Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Постановка периферического венозного катетера





Сосудистые катетеры предназначены для введения лекарственных препаратов непосредственно в кровоток, без повторного прокалывания вены в течение длительного времени. Представляет собой полую трубочку, вводимую в сосуды: в подключичную вену, в периферические вены, иногда в артерии.

Катетер необходим для сохранения сосуда от лишнего травмирования при введении лекарственных препаратов. Зачастую используется у онкологических больных, после оперативных вмешательств в стационарах. Также хорошо себя зарекомендовало применение катетеров у тех пациентов, у которых вены тонкие и введение лекарств вызывает определенные затруднения. Постановку катетера выполняет только медработник в условиях стационара.

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА В СОСУДИСТОЕ РУСЛО:

1. периферические венозные катетеры;

2. катетеры для периферических артерий;

3. центральные венозные катетеры;

4. центральные артериальные катетеры;

5. системы контроля за кровяным давлением;

6. катетеры в центральных венах, введенные через периферические вены.

 

Катетеры для периферических вен

Периферический внутривенный катетер — это инструмент, введенный в периферическую вену и обеспечивающий доступ в кровяное русло.

Катетер для периферических вен предназначен для длительного применения. По внешнему виду это изделие из тонкого пластика. Внутри катетера видна находящаяся в нем игла. После введения катетера, в вене остается только катетер. Игла необходима для прокалывания вены и введения самого катетера. Плюс в том, что пластиковый катетер гибкий, не доставляет дискомфорт и пациент может заниматься повседневными делами, практически не замечая катетера. Обычное время использования около 3 дней при хорошем уходе.

 

Размеры и дизайн

Особое значение имеет размер катетера. В зависимости от этого проводится маркировка по цвету. Она едина для всех производителей. Тонкие катетеры (самый тонкий - фиолетовый) используются для введения растворов, более толстые (оранжевый) для компонентов крови и вязких жидкостей.

Таблица размера и цветовой кодировки катетера.

Размер катетера (G) Диаметр катетера OD (мм) Длина катетера (мм) Цвет
  0,6   сиреневый
  0,7   желтый
  0,9   голубой
  1,1   розовый
  1,3   зеленый
  1,5   белый
  1,8   серый
  2,1   оранжевый

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ВЕНОЗНЫЕ КАТЕТЕРЫ

 

14 GAUGE (оранжевый) - быстрое переливание крови.

16 GAUGE (серый) - быстрое переливание крови и ее компонентов.

18 GAUGE (зеленый) - переливание крови или введение больших объемов жидкости при проведении хирургических опреаций.

20 GAUGE (розовый) - введение больших объемов жидкости, густых растворов или крови, быстрое введение контрастных веществ при диагностических процедурах.

22 GAUGE (голубой) - продолжительная медикаментозная или инфузионная терапия у детей, мелкие вены у взрослых.

24 GAUGE (желтый) - дети, новорожденные, химиотерапия.

 

В зависимости от материала изготовления бывают полиуретановые (виалоновые) и фторопластовые (тефлоновые) ПВК.

В их строении всегда присутствуют такие основные элементы, как катетер, игла-проводник, заглушка и защитный колпачок.

С помощью иглы проводится венепункция, одновременно вводится катетер. Заглушка служит для закрывания отверстия катетера, когда не проводится инфузионная терапия (с целью избегания контаминации), защитный колпачок защищает иглу и катетер и снимается непосредственно перед манипуляцией. Для легкого введения катетера (канюли) в вену кончик катетера имеет вид конуса. Соотношение кончика катетера к началу среза иглы или величина трима является характерным для каждого размера катетера.

По своему строению ПВК бывают портованные и непортованные.

Портованные ПВК имеют дополнительный инъекционный порт для введения препаратов без дополнительной пункции. С его помощью возможно безигольноеболюсное (прерывистое) введение препаратов без прерывания внутривенной инфузии. Кроме того, катетеры могут сопровождаться дополнительным элементом конструкции — «крылышками». С их помощью ПВК не только надежно фиксируются на коже, но и обеспечивается снижение риска бактериального загрязнения, так как они не допускают прямого контакта задней части заглушки катетера и кожи.

 

Показания к применению внутривенного катера:
1. Неотложные состояния, при которых необходим быстрый доступ в кровяное русло (например, если нужно экстренно и с большой скоростью ввести препараты).
2. Парентеральное питание.
3. Переливание препаратов крови (цельная кровь, эритроцитарная масса и др.).

4.Длительные в/в инфузии.

 

Правила катетеризации вен







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.