Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка к процедуре взятия крови





На достоверность результатов анализов оказывают влияние следующие факторы:

- время забора биологической жидкости;

- прием пищи, характер продуктов в рационе;

- употребление алкогольных напитков, курение;

- прием медикаментов;

- физиопроцедуры;

- интенсивные физические нагрузки;

- стрессовые ситуации;

- инструментальные методы диагностики (МРТ, УЗИ, рентген);

- циклические изменения в организме женщины (мензис).

Перед взятием крови из вены следует придерживаться общих правил, которые повысят эффективность исследования и сведут к минимуму опасность получения ложных результатов.

  • Кровь сдают натощак в утренние часы (8.00 – 11.00). Можно пить воду без содержания углекислого газа.
  • Накануне обследования не рекомендуют переедать, употреблять соленую, острую, жирную пищу.
  • За сутки до прохождения анализа исключают прием алкоголя.
  • Сдавать биоматериал необходимо до прохождения инструментального обследования и физиотерапевтического лечения.
  • За час до обследования нельзя курить, необходимо исключить стрессовые ситуации и физическое перенапряжение.

Повторное исследование крови для контроля показателей в динамике следует проводить в одинаковых условиях (время, пищевой режим) и в одной лаборатории, так как методика изучения и референсные значения (нормы) могут значительно отличаться в разных медицинских учреждениях.

Пунктируют периферические вены. Взятие крови из микрокатетера, иглы-бабочки, периферического катетера, путем венесекции допустим только в крайнем случае, когда нет другой возможности.

 

Оснащение:

- одноразовый шприц емкостью емкостью 5— 20 мл;

- штатив с пробирками;

- лента со штрих-кодом или лабораторный карандаш;

- контейнер для транспортировки биологических жидкостей;

- направление на лабораторное исследование;

- подушечка из влагостойкого материала;

- жгут венозный;

- пелёнка (накладывается под жгут);

- бактерицидный лейкопластырь;

- бинт;

- лоток стерильный;

- стерильные ватные шарики, марлевые салфетки;

- стерильный пинцет;

- антисептический раствор для обработки инъекционного поля;

- перчатки,

- ёмкости для дезинфекции, дезсредства;

- емкости для отходов классов: «А», «Б» или «В» (в т. ч. непромокаемый пакет/ непрокалываемый контейнер);

- антисептик для обработки рук.

При угрозе разбрызгивания крови обязательно использование защитных средств (маска, очки и др.).

I. Подготовка к процедуре

1. Поздороваться. Представиться (полностью ФИО, «я м/с процедурного кабинета или др.»). Идентифицировать пациента (попросить его назвать ФИО), уточнить как можно обращаться к пациенту. Убедиться, что пациент видит, слышит, понимает. Установить доверительные отношения с пациентом, оценить его состояние.

2. Сообщить о предстоящей процедуре (в т.ч., что её назначил лечащий или дежурный врач). Объяснить цель и ход процедуры, убедиться в отсутствии противопоказаний. Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру. В случае отсутствия такового уточнить дальнейшие действия у врача (если пациент в сознании).

3. Подготовить необходимое оснащение.

4. Промаркировать пробирки, указав ФИО пациента, отделение (с целью исключения ошибки при идентификации пробы биоматериала).

5. Уложить или усадить пациента в удобное положение.

6. Надеть маску, вымыть руки (гигиенический уровень), осушить. Надеть перчатки.

7. Вскрыть пакет, собрать шприц.

8. Выбрать, осмотреть и пропальпировать область предполагаемой венепункции для выявления противопоказаний для избежания возможных осложнений. Убедиться, что в месте инъекции нет болезненности, местного повышения температуры, высыпаний.

9. При выполнении венепункции в область локтевой ямки - предложить пациенту максимально разогнуть руку в локтевом суставе, для чего подложить под локоть пациента клеенчатую подушечку.

10. В стерильном лотке подготовить 3 ватных шарика, обработанных антисептиком.

  1. Наложить жгут на рубашку или пеленку (его свободные концы д. б. направлены вверх, а петля вниз) так, чтобы при этом пульс на ближайшей артерии пальпировался и попросить пациента несколько раз сжать кисть в кулак и разжать ее. Нельзя задавать для руки очень сильную физическую нагрузку (энергичное «сжимание и разжимание кулака»), т. к. эго может привести к изменениям концентрации в крови некоторых показателей. При выполнении венепункции в область локтевой ямки – наложить жгут в средней трети плеча, пульс проверяем на лучевой артерии. При наложении жгута женщине, не использовать руку на стороне мастэктомии.

Примечание. Наложение жгута более одной минуты может повлиять на показатели лабораторных исследований: концентрации белков, электролитов (К, Са), коагуллограмму и др.

II. Выполнение процедуры

1. Обработать область венепункции не менее чем двумя салфетками или ватными шариками с кожным антисептиком, движениями в направлении от периферии к центру, одновременно определяя наиболее наполненную вену. Если рука пациента сильно загрязнена, использовать столько ватных шариков с антисептиком, сколько это необходимо. Подождать до полного высыхания антисептического раствора (30-60 секунд). Нельзя вытирать и обдувать место прокола, чтобы не занести на него микроорганизмы. Нельзя также пальпировать вену после дезинфекции. Если во время венепункции возникли сложности, и вена пальпировалась повторно, эту область нужно продезинфицировать снова. Пациент оставляет кулак сжатым.

2. Перед венепункцией зажать под IV и V пальцами левой руки стерильный ватный шарик с антисептиком.

3. Взять шприц в правую руку, придерживая канюлю иглы указательным пальцем, а цилиндр шприца охватить остальными пальцами сверху, срезом иглы вверх.

4. I пальцем левой руки рядом с веной (на 4-5 см ниже предполагаемого места венепункции) слегка сместите вниз кожу и зафиксируйте вену.

5. Иглу установите почти параллельно коже (под острым углом), пунктируйте вену. При этом появится ощущение, как будто игла попала в пустоту.

6. Опустите шприц (параллельно вене) и проведите иглу на 7-10 мм по ходу вены (не более чем на 1/2 длины иглы). Жгут не снимать!

7. Левой рукой оттянуть поршень на себя, увидеть появление крови в цилиндре шприца.

8. Наберите необходимое количество крови в шприц (5-20 мл).

9. Попросите пациента разжать кулак и снимите жгут.

10. Прижать к месту инъекции салфетку или ватный шарик с антисептическим раствором. Извлечь иглу, попросить пациента держать салфетку или ватный шарик у места инъекции 5 - 7 минут, прижимая большим пальцем второй руки, или заклеить бактерицидным пластырем или забинтовать место инъекции. Можно попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе

11. Рекомендуемое время, которое пациент держит салфетку/ватный шарик у места инъекции: 5-7 минут.

12. Убедиться, что наружного кровотечения в области венепункции нет.

III. Окончание процедуры

1. Кровь, находящуюся в шприце, аккуратно и медленно, по стенке, перепить в необходимое количество пробирок, закрывая пробочками.

2. Подвергнуть дезинфекции весь расходуемый материал. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции препаратов или непромокаемый пакет/контейнер для утилизации отходов класса Б.

3. Вымыть руки гигиеническим способом, осушить.

4. Уточнить у пациента о его самочувствии. При необходимости помочь пациенту занять удобное положение, укрыть.

5. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения услуги в медицинскую документацию (оформить направление, номер стоящий на направлении должен соответствовать номеру проставляемому на пробирке).

6. Организовать доставку пробирок с полученным лабораторным материалом в лабораторию.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.