают в цистерну почти до соприкос-я с нижней образующей цистерны. Прим-т сух.нас.пар или немного перегретый давл-м 6-8 ат.

Хранение мазута произв-т в наземных, подземных или полуподземных резервуарах стального или ж/б исполнения. Д/хранения осн-го и рез-го топлива уст-ся не менее 2 резервуаров, а д.аварийного – 1 резервуар. В состав маз. Хоз-ва входят емк. д/хранения присадок. При хран-ии мазута в подземных резервуарах промеж-я емкость не устанавливается и мазут сливают непосредственно в резервуар хранения.

При эксп-и резервуаров прих-ся периодически пров-ть очистку от осадков, образ-ся при хранении. Очистка произв-ся вручную, либо с пом-ю моющих средств механизир-м способом.

Ремонт бывает смотровой, текущий и капитальный. Смотровой – 2 раза в год б/опорожнения резервуаров (контроль за состоянием обшивки ит.д.). Текущий – не менее 1 раза в 2 года – закл-ся в очистке внутр. пов-ти, ремонте корпуса и днища, замене или ремонте обор-я, в исп-ях на прочность и плот-ть и окраске резервуара. Кап. ремонт пров-ся по мере необх-ти, по данным смотрового и текущего ремонтов.

Для поддержания необх-й т-ры в мазутохранилище прим-ся метод циркуляц-го разогрева, к-й счит-ся наиб. эф-м и принят за типовой.

1 -мазутная емкость 3 – подогреватель

2 - мазутный насос 4 - распред. коллектор

Разогрев за счет циркуляции обеспечивает интенсивную передачу т-ты, а также обеспечивает равномерное перемешивание влаги и ее мелкое разделение, а также препятствует осаждению карбоидов на дне резервуара. В местах отбора мазута из емк-ти д. подд-ся т-ра не менее 60С д/мазута М40 и не менее 80С д/мазута М 100. Поэтому змеевики подогревателя уст-ся в месте отбора мазута. Дан. т-ры обесп-ют надежную экономич. работу мазут. насосов.Число резервуаров, ч/з которые одновр-но осущ-ся циркуляция, зависит от суточного расхода мазута. При этом следует учит-ть, что разогрев резервуаров, в кот-х ос-ся холодное хранение мазута начинается за 2-е суток до пуска их в работу. Холодное хранение мазута подразумевает т-ру в емк-х не ниже 10С. Д/перекачки мазута исп-ся центробежные, роторные и поршневые насосы. Д/норм-й работы насосов уст-т фильтры грубой и тонкой очистки. Перед подачей к форсункам мазут предварительно подогревают до т-ры 100-130С. Д/обесп-я надеж.работы насосов необх-мо проводить опробование резервных насосов согласно графика. Кап. ремонт мазут. насосов произ-ся 1 раз в год, а текущий 2-3 раза в год.

Давление за насосами должно поддерж-ся пост-м в соот-и с режимной картой. При обслуж-и мазут. насосов пров-ся плотность всасыв-щих трубопроводов, чистота сеток заборных труб, плотность подогревателей, правильность указателей уровней мазута в резервуарах. Падение произ-ти насосов указывает на их износ. У поршневых насосов изнаш-ся поршневые кольца, плунжеры, цилиндры; у роторных – ротор.

Д/норм. работы мазут. форсунок важно выдерживать т-ру мазута. Снижение т-ры м. происходить из-за загрязненности подогревателей, из-за нарушения изоляции мазутопроводов, уменьшения расхода пара на подогр-ли.


1)мазутопровод

2)паропровод

3)стальной лист 4)изоляция.


 

 


Подача мазута произ-ся по двум ниткам в целях обесп-я надежности. При необх-ти откл-я отдельных уч-в мазутопровода горячий мазут д.б. в обязат. порядке спущен.









Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.