Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О значимости дарения животного





1019. Передают от Абу Хурайры, который привел это как цитату (слов Пророка): "Пускай же мужчина подарит жителям дома верблюдицу, которая утром даст стакан (молока) и вечером даст стакан. Истинно, награда за нее, конечно же, огромна".

1020. Сообщают от Абу Хурайры, от Пророка, который воспрещая (нечто), упомянул о.некоторых постоянных добрых делах, сказав: "Кто подарит (дойную) верблюдицу, которая будет приносить милостыню каждое утро и каждый вечер, утреннее и вечернее питье..."

 

Аллегорические уподобления расходующего свои собственные материальные средства во благо и жадного

1021 - 0. Передают от Абу Хурайры, от Пророка, сказавшего: "Сравнить расходующего, подающего милостыню, можно с мужчиной, на котором два платья, - или два щита, - от груди до низа. Когда расходующий (во благо), - тогда как другой употребил здесь слово "подающий милостыню", - пожелает дать милостыню, оно легко слезает с него, - или проходит, - а когда подать милостыню пожелает жадный, оно сжимается и каждое кольцо на нем встаёт на свое место так, что оно (плотно обхватывает) его пальцы (чтобы щит, либо платье не слезли с него) и чтобы его след простыл". Он сказал: "И Абу Хурайра сказал: "Он будет стараться расширить его, но оно (он) не расширится".

1021 - 1. Абу Хурайра сказал: "Посланник Аллаха, привел притчу о жадном и о дающем милостыню в образе двух мужчин, на которых по (боевому) щиту из железа. (Чтобы держать щиты) оба вынуждены держать свои руки у своих грудей и заговоренных (частей тела). Когда подающий милостыню даёт милостыню, он свободно вынимает из него свою руку - он покрывает его пальцы и след от него (на его коже) проходит. Но когда жадный задумает дать милостыню, (щит) сжимается и каждое кольцо в нём встаёт (на руке того, кто его держит) на своё место". Он сказал: "Я видел, как Посланник Аллаха, продемонстрировал это на своём кармане... Видел бы ты, как он пытался его расширить, а он не расширяется".

1021 - 2. Абу Хурайра сказал: "Посланник Аллаха, произнес: "Притча о жадном и о дающем милостыню. На обоих по железному (боевому) щиту. Когда подающий милостыню задумает дать милостыню, он расширяется на нем и след от него исчезает. А когда подать милостыню замышляет жадный, он сжимается на нем - его руки прижимаются к заговорам на нём и каждое кольцо еще плотнее обтягивается вокруг своего пальца". Он сказал: "И я слышал, как Посланник Аллаха, сказал: "Он будет пытаться расширить его, но не сможет".

 

О гарантированности обретения награды подавшим милостыню, даже если его милостыня досталась не тем, кому она полагается

1022. Сообщают от Абу Хурайры, от Пророка, сказавшего: "Некий мужчина сказал: "Сегодня ночью я обязательно подам милостыню". Он вышел со своей милостыней и положил её в руку прелюбодейки. Наутро люди принялись говорить: "Сегодня ночью он дал милостыню прелюбодейке!" Он сказал: "Боже, хвала тебе за прелюбодейку! Я всё равно совершу милостыню!" Он вышел со своей милостыней и вложил её в руку богатого. Наутро люди стали говорить: "Он дал милостыню богатому!" Он сказал: "Хвала Аллаху за богатого! Но я всё равно сделаю милостыню!" Он вышел со своей милостыней и положил ее в руку вора. На утро люди принялись говорить: "Он дал милостыню вору!" Тогда (этот мужчина) произнес: "Хвала Аллаху за прелюбодейку, за богатого и за вора!" Но ему было сказано: "Твоя милостыня была засчитана. Что касается прелюбодейки, то (живя на неё), она, быть может, пребудет в целомудрии, не совершая прелюбодеяния. Возможно, богатый получит в этом назидание для себя и начнет расходовать то, что ему дал Аллах. А вор, (живя на неё), возможно, воздержится от воровства".

 

О награде верному кладовщику и женщине, давшей в милостыню нечто из дома её мужа, при условии, что она тем самым не совершает никакой порчи и имеет на это его ясное или традиционное позволение

(Под порчей подразумевается расстройство этой милостынею

финансовых планов её мужа по содержанию семьи или же планов его

предпринимательской деятельности и т.п., а также порча отношений с

ним, если она даст эту милостыню какому-то мужчине и, тем самым,

вызовет у своего мужа ревность и подозрения - п.п.)

1023. Передают от Абу Мусы, от Пророка, сказавшего: "Истинно, верный являющийся мусульманином кладовщик, который исполняет (договор о возврате вверенной ему на хранение материальной ценности её владельцу), - возможно, он сказал "отдающий", - то, о чем ему приказано и отдаёт это сразу и целиком, с добрым эмоциональным настроем, отдаёт это тому, кто ему приказал об этом, он один из тех, кто даёт милостыню".

1024 - 0. Передают со слов Аишы, сказавшей: "Посланник Аллаха, мир ему 0 благословение Аллаха, сказал: "Если женщина дала милостыню едою из своего дома, не совершая при этом порчи, ей достаётся награда за то, что она дала, её мужу за то, что он приобрёл и хранителю тоже самое - один среди них ничего не отнимает у награды другого".

1024 - 1. Сообщают от Аишы, сказавшей: "Посланник Аллаха, сказал: "Когда женщина дала милостыню едою из дома её мужа, не совершая при этом порчи, ей достаётся своя награда и ему столько же. Ему - за, то что он раздобыл, а ей - за то, что она потратила. Кладовщику тоже самое и при этом из их наград ничего не убавится".

 

О том, что потратил раб из имущества его хозяина

1025 - 0. Сообщают от Умайра, подопечного Абу Аль-Ляхма, сказавшего "Я был подневольным (рабом) и спросил Посланника Аллаха: "Могу ли я дать милостыню чем-либо из имущества моего хозяина?" Он ответил: "Да, и награда между вами -. пополам".

1025 - 1. Умайр, подопечный Абу Аль-Ляхма, сказал: "Мой хозяин приказал мне нарезать мясо. Ко мне пришел бедняк и я накормил его им. Мой хозяин узнал об этом и ударил меня и тогда я сходил к Посланнику Аллаха, и рассказал ему об этом. Он вызвал его и спросил: "За что ты ударил его?" Тот ответил: "Он дал мою пищу без моего приказа". Но он сказал: "Награда между вами обоими".

1026. Хаммам Ибн Мунаббих упомянул хадис, среди которых был этот: "Посланник Аллаха, также сказал: "Женщина не смеет держать (дополнительный) саум в присутствии её мужа без его разрешения. И она не смеет приглашать и впускать кого-то в его дом, в присутствии его, без его позволения. А за то, что она потратит (даст в милостыню) нечто из заработанного им, ему будет половина этой награды".

 

О том, кто подношение милостыни совмещал с исполнением иных

Добрых дел

1027 - 0. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, сказал: "Кто расходовал обоих супругов (золото и серебро) на пути к Аллах, будет призван в Саду: "Раб Аллаха, это добро!" Относящегося к семье молитвы позовут из двери молитвы. Относящегося к семье джихада позовут из двери джихада, относящегося к семье милостыни, позовут из двери милостыни, относящегося к семье сыяма позовут из двери сыяма". Тут Абу Бакр Аль-Сыддык спросил: "Посланник Аллаха, ни один из тех, кто будет позван из этих дверей, не обязан пройти через них. А будет ли такой, кого позовут изо всех этих дверей?" Посланник Аллаха, ответил: "Да. Я надеюсь, что ты будешь одним из них".

1027 - 1. Абу Хурайра говорил: "Посланник Аллаха, сказал: "Кто расходовал обоих супругов (золото и серебро) на пути к Аллаху, того призовут хранители Сада, каждый из хранителей дверей (его): "О, такой-то! Иди сюда!" Тогда Абу Бакр сказал: "Посланник Аллаха, этот точно ничего не потерял..." И Посланник Аллаха, сказал: "Я надеюсь, что ты обязательно будешь одним из них"..

1028. Абу Хурайра сказал: "Посланник Аллаха, спросил: "Кто из вас начал это утро в сауме?" Абу Бакр, ответил: "Я". Он спросил: "Кто из вас сегодня участвовал в похоронах, дойдя до кладбища?" Абу Бакр, ответил: "Я". Он спросил: "Кто из вас сегодня навестил больного?" Абу Бакр, ответил: "Я". Тогда Посланник Аллаха, сказал: "Каждый из тех, в ком соберётся исполнение всех этих дел, конечно же, войдёт в Сад".

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.