Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АВР трансформаторов С.Н. 10/3,15кВ.





9.1.1. По нормальной схеме трансформатор 20Т автоматически резервирует с 1 по V1 сек. 3,15кВ, тр-тор 30Т с VII по XII сек. 3,15кВ. Схема позволяет резервирование всех секций от трансформатора 20Т или 30Т.

9.1.2. На каждом из рабочих трансформаторов 21Т¸27Т предусмотрен индивидуальный ключ АВР, размещенный на панели управления соответствующего тр-тора на ГЩУ.

9.1.3. Нормально ключ АВР должен находиться в положении «Включено». При выводе в ремонт рабочего тр-тора ключ АВР его переключается в положение «Отключено».

9.1.4. При выводе в ремонт одного из резервных трансформаторов ключ АВР на нем переключается в положение «Ремонт».

На оставшемся в резерве трансформаторе ключ АВР должен быть в положении «Включено».

9.1.5. При выводе в ремонт цепочки резервного питания вместе с резервным тр-тором, должны быть отключены индивидуальные ключи АВР на оставшихся без резерва рабочих тр-торах, ключ АВР на выведенном резервном тр-торе переключается в положение «Отключено».

9.1.6. АВР работает после отключения рабочего трансформатора от защит, после ошибочного отключения. При отключении В-10кВ рабочего тр-тора от защит или ошибочно вручную, по блокировке без выдержки времени отключается В-3,15кВ этого тр-тора и работает АВР.

При потере напряжения со стороны ВН рабочего трансформатора (обесточение 1 или 2 секции 10кВ в результате отключения тр-тора 1Т или 2Т и не работает АВР СВ-10кВ, когда В-10кВ тр-торов С.Н. остаются включенными) выключатели 3,15кВ отключаются защитой минимального напряжения и работает АВР.

АВР не работает, если при отключении рабочего трансформатора отсутствует напряжение со стороны ВН резервного трансформатора.

9.1.7. АВР блокируется при отключении секции от МТЗ. На пан. управления соответствующего тр-тора зажигается табло “Запрет АВР от МТЗ” Блинкеры РУ размещены с внутренней стороны панелей. Блинкер взводится только после переключения ключа АВР соответствующего трансформатора в положение “отключено”.Отключившийся выключатель В включится только после того, как будет поднят блинкер.

 

 

АВР тр-торов С.Н. 3,15/0,4кВ.

10.2.1.По нормальной схеме тр-тор 40Т автоматически резервирует тр-торы 41Т, 42Т, 43Т, РУ-0,4кВ и тр-торы 62Т, 63Т ЩДП. Тр-тор 50Т автоматически резервирует тр-торы 44Т, 45Т, 46Т, 47Т РУ-0,4кВ.

Схема позволяет резервирование всех рабочих тр-торов трансформатором 40Т или 50Т.

9.2.2. На каждом из рабочих тр-торов предусмотрен индивидуальный ключ АВР, размещенный на панели управления соответствующего

трансформатора. Нормально ключ АВР должен находиться в положении “Включено”. При выводе в ремонт рабочего тр-тора ключ АВР его переключается в положение “Отключено”.

9.2.3. На резервных трансформаторах 40Т и 50Т ключ АВР общий и имеет три положения: “40Т, 50Т”, “40Т”, “50Т”.

По нормальной схеме ключ АВР в положении “40Т, 50Т”.

При выводе в ремонт 40Т ключ АВР переключается в положение “50Т”. При выводе в ремонт 50Т, ключ АВР переключается в положение “40Т”.

9.2.4. При выводе в ремонт резервного трансформатора 40Т или 50Т и его цепочки резервного питания ключ АВР остается в положении “40Т, 50Т”, но отключаются ключи АВР рабочих тр-торов, оставшихся без резерва.

9.2.5. Принцип работы АВР трансформаторов 3,15/0,4кВ аналогичный изложенному в п. 9.1. для тр-торов 10/3,15кВ.

9.2.6. АВР блокируется при отключении рабочего тр-тора от МТЗ или земляной защиты 0,4кВ. При этом на пан. управления соответствующего тр-тора зажигается табло “Запрет АВР от МТЗ и земляной защиты”. Блинкеры размещены с внутренней стороны панелей. Блинкер взводится только после переключения ключа АВР соответствующего трансформатора в положение “Отключено”.Отключенный выключатель В включится только после поднятия блинкера.

Снятие предохранителей на тр-торах напряжения секций 0,4кВ блокирует работу защиты минимального напряжения, так как разрывается цепь блокировки.

АВР тр-торов 64Т, 65Т.

При исчезновении напряжения на секции 0,4кВ водогрейных котлов, включается секционный автомат.

Для работы АВР необходимо, чтобы переключатель блокировки был в положении “сблокировано”. Ключ АВР отключается при выводе в ремонт одного из тр-торов после включения секционного автомата.

АВР тр-торов 66Т, 67Т.

Запуск АВР осуществляется:

а) при отключении автомата 0,4кВ – мгновенно;

б) при исчезновении или посадке напряжения до 25% с выдержкой времени 2 сек..., с контролем наличия напряжения на другом тр-торе. При отсутствии напряжения автомат 0,4кВ не отключается, схема АВР не работает.

АВР осущесвляется секционным автоматом.

На панели управления секционным автоматом РУ мазутонасосной смонтирована кнопка блокировки для запараллеливания секций 0,4кВ. Операции вручную с СВ при включенных трансформаторах 66Т, 67Т производить после нажатия этой кнопки и удержания ее в этом положении на время включения СВ.

На щите сигнализации мазутонасосной смонтированы кнопки “включение автомата 0,4кВ тр-тора 66Т и 67Т”.

Дежурный по мазутонасосной при полном исчезновении напряжения на мазутонасосной обязан нажатием кнопки, установленной на щите сигнализации, попытаться включить автомат 0,4кВ тр-тора 66Т или 67Т.

АВР питательных насосов.

9.5.1. Схема АВР питательных насосов смонтирована на щите питательно-деаэраторной установки.

Ее действие распространяется на все питательные насосы.

Запуск схемы происходит от аварийного отключения работающего питательного насосаи и от контактного манометра при снижении давления в питательных магистралях.

Схема АВР выполнена так, что каждый из двигателей питательных насосов может быть резервным (для этого необходимо, чтобы его индивидуальный ПБ был в положении “АВР”).

9.5.2. Работа схемы происходит в следующей последовательности: включается маслонасос питательного насоса (включение возможно только при наличии трех фаз на магнитном пускателе маслонасоса).

Через 9 секунд после включения маслонаса включается питательный насос. Если маслонасос питательного насоса не включился, включение питательного насоса не произойдет.

9.5.3. Схема АВР питательных насосов имеет контроль наличия напряжения на схеме и сигнализацию аварийного отключения. Сигнал “Неисправность схемы АВР “ выдается на щит ПДУ.

9.5.4. Индивидуальный переключатель блокировки ПЭН имеет три положения:

1) В “останове” – в этом положении ПБ должен находиться, если остановленный двигатель не должен пускаться схемой АВР;

2) “АВР” – в этом положении ПБ должен быть если двигатель, является резервным и должен включаться схемой АВР.

3) “В работе” – в этом положении ПБ должен быть в случае, если двигатель включен в работу вручную или от АВР. Если после включения ПЭН ПБ не будет переключен в положение “В работе”, то при понижении давления МН не включится.

9.5.5. Схема АВР ПЭН-2,4,8,9 отличается от схемы АВР остальных ПЭН

тем, что для снабжения подшипников маслом используется два маслонасоса (МН-1, МН-2), один из которых постоянно находится в работе вместе с ПЭН, а второй стоит на АВР. Для этой цели предусмотрен индивидуальный ключ блокировки маслонасосов 1ПБ. В зависимости от положения этого ключа «МН-1» или «МН-2» выбирается рабочий маслонасос, а другой маслонасос

 

включается либо при отключении рабочего МН или при понижении давления масла в системе смазки.

После включения ПЭН-2,4,8,9 ключ ПБ необходимо перевести из

положения «АВР» в положение «В работе», также как и на остальных ПЭН.

 

9.6. АВР маслонасосов смазки турбогенераторов ЭМН).

9.6.1. Резервный и аварийный маслонасосы смазки автоматически

включаются при понижении давления в системе смазки.

Импульс на включение поступает от реле давления. При понижении

давления до 0,8кГс/см² включается резервный (переменного тока) маслонасос, если он не обеспечивает давления в системе смазки и оно понижается до 0,6кГс/см² - включается аварийный (постоянного тока) маслонасос.

9.6.2. Переключатель блокировки общий для обеих маслонасосов, при работе маслосистемы переключатель должен быть установлен в положение “сблокировано”.

9.6.3. Схема аварийных маслонасосов смазки имеет контроль напряжения силовых цепей. При исчезновении напряжения в силовых цепях на пульте управления соответствующего генератора зажигается табло “Отсутствие напряжения на электродвигателе аварийного маслонасоса”.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.