Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Во-первых, узнайте свою тропу





 

Я назвал семь троп, но этот список скорее ознакомительный, нежели исчерпывающий. Гарри Томас называет еще некоторые другие в своей книге «Священные тропы», а также он рассматривает нюансы троп, которые я описал и которые могут быть полезны для лидеров. Я предполагаю, что вы уже попытались определить тропу, которая лучше всего отражает ваше хождение с Богом. Конечно, можно иметь склонность ходить несколькими тропами, но большинство людей имеет одну основную тропу. Однако, слово предостережения: противьтесь искушению сравнивать свою тропу с тропами других. Также сопротивляйтесь искушению считать своей тропой ту, на которой вы хотели бы быть. Я называют это «завистью к тропе».

Впервые прочитав книгу Томаса, я понял, что меня поразительно точно описывает тропа деятеля. Но вместо того, чтобы радоваться этому, я разочаровался. Как и многие на протяжении веков, я считал настоящими тяжеловесами Царства Божьего созерцателей. Они-то и есть те, кто обдумывает и пишет «глубокие» вещи. Я думал: «Мне придется провести остаток жизни в одной компании с фанатиками Царства. Почему я не могу быть более похожим на действительно духовных людей – Генри Ноувена, Томаса Мертона, св. Хуана де ла Круса? (Я знаю о них только потому, что моя жена – созерцатель – все время читает их.)

Однако чем больше я думал об этом, тем больше чувствовал, как Бог говорит мне: «Перестань думать так, Билл. Если бы Я хотел, чтобы ты был типичным созерцателем, то Я создал бы тебя таким. Но Я не создал тебя таким». Глубоко внутри я знал это. Я не монах. Я никогда не стану отшельником. Я предпочел бы пронестись над пустыней на МиГе, добраться до цели своего назначения и призвать церковных лидеров выбраться из своих нор

 

и смело повести других вперед.

Потом я полетел бы обратно в «Виллов» и призвал бы ищущих Бога вылезти из своих нор и войти в Царство Божье. А потом я призвал бы верующих выбраться из нор и начать действовать. Должен признать, что я не монах. Отцы-пустынники, скорее всего, не стали бы использовать слово «норы».

Что ж, я просто тот, кто я есть. А вы просто те, кто вы есть. Поэтому давайте просто договоримся не сравнивать себя с другими и не загонять себя в рамки предвзятости. Давайте просто примем именно ту тропу, которая приводит нас ближе к Богу, и будем благодарны за это.

 

Во-вторых, выйдите на свою тропу

 

Поэкспериментируйте с нею. Примерьте на себя. Если тропа взаимоотношений выводит вас на новые уровни духовного роста, пойдите ею. Наполните свою жизнь дружескими отношениями и разнообразной деятельностью, которая помогает вам расти. Если служение помогает вам чувствовать себя ближе к Богу, если интеллектуальные занятия питают вашу душу или какая-то другая тропа помогает вам четче сфокусироваться на Боге – делайте это! И вы увидите, что достигаете и сохраняете более глубокие отношения с Богом.

 

В-третьих, цените все тропы

 

Время от времени экспериментируйте со всеми тропами, несмотря на то, что некоторые будут вам в тягость. Зачем? Затем, что они дадут возможность для роста. Люди, ходящие тропами служения, должны периодически читать интеллектуально насыщенный материал, потому что он расширит их понимание Бога. Деятелям следует время от времени успокаиваться и пробовать ходить тропой созерцателя. Насколько бы эта тропа ни казалась мне чуждой, я очень много получил на ней. Созерцателям следует временами выходить из своих укромных местечек и общаться, и служить вместе с более коммуникабельными

 


людьми. Они примут вас с распростертыми объятиями. Чтобы максимально способствовать своему духовному росту, найдите для себя самый лучший путь отношений с Богом и ходите по нему, но потом начните экспериментировать со всеми духовными тропами.

 

Наконец, помогайте другим распознавать их тропы

 

Лидеры могут сыграть важную роль в жизни других людей в своих командах и в церквях, помогая им распознавать их тропы. Когда те, кого вы ведете, начнут понимать, что существует, по крайней мере, одна тропа, которая поможет им ближе общаться с Иисусом, они будут благодарить вас всю жизнь.

И представьте себе, как изменилась бы ситуация, если бы все наши лидерские команды

и добровольцы были бы ведомы людьми, имеющими живое единение с Иисусом Христом. Представьте себе, какой плод можно было бы принести, какое творчество могло бы развиться, какая сила могла бы высвободиться, если бы мы регулярно приходили в присутствие Божье и исполнялись Его силой на той тропе, которую Он создал для нас. Церковь действительно могла бы стать силой, которую врата ада не смогут одолеть!

 

 


Глава 12

 

Развивая выносливость

Держись курса!

 

«Если бы вы могли задать самый беспокоящий вас вопрос и по взмаху волшебной палочкой получить ясный ответ, о чем бы вы спросили?» Таким образом я начал сессию наставничества с пятью весьма успешными старшими пасторами.

Их ответы удивили меня. Я думал, что эти бывалые лидеры будут задавать вопросы по построению команды, совершенствованию проповеди и учения, прояснению видения и ценностей или по поиску средств.

Но всех этих пасторов больше всего беспокоил вопрос стойкости и выносливости. Один спрашивал: «Где мне взять силы продолжать движение со всем этим весом и давлением, с которыми я сталкиваюсь в церкви?» Другой говорил: «Надолго ли меня хватит

в служении? Смогу ли я еще двадцать пять лет делать то, что делаю сейчас?» Один пошутил, что просчитывает наступление того момента, когда сгорит от перенапряжения.

Эти лидеры достигли пика своего служения, у них за плечами годы успешной деятельности в церкви и они бьются над одним и тем же вопросом: «Выживу ли я в моем призвании? Удастся ли мне пересечь финишную линию?»

Мне не следовало удивляться тому, что их беспокоит этот вопрос. В течение первых восемнадцати или девятнадцати лет «Виллов» моей одной из самых гнетущих проблем была продолжительность моего служения. Много раз я был близок к тому, чтобы оставить деятельность, т.к. глубоко в сердце знал, что не смогу долго прожить в том же ритме. Ситуация усугублялась тем, что я не знал, что изменить в моем служении, чтобы оно начало получаться, и я не знал, может ли оно вообще получиться.

Помню, я говорил себе: «Зачем оттягивать неизбежное? Если рано или поздно я все равно сойду с дистанции, почему не сделать это сейчас? Если я буду тянуть, падение будет лишь более драматичным. И чем масштабнее будет падение, тем больше людей, в конце концов, пострадает. Так зачем продолжать это безумие?»

 

«Лучше не бывает» или «надвигающаяся катастрофа»?

 

Когда я был мальчиком, мы с друзьями снимали железные колеса со старых тележек и прицепляли их к фанерным доскам. Потом мы клали на плечи самодельные скейтборды, поднимались на верхушку самого высокого холма в нашем городе, делали глубокий вдох и запрыгивали на скейты.

Первые несколько сот метров вниз по холму казалось, что для детей нашего возраста «лучше не бывает». Наши крики и боевые возгласы оглашали весь район. Но потом мы начинали набирать скорость, и резко наступала полная тишина. Мы больше не могли игнорировать ужасающую истину: на скейтбордах нет тормозов. Надвигалось неизбежное, и мы все знали это. Чтобы избежать самоубийства, нужно было спрыгнуть со скейтборда. Оставался один большой вопрос: где мы приземлимся – на газоне с травой или на асфальте?

Можете посочувствовать подросткам, перед которыми стояла такая дилемма?

Мы страстно желали адреналина от все нарастающей скорости вниз по холму, но нам не давало покоя сознание, что чем выше скорость, тем больнее падение. Всю дорогу вниз с холма нас разрывали две враждующие реалии: «Скорость – это классно! Переломанные кости – это плохо!»

Некоторые из нас принимали более мудрое решение, нежели другие.

Лидеры церкви понимают, что такое конфликтующие реалии. Пастор, засучив рукава, берется за создание церкви. Ищущие начинают приходить ко Христу, и скоро они уже возрастают в вере. Люди начинают присоединяться к домашним группам, открывают свои духовные дары и начинают служить нищим. Все графики начинают заполняться, и это здорово, возбуждающе и вдохновляюще. Но потом начинают расти бюджеты и здания, начинает нарастать темп, давление и ответственность, все выше и выше уровень стресса.

 


И вы начинаете опасаться, что ваша жизнь вот-вот выйдет из-под контроля. Если скорость продолжит возрастать, вам придется прыгать. И ваше приземление вряд ли будет приятным. Формула крушения и сгорания становится для вас все яснее: чем быстрее движешься, тем драматичнее падение. А более драматичное падение означает больше пострадавших людей.

Если скорость вашей жизни достигла того предела, когда восторг служения Христу уступил место ощущению надвигающейся катастрофы, тогда добро пожаловать в толпу. Почти каждый лидер церкви из тех, кого я знал и кто всерьез ходил перед Богом, кто вполне осознавал реалии небес и ада, кто имел подлинную любовь к Невесте Христовой и кто искренне верил, что поместная церковь – единственная надежда этого мира, задумывался, как долго он продержится, прежде чем произойдет «что-то неизбежное».

Некоторых лидеров настолько беспокоит это предчувствие опасности, что они, в конце концов, начинают задаваться вопросом: возможно ли выжить посреди всех потрясений, сопутствующих основанию победной церкви?

Мой ответ любому лидеру церкви, задающемуся вопросом о возможности выжить в служении, – громогласное «Да!». Если заниматься этим правильно, вы сможете выжить. Фактически, можно даже процветать. Даже вам. Даже в вашей ситуации.

 

Высшая школа выживания

 

Десять лет назад я не смог бы ответить на вопрос о выносливости с такой уверенностью, не смог бы и пять лет назад. Но теперь я могу кричать об этом с горных вершин. Я абсолютно убежден, что Бог совершенно способен помочь каждому из нас завершить то, к чему Он нас призвал. И я твердо убежден, что Он переведет нас из условий выживания в жизнь наслаждения, если мы готовы немного учиться.

Итак, позвольте мне записать вас в высшую школу выживания.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.