Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подача и предварительное рассмотрение кассационных жалобы или представления





Обжаловать вступившее в законную силу судебное решение в кассационном порядке могут: осужденный, оправданный, лицо, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера[93], их защитники и законные пред­ставители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, граж­данский ответчик или их законные представители и пред­ставители вправе обжаловать судебное решение только в части, касающейся гражданского иска.

Надзорное представление могут внести:

1) прокурор субъекта РФ, приравненный к нему воен­ный прокурор и их заместители — соответственно в прези­диум суда уровня субъекта РФ и окружного (флотского) военного суда;

2) Генеральный прокурор РФ и его заместители — в любой суд кассационной инстанции.

Как уже было отмечено, судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции (см. рис. 7) в течение одного года со дня его вступления в законную силу; в случае пропуска срока по уважительным причинам он может быть восстановлен.

В отличие от подачи апелляционных жалобы или пред­ставления, кассационные жалоба и представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции[94].

Требования к содержанию кассационных жалобы, пред­ставления закреплены в ст. 401.4 УПК. При этом в кассаци­онной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

Если кассационные жалоба или представление поданы без учета предъявляемых к ним требований, лицом, не име­ющим права на обращение в суд кассационной инстанции, с пропуском срока обжалования (один год), с нарушением правил подсудности либо если поступила просьба об от­зыве кассационных жалобы, представления, они возвраща­ются заявителю без рассмотрения в течение 10 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

Если жалоба или представление поданы в соответствии с установленными в УПК требованиями, они изучаются по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей уголовного дела в президиуме суда уровня субъекта РФ, окружного (флотского) военного суда, в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, Военной коллегии Верховного Суда РФ судьей соответствующего суда.

Сроки рассмотрения кассационных жалобы и представ­ления в суде кассационной инстанции различаются в зави­симости от уровня суда:

1) в суде уровня субъекта РФ — не позднее одного месяца (если уголовное дело не было истребовано) или двух меся­цев (если дело было истребовано) со дня их поступления;

Рис. 7. Порядок кассационного производства по уголовным делам

2) в Верховном Суде РФ — не позднее двух месяцев (если уголовное дело не было истребовано) или трех месяцев (если дело было истребовано) со дня их посту­пления.

В этот срок не входит период со дня истребования уго­ловного дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Если судья придет к выводу о наличии оснований для пересмотра судебного решения в кассационном порядке, он выносит постановление о передаче кассационных жалобы, представления суголовным, делом для рассмотрения в судеб­ном заседании суда кассационной инстанции (в ином случае выносится постановление об отказе в передаче кассацион­ных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции).

Председателю Верховного Суда РФ и его заместителю предоставлено исключительное право не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, пред­ставления с уголовным делом для рассмотрения в судеб­ном заседании. В этом случае суд кассационной инстанции, рассмотрев уголовное дело, в течение 10 дней с момента принятия решения должен направить копию этого реше­ния Председателю Верховного Суда РФ или его замести­телю. Если жалоба или представление были оставлены без удовлетворения или удовлетворены частично, Пред­седатель Верховного Суда РФ или его заместитель вправе своим постановлением передать кассационную жалобу (представление) для рассмотрения в вышестоящий суд кассационной инстанции либо в Президиум Верховного Суда РФ (для рассмотрения уголовного дела в надзорном порядке).

Копии кассационной жалобы (представления) и поста­новления о передаче жалобы (представления) для рассмо­трения в судебном заседании суда кассационной инстан­ции направляются лицам, интересы которых затрагиваются этой жалобой (представлением). Также эти лица не позднее 14 суток до дня судебного заседания должны быть извещены о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела. При этом их неявка в судебное заседание не препятствует рассмо­трению уголовного дела в кассационном порядке.

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции должно быть начато в тече­ние одного месяца (в судебном заседании Верховного Суда РФ — в течение двух месяцев) со дня вынесения судьей постановления о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.