Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пьянство и алкоголизм как медико-социальная проблема.





На протяжении веков алкоголь сопровождал человечество. В настоящее время установлено, что есть общие причины, приводящие к распространению пьянст­ва в человеческом обществе и есть индивидуальные причины - приводящие к развитию пьянства у конкретного человека.

К первым относятся низкий уровень материального и социального поло­жения общества, экономическая выгодность производства и реализации алко­голя, стирание национальных и этнических различий, старение населения, от­ношение к алкоголизму как к медицинской болезни, а не как к душевному по­року.

В настоящее время все общие факторы распространения алкоголизма среди населения России можно распределить на две большие группы - факто­ры, благоприятствующие распространению потребления ксенобиотиков и вто­рая группа - факторы специфичные для распространения пьянства условия. К группе благоприятствующих факторов относятся:

1. Низкий уровень развития духовных потребностей, культуры и нравственности в обществе.

2. Увеличение продолжительности свободного времени, без увеличения возможности культурного его проведения.

3. Распространение в России нуклеарных семей состоящих только из родителей и детей, без старшего поколения.

4. Высокая оплата малоквалифицированного труда..

5. Диспропорция свободного времени у мужчин и у женщин в связи с раз­ной загруженностью домашними делами и заботами и воспитании детей.

6. Несбалансированность численности и качества женского и мужского населения в отдельных регионах страны.

7. Формальное отношение к оценке человеческих и профессиональных качеств человека, с преобладанием производственных критериев над критериями нравственности.

8. Слабость антиксенобиотического влияния семьи и школы, а также при­страстие к потреблению различных ксенобиотиков родителей, родственников и сверстников из круга общения.

9. Воздействие на человека постоянных стрессов и нервных перегрузок, с появлением у него потребности расслабиться.

10. Безработица и низкий уровень жизни на селе.

К специфичным факторам развития пьянства относятся:

1. Рост производства торговли алкоголем, что приводит к росту потребления, спрос рождает предложение и, наоборот предложение рождает спрос.

2. Несоблюдение традиций воздержания от потребления ксенобиотиков людей различных возрастных и профессиональных групп.

3. Отсутствие достоверной информации о последствиях действия алкого­ля на здоровье человека и уровне смертельной опасности от него.

Пьянство - употребление алкоголя, при котором поведение пьющего встает в противоречия с общепринятыми нормами и правилами общежития и ущемляет интересы окружающих.

Алкоголизм в медицинском аспекте - хроническое заболевание, характе­ризующееся болезненной потребностью человека в алкоголе, физической зави­симостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологиями внутренних органов, обмена веществ, нервной системы. В социально - правовом аспекте - форма отклонения поведения от общепринятой нормы, выражающая­ся в злоупотреблении спиртными напитками.

На нервную систему алкоголь оказывает как прямое, так и косвенное воз­действие. Он вызывает агрегацию эритроцитов в сосудистом русле, с после­дующей закупоркой этими агрегатами капилляров мозга и отмиранием клеточ­ных элементов. Это приводит к истончению коры больших полушарий, их сморщиванию, что проявляется различными психотическими отклонениями от нормы.

При острой алкогольной интоксикацией первыми страдают центры го­ловного мозга, отвечающие за поведение. Происходит их полное растормажи-вание и хаотичное возбуждение. По мере повышения концентрации алкоголя в крови освобождаются животные инстинкты, заложенные в человеке. При со­держании в крови алкоголя около 0,3% угнетается средний мозг и мозжечок, что приводит к потере человеком к способности двигаться и ориентироваться в пространстве. В последнюю очередь парализуются сосудодвигательный и ды­хательный центры. Большие дозы алкоголя нарушают функции спинного мозга с развитием комы и наркоза, которые могут закончиться смертельно.

У мужчин развивается импотенция из-за падания тестостерона - обра­зующий функции семенников и спермоцидного действия самого алкоголя. У женщин уменьшаются размеры матки и фаллопиевых труб, нарушаются циклы, происходит выведение незрелых быстро гибнущих нежизнеспособных яйце­клеток.

Если происходит зачатие в состоянии алкогольного опьянения, то возни­кают у плода самые разнообразные нарушения развития, вплоть до уродств и врожденных патологий.

 

Качество и его компоненты.

Качество медицинской помощи - это содержание взаимодействия врача и пациента, основанное на квалификации профессионала, т.е. его способности снижать риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания и возникновения нового патологического процесса, оптимально использовать ресурсы медицины и обеспечивать удовлетворенность пациента от его взаимодействия с медицинской подсистемой”.

Компоненты

Исследовательская группа ВОЗ предлагала рассматривать этот вопрос системно, выделив три основные компонента качества медицинской помощи:

- адекватность;

- экономичность;

- научно-технический уровень.

Адекватность. Эксперт ВОЗ Х. Вуори определяет адекватность как показатель соответствия фактически оказанной технологии обслуживания потребностям и ожиданиям населения, относящимся к медицинским проблемам.

Так как главная потребность заболевшего - получить помощь, которая ведет к излечению, а если это невозможно, то облегчит страдания и поможет добиться приемлемого “качества жизни”, то считается, что адекватность может быть оценена конечной пользой от применения конкретной процедуры. Причем не “вообще”, а с точки зрения ее влияния на качество последующей жизни.

Иногда вместо термина “адекватность” используют термин “результативность”, хотя понятие “адекватность” существенно шире. По мнению многих авторов, оно включает и характеристики доступности помощи, которая понимается как возможность получения потребителем необходимой ему помощи в нужное время, в удобном для него месте, в достаточном объеме и в умеренных и приемлемых затратах. Результативность же оценивает только конечный итог.

Экономичность. Экономическую эффективность часто определяют соотношением затрат к достигнутым результатам.

Научно-технический уровень. Современность применяемых методов лечения, диагностики, профилактики также является важным компонентом качества. Она позволяет ответить на вопрос, насколько полно при оказании помощи были учтены современные достижения в области медицинских знаний и технологий. (“Международные медицинские обзоры” том 3 № 3 стр. 209-215, 1995 г).

Европейское бюро ВОЗ в своем отчете, посвященном формированию принципов обеспечения качества медицинской помощи указало на необходимость при решении данной проблемы учитывать четыре ее элемента:

1) квалификацию специалиста;

2) оптимальность использования ресурсов;

3) риск для пациента;

4) удовлетворенность пациента от взаимодействия с медицинской подсистемой.

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

Число детей разных возрастов в городе Б. и число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений с профилактической целью

(в абс. числах):

 

Возраст в годах Численность детей Число профилактичес ких посещений
0 - 1 1 - 3 4 - 14 29 000 7200 1 600 31 200
ИТОГО 30 000 40 000

Примечание. Число педиатрических коек – 120,

число врачей-педиатров – 300.

 

Вычислите показатели интенсивные и наглядности.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.