Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Электронный учебно-методический комплекс





для студентов всех специальностей БНТУ

 

М и н с к 2 0 1 3


 

С о с т а в и т е л и:

В.А. Бобков, Л.В. Гребенникова-Воробьева,Е.Н. Дайняк,А.А. Коновалова,

Е.Л. Крачковская, А.И. Овчинникова

Р е ц е н з е н т ы:

1. Новик Евгений Константинович,зав. кафедрой«Гуманитарные дисциплины» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, доктор исторических наук, профессор.

2.Забродский Эдуард Андреевич, доктор исторических наук, профессор кафедры «Гуманитарные дисциплины» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

3. Бутеня Владимир Евгеньевич, зав. кафедрой «Экономические теории» Белорусского национального технического университета, доктор экономических наук, доцент

Электронный учебно-методический комплекс разработан в соответствии с типовой программой дисциплины «Основы идеологии белорусского государства» для высших учебных заведений, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь в 2007 г. и состоит из разделов, содержащих программу дисциплины, тексты лекций, планы семинарских занятий, экзаменационные вопросы, методические указания по выполнению контрольной работы, тестовые задания, схемы, глоссарий.

 

Белорусский национальный технический университет

пр-т Независимости, 65, г. Минск, Республика Беларусь

Тел.(017)292-77-52 факс (017)292-91-37

E-mail: emd@bntu.by

http://www.bntu.by

Регистрационный №

 

 

© В.А. Бобков, Л.В. Гребенникова-Воробьева, А.А. Коновалова, Е.Л. Крачковская, Е.Н. Дайняк, А.И. Овчинникова

© Овчинникова А.И., компьютерный дизайн, 2013

© БНТУ, 2013


СОДЕРЖАНИЕ

1. ПРОГРАММНЫЙ РАЗДЕЛ 6

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 6

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ 10

содержание дисциплины 11

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 16

Тема 1. Предмет курса. Идеология: ее роль и общественное предназначение 16

Тема 2. Современные идеологические концепции и доктрины 22

Тема 3. Конституционно-правовые и институциональные основы идеологии белорусского государства 28

Тема 4. Стратегия общественного развития Беларуси в XXI веке 57

3. ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 71

Тема 1. Предмет идеологии. Идеология: ее роль и общественное предназначение 71

Тема 2. современные идеологические концепции и доктрины 72

Тема 3. Конституционно-правовые и институциональные основы идеологии белорусского государства 74

Тема 4. стратегия общественного развития беларуси в xxi веке 77

4. РАЗДЕЛ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ 80

5. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ 87

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития гуманитарного образования в высшей школе характеризуется кардинальными изменениями. Активно осваивается преподавание новых учебных дисциплин. Высшая школа призвана воспитывать политически грамотных людей, способных рационально и критически оценивать политические события, делать осознанный политический выбор. Духовные ценности молодежи, ее взгляды и принципы сегодня оказывают все более заметное влияние на общественно-политические и экономические процессы в республике. Поэтому наше государство уделяет большое внимание развитию у молодого поколения чувства патриотизма, приобщению его к идеалам и ценностям белорусского народа.

Первостепенную роль в формировании духовно-нравственных качеств Беларуси принадлежит высшим учебным заведениям страны. Цель вузов – создать эффективную систему нравственно-патриотического воспитания молодежи, сформировать активную гражданскую и личностную позицию у молодых людей в деле построения сильной и процветающей Беларуси.

В 2003 г. во всех высших учебных заведениях Республики Беларусь, в том числе и в Белорусском национальном техническом университете, была введена дисциплина «Основы идеологии белорусского государства».

Цель дисциплины – усвоение студентами в систематизированном виде основного содержания идеологии белорусского государства, необходимого для их осознанного участия в общественно-политической жизни страны в качестве ее полноправных граждан.

Задачамидисциплины «Основы идеологии белорусского государства» являются:

- объяснение природы и сущности идеологии, классификация ее форм;

- изучение исторического прошлого белорусского народа, выяснение исторических традиций, которые легли в основу становления и развития белорусской государственности;

- определение места идеологии белорусского государства в системе духовных и национальных ценностей белорусов, формирование национального самосознания народа;

- характеристика политической системы Республики Беларусь и ее политических институтов;

- анализ белорусской модели экономического развития, выделение существующих проблем и сложностей в протекании экономических процессов в Беларуси.

В ЭУМК представлено изложение основных тем учебной дисциплины «Основы идеологии белорусского государства», материал дается в доступном изложении и отражает все основополагающие разделы типовой программы, Представленный материал даст возможность студентам эффективно и быстро закрепить знания по базовым темам дисциплины, что будет способствовать более качественной подготовке к зачету студентов всех форм обучения технического вуза.

 


 

ПРОГРАММНЫЙ РАЗДЕЛ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная программа «Основы идеологии белорусского государства» разработана для студентов всех специальностей дневной и заочной форм обучения.

Современный этап развития гуманитарного образования в высшей школе характеризуется кардинальными изменениями. Активно осваивается преподавание новых учебных дисциплин, в том числе курса «Основы идеологии белорусского государства», который был введен в белорусских вузах с 2003 года. Этот курс утвержден в качестве одной из дисциплин социально-гуманитарного блока, обязательных для изучения студентами всех специальностей. Ознакомление с этим предметом необходимо по ряду причин. Во-первых, он помогает студентам углубить знания о государстве и его институтах, а также их отображении в общественном сознании. Во-вторых, он способствует систематизации представлений об истории Беларуси, становлении белорусской государственности и белорусского этноса, об особенностях национального характера. В-третьих, изучение курса «Основы идеологии белорусского государства» помогает студентам осознать свою причастность к исторической судьбе Отечества и ощутить собственную долю ответственности за его будущее.

Цель курса – усвоение студентами в систематизированном виде основного содержания идеологии современного белорусского государства, необходимого для их осознанного участия в общественно-политической жизни страны в качестве её полноправных граждан.

Задачи курса:

· усвоение студентами комплекса теоретических положений, объясняющих феномен идеологии и её роль в жизнедеятельности общества;

· ознакомление обучаемых с содержанием базовых идей и положений, основных идейно-политических течений современности;

· освоение студентами содержание идей, ценностей, принципов, целей и представлений, составляющих в своей совокупности идеологию современного белорусского государства;

· формирование у студентов социальных качеств, необходимых для осознанного участия в общественно-политической жизни страны.

В результате изучения курса студенты должны:

знать:

· теоретические положения, объясняющие феномен идеологии, политической идеологии и государственной идеологии;

· содержание базовых идей и положений основных идейно-политических течений современности;

· содержание важнейших положений идеологии белорусского государства;

уметь:

· пользоваться в практической деятельности идеями и понятиями, посредством которых выражается идеология белорусского государства;

· раскрывать содержание основных положений белорусской национально-государственной идеологии;

· анализировать и оценивать социально-политические процессы в стране и мире.

Обучаемые должны приобрести навыки:

· изложения и отстаивания идей, ценностей, принципов целей и представлений, составляющих основу организации и деятельности белорусского общества и государства;

· ориентирование в процессах, происходящих в политической, социально-экономической и духовно культурной сферах белорусского общества;

· осознанного участия в общественно-политической жизни Республики Беларусь.

В ЭУМКвходит пять разделов: программный, теоретический, практический, контроля знаний, вспомогательный.

В теоретическом разделе освещаются вопросы исследования предмета, теории и методологии идеологии белорусского государства, анализируются доминирующие в мире идеологические течения, конституционно-правовые основы формирования идеологии белорусского государства, структура и специфика государственных институтов в Республике Беларусь, представлена характеристика белорусской экономической модели, сформулированы задачи по обеспечению устойчивого инновационного развития белорусского общества.

Во втором, практическом разделе представлено четыре темы семинарских занятий по дисциплине «Основы идеологии белорусского государства». Из предлагаемой тематики рефератов студенты имеют возможность выбрать любую интересующую их тему и под руководством преподавателя подготовить интересное сообщение или доклад. По каждой из предлагаемых тем рефератов имеется список литературы, куда включены как научные издания, так и журнальные и газетные публикации, что позволяет широко использовать фактический материал о процессах, происходящих в социально-политической и экономической жизни белорусского государства.

Систематическая подготовка студентов ксеминарских занятиям является залогом успешного усвоения учебного материала, чему во многом способствует дискуссия и обсуждение наиболее сложных проблем (контрольных вопросов) по каждой теме семинара. Планы семинарских занятий ориентируют студентов на самостоятельное и творческое усвоение базовых идей основных политических течений современности и важнейших положений идеологии белорусского государства.

В третьем разделе контроля знаний содержатся материалы для итогового контроля знаний студентов. Авторы полагают, что в рамках курса «Основы идеологии белорусского государства» возможно использование различных форм и методов контроля знаний студентов, и предлагают такие как проведение итогового теста и зачета в устной форме. Данные формы позволят не только оценить уровень теоретического знания, но и проверить глубину их усвоения.

Вспомогательный раздел содержит глоссарий (словарь терминов), отражающий инновационные подходы и содержащий информационный материал по основным проблемам учебного курса. Кроме того в раздел входит список литературы, куда включены как научные издания, так и учебные и учебно-методические издания, нормативно-правовые источники, перечень журналов и ресурсов удаленного доступа.

 


 

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

 

Название раздела и темы Количество учебных часов
Лекции Семинар. занятия
I. ИДЕОЛОГИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
  Предмет курса. Идеология: ее роль и общественное предназначение    
  Современные идеологические концепции и доктрины    
II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА
  Конституционно-правовые и институциональные основы идеологии белорусского государства.    
  Стратегия общественного развития Беларуси в XXI веке    
Итого учебных часов: 16    

 

содержание дисциплины







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.