Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРОГРАММА СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.





Программа статистического наблюдения. Всякое явление обладает множеством различных признаков. Собирать информацию по всем признакам нецелесообразно, а часто и невозможно. Поэтому необходимо отобрать те признаки, которые являются существенными, основными для характеристики объекта, исходя из цели исследования. Важнейшими эелементами организации любового исследования, проводимого на достаточно большой совокупности, явл. 4 этапа. 1) составление программы и плана обследования 2) сбор материала 3) разработка данных 4) анали, выводы, внедрение результатов исследования в практику. Эти этапы представляют единный процесс, построенный на сторогой научной основе. 1 этап составление прграммы и плана иследования – представляет важный раздел работы, который можно правильно осуществить при наличие глубоких знаний по и зучаемому вопросу. Программа и план подчиняются единой цели исследования в программе указывают цели и задачи исследования, а план предусматривает организационные вопросы исследоывания. Программа статистического иссл. Включает сведения которые необходимо собрать и указать едущие направления исследования. Она сос. Из 3 компонентов.1) программы сбора материала 2) программы разработки 3) программы анализа

2. СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением санитарных норм и правил различными звеньями народного хозяйства страны и организует проведение мероприятий по оздоровлению среды обитания населения.

Структура санитарно-эпидемической службы соответствует структуре управления здравоохранением и строится по административно-территориальному принципу.

В России санитарно-эпидемическую службу возглавляет Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте Российской Федерации.Председатель Комитета является Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

В структуре министерств здравоохранения некоторых государств, входящих в Содружество независимых государств, имеются санитарно-профилактическое или санитарно-эпидемиологическое управления, которые осуществляют руководство деятельностью службы; начальники этих управлений являются заместителями Главного государственного санитарного врача, который и возглавляет санитарно-эпидемическую службу.

Для обеспечения санитарно-эпидемической деятельности руководящие органы санитарно-эпидемической службы государств разрабатывают и утверждают санитарные нормы, санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические правила,обязательные для выполнения всеми министерствами, ведомствами, предприятиями,организациями, учреждениями и гражданами; осуществляют контроль за соблюдением в типовых проектах строительства гигиенических норм и дают соответствующие заключения; разрешают применение новых химических веществ; осуществляют контроль за качеством бактерийных, риккетсиозных диагностических препаратов,вакцин, сывороток; руководят работой региональных органов и учреждений санитарно-эпидемической службы, а также врачебно-санитарных служб других ведомств по проведению ими санитарно-эпидемического надзора и соответствующих мероприятий и осуществляют контроль за их работой. В компетенцию санитарно-эпидемической службы входит проведение мер по санитарной охране территории страны от заноса и распространения карантинных и других инфекций, а также организация общественных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия и безопасности.

В состав Государственной санитарно-эпидемической службы Российской Федерации входят: республиканские (в составе России), краевые, областные, окружные, городские,районные центры Государственного санитарно-эпидемического надзора; бассейновые и линейные центры Государственного санитарно-эпидемического надзора на водном транспорте, центры Государственного санитарно-эпидемического надзора на воздушном транспорте; Российский информационно-аналитический центр;научно-исследовательские учреждения гигиенического и эпидемиологического профиля; предприятия по производству медицинских иммунобиологических препаратов; дезинфекционные объединения и станции.

3. ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ВОЗ). СТРУКТУРА, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Цели:

Целью ВОЗ, как указано в ее Уставе, является достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья.

Главная миссия ВОЗ состоит в достижении всеми людьми наивысшего возможного уровня здоровья с особым акцентом на ликвидацию разрывов как внутри стран, так и между ними.

Борьба с эпидемиями болезней, стремление сократить младенческую смертность и борьба за безопасную беременность – вот приоритеты ВОЗ.

  1. Функции и структура ВОЗ

Руководящим органом ВОЗ является Всемирная ассамблея здравоохранения (ВАЗ), созываемая 1 раз в год; постоянно действуют исполнительный комитет, секретариат, возглавляемый генеральным директором, комитеты экспертов, региональные комитеты:
- для стран Европы,

- Америки,
- Африки,
- Восточного Средиземноморья,
- Юго-Восточной Азии,
- западной части Тихого океана.

Постоянно работают 147 страновых бюро
Штаб-квартира ВОЗ находится в Женеве; ее аппарат состоит из отделов и отделений (секций). В комитеты экспертов ВОЗ привлечены компетентные ученые многих стран мира, которые являются консультантами по различным научным и практическим вопросам здравоохранения и медицинской науки при разработке программ деятельности ВОЗ.

Все страны-члены ООН могут стать членами ВОЗ, приняв ее Устав. Другие страны могут быть приняты в члены ВОЗ при условии, что Генеральная ассамблея здравоохранения одобрит их заявление простым большинством голосов.

Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим органом ВОЗ, принимающим решения. Ее ежегодные сессии, в работе которых принимают участие делегации из всех 193 государств-членов ВОЗ, проводятся обычно в мае в Женеве.

На пути достижения своих целей ВОЗ выполняет следующие основные функции:
- обеспечение ведущей роли в вопросах, имеющих исключительно важное значение для здоровья, и налаживание партнерских отношений там, где необходимы совместные действия;
- разработка повестки дня в области научных исследований и стимулирование сбора, освоения и распространения ценных знаний;
- установление норм и стандартов, содействие в их соблюдении и соответствующий контроль;
- увязка концепции этических вопросов с концепцией разработки политики на основе фактических данных;
- обеспечение технической поддержки, активизация изменений и создание устойчивого институционального потенциала и
- контроль за ситуацией в области здравоохранения и оценка динамики ее изменения.

ВОЗ устанавливает международные стандарты на пищевые продукты, лекарственные препараты; пересматривает каждые 10 лет международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти.

Организует по широкой международной программе совместные исследования по изучению состояния здоровья населения, организации медпомощи, подготовке медперсонала, обеспечивает координацию этих исследований; проводит международные конференции, симпозиумы и др. по проблемам медицины и здравоохранения, организует деятельность комитетов экспертов, научных групп, международные курсы по повышению квалификации и обмену опытом работы медперсонала разных категорий.

Основная роль ВОЗ в достижении поставленных целей — консультативная, экспертная и техническая помощь странам, а также предоставление необходимой информации, чтобы научить страны помогать самим себе в решении ключевых проблем охраны здоровья. На сегодня ВОЗ определила наиболее важные направления деятельности национальных систем здравоохранения как: ВИЧ/СПИД, туберкулёз, малярия, содействие безопасной беременности — здоровье матери и ребёнка, здоровье подростков, психическое здоровье, хронические заболевания.

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

 

Число прошедших комплексные медицинские профилактические осмотры и количество больных ишемической болезнью сердца в разных группах населения (в абс.числах):

 

  Группа населения Число прошедших комплексные профилак тические осмотры. Число выявленных боль ных ишемической болез- нью сердца
Работники промышленных предприятий Работники пищевых и ком мунальных учреждений Работники детских и лечеб но-профилактических учреж дений Учащиеся школ, техникумов и вузов   40 000   20 000     10 000   30 000           -
ИТОГО 100 000  

Примечание. В лечебно-профилактических учреждениях города работает 320 врачей и 1 000 средних медицинских работников, численность населения – 200 000 человек.

 

Вычислите показатели экстенсивные и соотношения.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.