Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности сборки конических соединений с натягом.





Конические соединения с неподвижной посадкой часто используют взамен цилиндрических. Преимущество – напряженность и высокая прочность соединения при частой сборке и разборке его без повреждения сопрягаемых поверхностей, неподвижность соединения и прочность посадки величины натяга и возникающей при посадке силы трения.

Примен. в герметич. конструкциях регулир-ния,т.к. имеют хорошую самоцентрируемость деталей, возможность регулир-я радиальных зазоров в подшипниках качения, если они установлены на коническую шейку вала. В машиностр. часто использ-сясоед-я монтируемые и демонтируемые с помощью масла подаваемого в соединение под высоким давлением. Последовательность формирования такого соединения следующая: на вал 2 надевают полумуфту 1 со свободно вставленной в нее промежуточной втулкой 3. С помощью кольцевой оправки и пресса втулка запрессовывается в полумуфту. Дозапрессовку на величину требуемого натяга выполняют в момент, когда в канавку 6 подается масло под расчетным давлением. Происходит расширение полумуфты и сжатие втулки и вала. Втулка подается вдоль оси вала на величину заданного натяга. Запрессовка и распресовка осуществляется посредством специальных ручных или механизированных насосов высокого давления.

11. Методика расчета сборочных размерных цепей со звеньями-зазорами.

При методе компенсации – допуск зам-го звена обеспечивается регулировкой размеров одной детали. Другие детали изготавливаются с экономическими дополнениями и собираются по принципу полной взаимозаменяемости.

Последовательность расчета

1)Определяется базовая плоскость (БП)

2) Выявляется размерная цепь и составляется уравнение для замыкающего звена:

3) Определяем допуск компенсации или диапазон регулир-я. Величина компенсации опред-ся по ф-ле:

, где – фактическая величина, – чертежный допуск

4) Находим min необходимое число элементов регул-я (колец) по формуле:

5) Определяем шаг ступени по формуле:

6) Определяем толщину кольца в наборе:

x–уменьшение.

x–увеличение.

7) Определяется толщина любого кольца в наборе:

«+»: метод компенсации позволяет обеспечить точность зам-го звена при любом количестве составляющих звеньев и выдерживают его в процессе эксплуатации. Метод находит широкое применение в авиации, хотя приходится изготовлять дополнительные детали-компенсаторы(шайбы, винты и др.).

 

 

12. Методы обеспечения точности сборки.

 

Под точностью сборки понимают степень соответствия действительных значений параметров, полученных при сборке, значениям заданным сборочным чертежом и ТУ.

Погрешности сборки могут быть вызваны:

1. отклонением размеров сопрягаемых деталей.

2. неточностью прилегания сопрягаемых деталей.

3. погрешностями установки и закрепления при выполнении сборочных операций.

Метод полной взаимозаменяемости – относительно простой, малая трудоемкость, требуются сборщики с менее низкой квалификацией. Повышенная точность изготовления деталей но затраты быстро окупаются при крупных масштабах производства.

Метод неполной взаимозаменяемости – примен. когда отсутствуют условия для полной взаимозаменяемости. Позволяет снизить точность изготовления деталей за счет их подбора.

Метод подбора (групповой взаимозам.) – детали изготавливаются с более широкими допусками, а допуск замыкающего звена обеспечивается путем подбора сопрягаемых деталей, имеющих размеры, которые обеспечивают допуск замыкающего звена.

«-»:ограниченнаявзаимозам-ть внутри группы, необх. создать дополнительное кол-во дет., превышающее кол-во необходимых для сборки.

Однако во многих случаях этот метод оказывается экономически целесообразным, т.к. при низкой точности изготовления деталей обеспечивается высокая точность сборки.

Применяется при сборкешарико- и роликоподшипников, при сборке поршневой группы ДВС. Область применения – массовое, крупносерийное и серийное производство.

Метод компенсации или регулировкисостоит в том что заданное значение допуска замыкающего звена при изготовлении остальных деталей с экономически приемлемой точностью достигается регулированием размера одной из деталей, как правило изготавливаемой только для этой цели. Все другие детали при этом участвуют в сборке как при полной взаимозаменяемости.

Метод пригонки точность замыкающего звена обеспечивается путем снятия определенного слоя металла с одной из сопрягаемых деталей.

«-»: требуется высокая квалификация сборщика, загрязнение рабочего места стружкой, возникают трудности с нормированием, высокая стоимость сборки.

Область применения – единичное и опытное пр-во.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.