Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Критерии выбора вены и катетера.





Вены должны быть мягкими и эластичными, без уплотнений и узлов. Лучше вводить препараты в крупные вены, на прямом участке, соответствующем длине катетера. При выборе катетера необходимо ориентироваться на следующие критерии:

- диаметр вены (диаметр катетера должен быть меньше диаметра вены);

- необходимая скорость введения раствора (чем больше размер катетера, тем выше скорость введения раствора);

- вид вливаемой жидкости (сильнодействующие лекарственные средства раздражающего действия должны вводиться в более крупные сосуды для более интенсивного разбавления кровью);

- потенциальное время нахождения катетера в вене (не более 3 дней).

Следует взять наименьший катетер, обеспечивающий необходимую скорость введения раствора в самой крупной из доступных периферических вен.

Опасны для катетеризации - и их следует использовать в последнюю очередь - следующие периферические вены:

1. жесткие на ощупь и склерозированные вены (возможно повреждение их внутренней оболочки);

2. вены сгибательных поверхностей суставов (высок риск механического повреждения); вены, расположенные близко к артериям или их проекциям (велик риск прокола);

3. вены нижних конечностей;

4. ранее катетеризированные вены (возможно повреждение внутренней стенки сосуда); вены конечностей с переломами (возможно повреждение вен);

5. небольшие видимые, но непальпируемые вены (неизвестно их состояние);

6. вены ладонной поверхности рук (есть опасность их повреждения);

7. срединные локтевые вены (обычно они используются для взятия крови на исследование); вены конечности, которая подверглась хирургическому вмешательству или химиотерапии.

Для фиксации катетера необходимо использовать хорошо пропускающие влагу прозрачные или марлевые повязки: место введения катетера должно быть доступно визуальному осмотру без удаления повязки.

 

Наиболее часто катетеризируются вены:

• хорошо пальпируемые с высоким кровяным наполнением;

• конечностей недоминирующей стороны тела;

• со стороны, противоположной той, где выполнялось оперативное вмешательство;

• с максимально возможным диаметром;

• латеральные и медиальные подкожные вены руки;

• промежуточные вены локтя и промежуточные вены предплечья;

• иногда при невозможности их катетеризации используются пястные и пальцевые вены.

 

Возможно несколько способов постановки периферического катетера. Однако все они подразумевают пункцию вены иглой, а в зависимости от технологии введения катетера возможны несколько вариантов.

«Катетер на игле» - после удачной пункции катетер осторожно продвигают в вену,иглу удаляют.

• «Катетеризация через канюлю» - на иглу нанизан расширитель. Иглу удаляют, расширитель остается в просвете вены и через него вводят катетер.

• «Катетеризация по Сельдингеру» - пункция вены иглой, через иглу в вену вводят проводник, иглу удаляют, а через проводник (по проводнику) в вену проводят катетер, после чего проводник удаляют. Катетер вводят вращательными движениями.

В настоящее время наиболее распространенным и предпочтительным является способ: «катетер на игле».

Алгоритм

«Техника постановки периферического внутривенного катетера»

Оснащение

- периферические венозные катетеры нескольких размеров;

- лейкопластырь:

- подушечка клеенчатая;

- жгут венозный;

- лоток стерильный;

- стерильные ватные шарики,марлевые салфетки;

- стерильный пинцет;

- лоток нестерильный;

- кожный антисептик;

- флакон с физ.раствором 0.9%;

- шприц;

- перчатки медицинские латексные;

- бинт;

- емкости для отходов классов: «А», «Б» или «В» (в т. ч. непромокаемый пакет, непрокалываемый контейнер).

I. Подготовка к процедуре

1. Поздороваться. Представиться (полностью ФИО, «я м/с процедурного кабинета или др.»). Идентифицировать пациента (попросить его назвать ФИО), уточнить как можно обращаться к пациенту. Убедиться, что пациент видит, слышит, понимает. Установить доверительные отношения с пациентом, оценить его состояние.

2. Сообщить о предстоящей процедуре (в т.ч., что её назначил лечащий или дежурный врач). Объяснить цель и ход процедуры, убедиться в отсутствии противопоказаний. Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру. В случае отсутствия такового уточнить дальнейшие действия у врача (если пациент в сознании).

3. Подготовить необходимое оснащение.

4. Предложить пациенту или помочь занять ему удобное положение (сидя или лежа). Выбор положения зависит от состояния пациента, вводимого препарата и способа введения лекарственного препарата – струйно или капельно. Процедура может быть проведена как в палате, так и в процедурном кабинете.

5. Надеть маску, вымыть руки (гигиенический уровень), осушить. Надеть перчатки.

6. Собрать шприц и набрать в него лекарственный препарат, или заполнить устройство для вливаний инфузионных растворов однократного применения и разместить его на штативе для инфузионных вливаний.

7. В стерильном лотке подготовить 3 ватных шарика, обработанных антисептиком, 2 стерильные салфетки.

8. Доставить в палату необходимое оснащение (если манипуляция производится в палате).

9. Выбрать, осмотреть и пропальпировать область предполагаемой венепункции Убедиться, что в месте инъекции нет болезненности, местного повышения температуры, высыпаний.

10. Подложить под локоть клеенчатую подушечку, помочь максимально разогнуть руку в локтевом суставе.

11. Проверить целостность упаковки катетера, дату изготовления.

12. Наложить резиновый жгут (на рубашку или пелёнку) в средней трети плеча. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кисть в кулак. Проверить пульс на лучевой артерии, убедится в его наличии.Пациент оставляет кулак сжатым.

II. Выполнение процедуры

1. Обработать область венепункции ватным шариком, смоченным антисептиком, двукратно, сначала большую площадь, затем только место инъекции. Одновременно определять наполненную вену.

2. Упаковку катетера обработать антисептиком.

3. Снять защитный колпачок катетера, крылышки разогнуть. ( Если на чехле расположена дополнительная заглушка, чехол не выбрасывать, а держать его между пальцами свободной руки.) 3-мя пальцами доминантной руки взять катетер: 2-й, 3-й палец руки охватывают канюлю иглы в области крылышек, 1-й палец поместить на специальном упоре или крышке заглушки (пробке).

4. Фиксировать вену большим пальцем левой руки,натянув кожу над местом венепункции.

5. Ввести иглу катетера срезом вверх под острым углом, почти параллельно коже, наблюдая за появлением крови в индикаторной камере.

6. При появлении в канюле крови уменьшают угол наклона иглы-стилета и на несколько миллиметров вводят иглу в вену.

7. Придерживая стальную иглу-стилет на месте, осторожно ввести тефлоновый катетер в сосуд (сдвигать с иглы в вену).

8. Снять жгут. Пациент разжимает кисть.

НИКОГДА НЕ ВВОДИТЬ ИГЛУ В ВЕНУ ПОВТОРНО ПОСЛЕ НАЧАЛА СМЕЩЕНИЯ КАТЕТЕРА - этим можно вызвать эмболию катетером.

9. Пережать вену для снижения кровотечения (прижать пальцем) и полностью извлечь стальную иглу (поместить иглу в ёмкость для отходов).

10. Снять заглушкуи закрыть катетер (можно сразу присоединить шприц или инфузионную систему).

11. Зафиксировать катетер.

12. Введение лекарственных препаратов струйно или капельно через катетер

1) Снять пробку (заглушку) и положить ее на стерильную салфетку, находящуюся в стерильном лотке. Если будет использоваться старая пробка, то ее нужно обработать антисептиком. Рекомендуется использовать новую заглушку.

2) Наружный вход катетера обработать стерильной салфеткой или ватным шариком, смоченным антисептическим раствором.

Подключить шприц (без иглы), потянуть поршень на себя до появления крови в шприце; или присоединить систему для переливания инфузионных растворов.

а) При струйном введении нажать на поршень и медленно (в соответствии с рекомендациями врача) ввести лекарственный препарат, оставив в шприце несколько миллилитров лекарственного препарата.Если, при нажатии на поршень, лекарственный препарат не удается ввести с обычным усилием, то следует прекратить процедуру, сообщить врачу, и ставить вопрос о замене катетера.

б) При капельном способе внутривенного введения лекарственных препаратов проверить проходимость катетера, подсоединив к нему шприц с физиологическим раствором—2 мл (или с гепаринизированным раствором (0,01 мл гепарина на 1 мл физиологического раствора – т.е. 50 ЕД/1 мл).Концентрация гепаринового замка может быть иной и зависеть от рекомендаций производителя периферических венозных катетеров

При необходимости по назначению врача перед инъекцией промывают катетер гепарином.

 

Наблюдать за пациентом до окончания процедуры (в т. ч. нет ли боли в месте введения катетера).

III. Окончание процедуры

1. Отсоединение системы для переливания инфузионных растворов (шприца) от катетера.

а) при капельном способе введения лекарственного препарата вымыть руки, надеть нестерильные перчатки. Отсоединить систему для переливания инфузионных растворов от катетера, закрыть катетер стерильной пробкой;

б) при струйном способе введения отсоединить шприц и закрыть катетер стерильной пробкой.

Закрыть катетер стерильной салфеткой и зафиксировать ее.

2. Если процедура проводилась в процедурном кабинете, то поместить использованное устройство для вливаний или шприц, салфетки, ватные шарики в емкости с дезинфицирующим раствором (отходы класса Б или В). Если процедура проводилась в палате, то поместить использованное устройство для вливаний (шприц), салфетки, ватные шарики в непрокалываемую емкость и транспортировать в процедурный кабинет.

3. Снять перчатки и поместить в емкость для дезинфекции или непромокаемый пакет/контейнер для утилизации отходов класса Б.

4. Обработать руки гигиеническим способом, осушить. Снять маску.

5. Уточнить у пациента его самочувствие.

6. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения услуги в медицинскую документацию

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.