Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О запрещении Посланнику Аллаха, его роду, а именно родам Бану Хашим, -Бану Аль-Мутталиб и прочим, пользоваться закятом





1069. Абу Хурайра говорил: "Аль-Хасан, сын Али, взял финик из фиников (поданных в) милостыню и положил его в свой рот, тогда Посланник Аллаха, сказал: "(Сделай) тьфу! Тьфу! Выкинь его, ты разве не знал, что мы не едим милостыни?" (Хасан был тогда ещё ма-

1070 - 0. Передают от Абу Хурайры, от Посланника Аллаха, что он сказал: "Бывает, я возвращаюсь к своей семье и нахожу на моей постели упавший финик, затем поднимаю его, чтобы съесть его, но затем боюсь, что он (может быть принесён сюда в) милостыню и (поэтому) отбрасываю его"...

1070 - 1. Нам также передал Мухаммад Ибн Рафи: "Нам передал Абдур-раззак Ибн Хаммам: "Нам передал Муаммар от Мунаббиха, сказавшего: "Это то, что нам передал Абу Хурайра от Мухаммада, Посланника Аллаха,..." Далее им упоминаются хадисы, среди которых был и этот: "Посланник Аллаха, также сказал: "Клянусь Аллахом - иногда я возвращаюсь к себе домой обнаруживаю финик лежащий на моей постели или же (где-то ещё) в моём доме, и поднимаю его чтобы съесть, но затем боюсь, что этот (финик) может быть милостыней или одним из фиников принесённых в Милостыню, и поэтому бросаю его".

1071 - 0. Анас Ибн Малик сообщил, что Пророк, обнаружил финик и сказал: "Если бы он не был из (принесённого) в милостыню, то я съел бы его".

1071 - 1. Анас Ибн Малик передал, что Посланник Аллаха, проходя мимо лежащего на дороге финика, сказал: "Если бы он не был из (принесённого) в милостыню, то я съел бы его".

 

О неприёме членов рода Пророка, на работу по сбору милостыни

1072 - 0. Абдуль-Мутталиб Ибн Рабиа Ибн Аль-Харис сказал: "Собрались Рабиа Ибн Аль-Харис и Аль-Аббас Ибн Абдуль-Мутталиб и сказали: "Клянёмся Аллахом, если бы мы отправили этих двух юнцов, - они сказали это обо мне и об Аль-Фадле Ибн Аббасе, - к Посланнику Аллаха, и поговорили бы с ним, тогда бы он назначил их сборщиками этих милостыней. Они принесли бы (всё), что отдадут (им) люди, но и сами бы заработали на том, что достаётся людям". Он сказал: "Пока они говорили об этом, к ним пришёл Али Ибн Абу Талиб и остановился над ними. Они оба упомянули ему об этом, но Али Ибн Абу Талиб сказал: "Не делайте этого, клянусь Аллахом, он не исполнит этой (вашей просьбы)". Тогда Рабиа Ибн Аль-Харис оттолкнул его в сторону, сказав: "Клянусь Аллахом - ты так говоришь только потому, что противодействуешь нам из-за зависти. Когда тебе досталось родство с. Посланником Аллаха, через женитьбу на его дочери, мы тебе не противодействовали и не завидовали". Он сказал: "(Что ж), тогда можете послать их обоих". И они оба отправились, а Али прилёг". Он сказал: "После того, как Посланник Аллаха, исполнил послеполуденную молитву, мы устремились вперёд него к его комнате и встали возле неё. Он подошёл и взял нас за уши и сказал: "Выйдите и не упорствуйте!" Затем он вошёл и тогда мы вошли тоже. В тот день он был у Зэйнаб Бинт Джахш". Он сказал: "Каждый из нас боялся заговорить первым и поэтому каждый из нас полагался на другого, что тот заговорит. Затем один из нас заговорил: "Посланник Аллаха, ты самый благодетельный из людей и так, как уважительно относишься ты к своим родственным связям, больше не относится к своим родственным связям никто. Мы достигли возраста бракосочетания и пришли к тебе, чтобы ты распорядился назначить нас сборщиками какой-либо милостыни. Мы будем сполна приносить всё что нам дадут люди, и сами заработаем, как зарабатывают другие люди". Он сказал: "Он долго молчал и поэтому мы захотели напомнить ему о нашем вопросе". Он сказал: "(Почувствовав наше намерение) Зэйнаб предостерегающе посмотрела на нас из-за занавеса, мол, не повторяйте ему своей просьбы снова!" Он сказал: "Затем он сказал: "Истинно, милостыня не полагается роду Мухаммада, потому что она - грязи людей. Позовите сюда Махмиййу, - который отвечал за сбор милостыни с того вида богатств, которые облагаются числом в одну пятую, - и Науфаля Ибн Аль-Хаиса Ибн Абдульмутталиба". Он сказал: "Когда эти двое пришли к нему, он сказал Махмиййе: "Жени этого мальчика на твоей дочери". Это он сказал за Фадля Ибн Аль-Аббаса". И тот женил его. Он сказал также Науфалю Ибн Аль-Харису: "Жени этого мальчика на твоей дочери". А это он сказал за меня и тот женил меня. Он также сказал Махмиййе: "Дай за них обоих милостыню из того, что ты соберёшь, собирая одну пятую, столько-то и столько-то". Аль-Зухрий сказал: "Он не назвал его имя мне".

1072 - 1. Рабиа Ибн Аль-Харис Ибн Аль-Мутталиб и Аль-Аббас Ибн Абдуль-Мутталиб, сказали Абдульмутталибу Ибн Рабие и Аль-Фадлю Ибн Аббасу: "Идите к Посланнику Аллаха,..." Далее приводится хадис, схожий с хадисом Малика, в котором сказано: "Али бросил свой плащ и затем прилёг на него и сказал: "Я - Абу Хасан Аль-Кырм. Клянусь Аллахом - я не сдвинусь со своего места, пока ваши сыновья не вернутся к вам результатом разговора, с которым вы послали их обоих к Посланнику Аллаха,!" В данном хадисе он также сказал: "Затем он сказал нам: "Истинно, эти милостыни - грязи людей и она не является халялем ни для Мухаммада, ни для рода Мухаммада". Он также сказал: "Затем Посланник Аллаха, сказал: "Позовите мне Махмиййу Ибн Джуза, - это был мужчина из племени Бану Асад, которого Посланник Аллаха, нанимал на работу по сбору одних пятых".

О дозволительности использования подарков Пророком, мир ему и

Благословение Аллаха, а также потомками Хашима и потомками Аль-

Мутталиба, даже если дарящему приносимое им в качестве подарка

Досталось как милостыня и декларация о том, что когда

Принимающий милостыню берёт её, с неё снимается название

"милостыня" и тогда использование данного материального блага

Становится халялем для всех тех, для кого милостыня является

Харамом

1073. Убайд Ибн Аль-Саббак сказан, что Джувайриййа, жена Пророка, сообщила ему, что Посланник Аллаха, вошёл к ней и спросил: "Есть какая-нибудь пища?" Она ответила: "Нет, клянусь Аллахом, Посланник Аллаха, у нас нет никакой еды, кроме кости овечки, которую я дала своей подопечной от милостыни".

Тогда он сказал: "Приблизь её (сюда), потому что она уже достигла того, кому предназначалась".

1074. Анас Ибн Малик сказал: "Барира подарила Пророку, мясо, которое он ранее дал ей в милостыню и он сказал: "Для неё это милостыня, а для нас подарок".

1075 - 0. Передают от Аишы, о том, что Пророку, было принесено мясо коровы и было сказано: "Это было дано в милостыню Барире". На это он сказал: "Для неё оно является милостыней, но в отношении к нам это подарок".

1075 - 1. Сообщают от Аишы, что она сказала: "С Барирой было три дела - люди несли ей милостыню, а она дарила её нам. Об этом я упомянула Пророку, и он сказал: "Для неё это милостыня, а для вас - подарок, поэтому можете кушать это".

1076. Умм Атыййи сказала: "Посланник Аллаха, послал мне овечку, принесённую в милостыню, часть которой я переслала Аише. Когда Посланник Аллаха, пришёл к Аише, он спросил её: "У вас есть что-нибудь?" Та ответила: "Нет, разве только мясо овечки, посланное Насибой, которую вы послали ей". Он сказал: "(Овечка уже) достигла того, кому предназначалась".

 

О приёме подарка Пророком, и о его

Отказе в приёме милостыни

1077 - 0. Абу Хурайра сообщает, что когда Пророку, приносили еду, он осведомлялся о ней. И если говорили, что это подарок, он ел её, а если говорили, что это милостыня, то он не ел её".

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.