Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конфедерация и иные формы межгосударственных объединений (союзы, сообщества, содружества, ассоциации).





В современном мире отмечается стойкая тенденция к межгосударственной интеграции. Стремление государств к объединению обусловлено экономическими, политическими, военными, экологическими и иными причинами. Действую совместно, государства получают возможность более эффективно реализовывать свою внутреннюю и внешнюю политику.

Межгосударственные объединения формируются уже в далеком прошлом. Это были, как правило, временные военные союзы, основными целями которых были либо военная экспансия, либо наоборот - защита от внешнего вторжения. Следует отметить. что формирование подобных союзов зависело во многом от воли и интересов правителей.

Межгосударственное объединение - это союз государств, созданный на основе межгосударственного договора с целью согласования действий государств политической, экономической, военной и (или) иных сферах, а также их дальнейшей интеграции.

Межгосударственные объединения могут приобретать самые разнообразные формы - конфедерации, сообщества, содружества, союза и пр. Но для всех их характерны определенные признаки, позволяющие отличить ее от сложных государств. К числу таких признаков относятся:

1. государства, входящие в межгосударственные объединения сохраняют свой суверенитет. Субъекты межгосударственного объединения - полноправные субъекты международного права. Они продолжают оставаться суверенными государствами. Но вхождение их в межгосударственное объединение, накладывает на данные государства определенные обязательства, которым государство должно следовать. Так факт вхождения России в Совет Европы наложил на государство обязанность отказаться от применения смертной казни, в связи с чем был введен мораторий на ее применение.

2. субъекты межгосударственного объединения имею право одностороннего выхода из состава данного объединения.

3. действие правовых актов межгосударственного объединения на территории входящих в него государств возможно только с согласия данных государств. Данное согласие, как правило, выражается в форме ратификации данных правовых актов.

4. добровольный характер образования межгосударственных объединений. Как правило, союзы государств функционируют на основе международного договора или иного документа, его заменяющего. В данном договоре определяются цели и задачи объединения, органы управления межгосударственным объединением и их компетенция, права и обязанности участников объединения и другие вопросы.

Межгосударственные объединения отличаются друг от друга степенью интеграции. Наиболее тесной формой интеграции государств является конфедерация. История знает примеры, когда конфедерации преобразовывались в федеративные государства (США, Швейцария), но чаще конфедерации распадаются, достигнув тех целей, ради достижения которых они были созданы.

Классификация межгосударственных объединений:

- в зависимости от преследуемых целей межгосударственные объединения подразделяются на экономические, политические, военные, гуманитарные и пр.

- в зависимости от характера интеграции межгосударственные объединения можно классифицировать на координационные и интеграционные. Первые не преследуют цели объединения государственных образований. Их задача сводится к простой координации действий государств на международной арене (ООН, СНГ, ОПЕК, АСИАН и пр.) Вторые возникают для глубокой экономической, политической и прочей интеграции и предполагают в дальнейшем возможность объединения государств (Европейский Союз, Союз России и Беларуси и пр.)

Межгосударственные объединения могут подразделяться на открытые и закрытые. Открытые межгосударственные объединения предполагают возможность свободного присоединения к ним других участников (ООН). Членство в закрытом межгосударственном объединении требует от государств-кандидатов выполнения определенных условий. Вступление в подобное объединение возможно только с согласия всех или большинства стран-участниц (НАТО, Евросоюз).

Межгосударственные объединения не следует путать с международными организациями.

Международная организация - постоянное объединение межправительственного или неправительственного характера, созданное на основе международного соглашения в целях содействия решению оговоренных в соглашении международных проблем.

Межправительственная международная организация представляет собой, как правило, постоянно действующий руководящий или координирующий орган межгосударственного объединения.

 

8. Понятие правовой системы, отличительные особенности основных правовых систем (англосаксонской, романо-германской, мусульманской…).

Правовая система каждого государства отражает закономерности развития общества, его исторические, национально. Каждое государство имеет свою правовую систему, которая имеет как общие черты с правовыми системами других государств, так и отличия от них, то есть специфические особенности. Исходя из этого, выделяют семьи правовых систем: англосаксонская, романо-германская, религиозная, традиционная.

К англосаксонская (Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и др.).

Этапы:
1) до 1066 г. (нормандского завоевания Англии) - отсутствие общего для всех права; основным источником права являлись местные обычаи, различные для каждого региона;
2) 1066 - 1485 гг. (от нормандского завоевания Англии до установления власти династии Тюдоров) - централизация страны, создание в противовес местным обычаям общего права для всей страны, которое отправляли королевские суды;
3) 1485 - 1832 гг. - период расцвета общего права и его упадка; нормы общего права стали отставать от реальной действительности: возникло "право справедливости", которое самостоятельно творил английский лорд-канцлер (представитель короля), исходя из принципов справедливости;
4) 1832 г. - наши дни - судебная реформа 1832 г. в Англии, в результате которой судьи получили возможность по своему усмотрению решать юридические дела, опираясь как на общее право, так и на собственное убеждение справедливости.

Признаки:

· основным источником права выступает судебный прецедент.

· ведущая роль в формировании права (правотворчестве) отводится суду, который в этой связи занимает особое положение в системе государственных органов;

· на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего в судебном порядке;

· главенствующее значение имеет в первую очередь процессуальное (процедурное, доказательственное) право, которое во многом определяет право материальное;

· нет кодифицированных отраслей права;

· отсутствует классическое деление права на частное и публичное;

· юридические обычаи выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников;

· юридические доктрины, как правило, носят сугубо прагматический, прикладной характер.

Романо-германская (системы Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Швейцарии и др).

Этапы:
1) эпоха Римской империи - XII в. н.э. - зарождение римского права и его упадок в связи с гибелью Римской империи (476 г. н.э.), господство в Европе архаических способов решения споров - поединки, ордалии (испытания), колдовство и т.д., т.е. фактическое отсутствие права;
2) XIII - XVII вв. - возрождение (ренессанс) римского права, распространение его в Европе и приспособление к новым условиям, достижение независимости права от королевской власти;
3) XVIII - XX вв. - кодификация права, принятие Конституций (в США, Польше, Франции и т.п.), появление отраслевых кодексов (Гражданский кодекс Франции 1804 г., Гражданское уложение Германии 1896 г.), создание национальных правовых систем.

Признаки:

· единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство);

· главная роль в формировании права отводится законодателю, который создает общие юридические правила поведения; правоприменитель же (судья, административные органы и т.п.) призван лишь точно реализовать эти общие нормы в конкретных правоприменительных актах;

· писаные конституции, обладающие высшей юридической силой;

· высокий уровень нормативных обобщений достигается при помощи кодифицированных нормативных актов;

· весомое положение занимают подзаконные нормативные акты (регламенты, инструкции, циркуляры и др.);

· деление системы права на публичное и частное, а также на отрасли;

· правовой обычай и юридический прецедент выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников;
на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина;

· особое значение имеет юридическая доктрина, разработавшая и разрабатывающая в университетах основные принципы (теорию) построения данной правовой семьи.

Мусульмане =) (Иран, Ирак, Пакистан, Судан)

Признаки:

· главный творец права - Бог, а не общество, не государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и соответственно строго соблюдать;

· источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне, Иджме.

· весьма тесное переплетение юридических положений с религиозными, философскими и моральными постулатами, а также с местными обычаями образует в своей совокупности единые правила поведения;

· особое место в системе источников права занимают труды ученых-юристов, конкретизирующие и толкующие первоисточники и лежащие в их основе конкретные решения;

· отсутствует деление права на частное и публичное;

· нормативно-правовые акты (законодательство) имеют вторичное значение;

· судебная практика в собственном смысле слова не является источником права;

· во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека (как это имеет место в романо-германской и англосаксонской правовых семьях).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.