Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И Исламом и о терпении того, кто имеет достаточно сильную веру





1059 - 0. Анас Ибн Малик сообщил, что некоторые люди среди ансаров, в день Хунайна, когда Аллах даровал в трофеи имущество племени Хавазин, высказывались (недовольно). Посланник Аллаха, принялся раздавать мужам из Курайша по сотне верблюдов и (ансары) сказали: "Пусть Аллах простит Посланнику Аллаха,. Он раздаёт (богатства) Курайшу, а нас оставляет (ни с чем), хотя с наших сабель всё ещё капает их кровь". Анас Ибн Малик сказал: "Посланник Аллаха, получил известие об этих их речах и, послав за ансарами, собрал их под кожаным куполом. Когда они собрались, к ним пришёл Посланник Аллаха, и сказал: "Что за новости мне передают о вас?" Образованные в вероуставе ансары ответили ему: "Те из нас, кто имеет своё мнение, те не сказали ничего. А вот, молодозубые сказали так: "Пусть Аллах простит Посланнику Аллаха,. Он раздаёт (богатства) Курайшу, а нас оставляет (ни с чем), хотя с наших сабель всё ещё капает их кровь". Тогда Посланник Аллаха, сказал: "Я ведь даю некоторым мужам, которые ещё совсем недавно были в неверии, сдруживая их (с Исламом). Разве вам не будет приятно то, что люди разойдутся с богатством, а вы вернётесь со своими путевыми запасами вместе с Посланником Аллаха?! Клянусь Аллахом - то, с чем возвращаетесь вы, лучше того, с чем возвращаются они!" И они отвечали: "Да, конечно, о, Посланник Аллаха! Мы рады!" Он сказал: "Вы будете испытывать (недовольство) тем, что вам предпочли других (в дележе трофеев), но терпите, пока не встретите Аллаха и Посланника Его. Я буду у Аль-Хауда". (Аль-Хауд огромная по размерам ёмкость, напитком из которой Посланник Аллаха, будет поить верующих в День Представания, чтобы те не испытывали жажды - п.п.) Они ответили: "Мы потерпим".

1059 - 1. Анаса Ибн Малик говорил: "Посланник Аллаха, собрал ансаров и произнёс: "Среди вас есть кто-либо не из вас?" Они ответили: "Нет, кроме сына нашей сестры". Посланник Аллаха, произнёс: "Сын сестры народа относится к этому народу". Он сказал: "Курайш ещё недавно были в дикости и теперь они встали на правый путь. Я хотел заставить их и сплотить их с нами. Разве вы не были бы рады тому, что когда люди вернутся с ближним миром, вы вернётесь домой с Посланником Аллаха? Если бы люди пошли по одной долине, а ансары по другой, то я пойду по дороге, выбранной ансарами".

1059 - 2. Анас Ибн Малик говорил: "Когда была взята Мекка и между Курайшем раздавались трофеи, ансары сказали: "Это удивительно! С наших сабель ещё капает кровь (курайшитов), а наши трофеи возвращаются им!" Это достигло Посланника Аллаха,. Тогда он собрал их и сказал: "Что мне говорят о вас?!" Они ответили: "Что тебя достигло, то и говорим". Они не лгали. Он спросил: "Разве вы не были бы рады тому, что когда люди вернутся домой с ближним миром, вы вернётесь с Посланником Аллаха и он будет пребывать среди ваших домов! Если бы люди пошли по одной долине или тропе, а ансары по другой долине или тропе, то я пошёл бы только по долине или тропе ансаров".

1059 - 3. Передают от Анаса Ибн Малика, сказавшего: "В день Хунайна, прибыли племена Хавазин и Гатфан со своими потомствами и скотами. А с Пророком, в тот день было десять тысяч и ещё отпущенные на свободу. Они отвернулись от него, так что он остался один". Он сказал: "В тот день он бросил два клича, которых он не соединял ни чем". Он сказал: "Он обернулся направо и сказал: "Войско ансаров!" Те откликнулись: "Мы здесь, Посланник Аллаха! Радуйся, мы с тобой!" Он сказал: "Затем он повернулся налево и произнес: "Войско ансаров!" Те ответили: "Мы здесь, Посланник Аллаха! Радуйся, мы с тобой!" Он сказал: "Он был на белом мерине и, спешившись, сказал: "Я раб Аллаха и Посланник Его!" И многобожники были сломлены, а Посланник Аллаха, обрёл изобильные трофеи, которые он разделил между переселенцами и отпущенными на свободу, а ансарам не дал ничего. Тогда ансары сказали: "Чуть какое затруднение, зовут нас, а как трофеи делить, так только не с нами..." Это достигло его, он собрал их в тенте и произнёс: "Ансары! Мне поведали о вашем высказывании". Те промолчали. Тогда он сказал: "Разве вам не было бы приятно то, что люди уйдут с ближним миром, а вы уйдёте с Мухаммадом, сделав его своим запасом у вас дома?" Те ответили: "Да, конечно, Посланник Аллаха, мы довольны!" Он сказал: "Если бы люди двинулись по одной долине, а ансары по иной тропе, то я выбрал бы тропинку ансаров". Хишам сказал: "Я спросил: "Абу Хамза, ты там тоже присутствовал?" Он ответил: "А где меня не было рядом с ним?".

1059 - 4 Сообщают от Анаса Ибн Малика, сказавшего: "Мы взяли Мекку, а затем сражались на Хунайне. Многобожники предстали в прекраснейших рядах из тех, что я видел: ряды конницы, ряды воинов, а затем, позади них, ряды женщин, ряды овец и ряды верблюдов". Он сказал: "Но у нас было много людей. Мы достигали числа в шесть тысяч. На фланге нашей конницы -Халид Ибн Аль-Валид". Он сказал: "Тут кони стали поворачивать у нас за спинами и мы не стали ждать и вот, наша конница открылась! Тогда бедуины и те, кого мы знали среди людей, побежали". Он сказал: "Тут Посланник Аллаха, призвал: "Мухаа-аджии-иры! Мухаа-аджии-иры!" Затем он произнёс: "Ансаа-ры! Ансаа-ры!" Он сказал: "Анас сказал: "Это хадис его дядей по линии отца". Он сказал: "Мы сказали: "Мы здесь, Посланник Аллаха!" Он сказал: "Тогда Посланник Аллаха, прошёл вперёд, сказав: "Клянусь Аллахом - мы ещё не подошли к ним, а Аллах уже разгромил их!" Он сказал: "Мы взяли эти богатства, а затем отправились в Таиф. Там мы держали их в блокаде сорок ночей, а затем вернулись в Мекку и остановились на привал". Он сказал: "Тогда Посланник Аллаха, принялся давать мужчинам по сотне верблюдов". Затем он упомянул остаток хадиса, который похож на хадис Катады, Абу Аль-Таййаха и Хишама Ибн Зэйда.

1060. Сообщают от Рафиа Ибн Хадиджа, сказавшего: "Посланник Аллаха, дал Абу Суфьяну Ибн Харбу, Сафвану Ибн Умаййе, Уяйне Ибн Хысну и Аль-Акрау Ибн Хабису, каждому человеку из них по сотне верблюдов. Он дал Аббасу Ибн Мирдасу меньше данного количества и тогда Аббас Ибн Мирдас сказал: "Ты передал награбленное у меня и у рабов Уяйне и Аль-Акрау?! Ни Бадр, ни Хабис не превосходили Мирдаса накоплениями! Я не был человеком ниже их! Ведь, кого ты опустишь сегодня, тот уже не никогда возвысится!" Он сказал: "И Посланник Аллаха, дополнил ему до сотни".

1061. Абдулла Ибн Зэйд сообщил, что. Посланник Аллаха, войдя в Хунайн, делил трофеи. Он раздавал их для сплочения сердец (новообращённых с Исламом и мусульманами). Его достигла (весть) о том, что ансарам тоже хочется получить то, что обрели люди. Тогда Посланник Аллаха, встал и обратился к ним с проповедью. Восхвалив Аллаха и поблагодарив Его, он сказал: "Ансары! Разве я не нашёл вас заблудшими и не мною ли Аллах повёл вас, бедными и не мною ли Аллах обогатил вас, разрозненными и не мною ли Аллах собрал вас воедино?" Они лишь отвечали: "Аллах и Его Посланник, кто же ещё мог сделать такое?" Он произнёс: "Может, вы ответите мне?" Они ответили: "Аллах и Его Посланник, кто же ещё может такое?" И он произнёс: "Если б вы пожелали сказать то-то и то-то, то дело бы обстояло так-то и так". Он перечислил некоторые варианты". Амр заявлял, что не сохранил в памяти о чём (конкретно в последнем предложении говорил Пророк,)". И он сказал: "Разве вам не было бы приятно то, что люди уйдут с баранами и верблюдами, а вы уйдёте с Посланником Аллаха в своих дорожных запасах? Ансары - знамя, а люди - пылят позади. Если бы не переселение, то я стал бы мужчиной - ансарам. Если бы люди пошли по одной долине и тропе, я всё равно двинулся бы долиной ансаров и их тропой. После меня (после моей смерти) вы столкнётесь с последствиями того, что я отдал предпочтение всем, кроме вас в разделе трофеев, но потерпите, пока не встретите меня у Аль-Хауда".

1062 - 0. Передают от Абдуллы, сказавшего: "В наступивший день Хунайна, Посланник Аллаха, отдал предпочтение при дележе (трофеев) одним людям. Аль-Акрау Ибн Хабису он дал сотню верблюдов, столько же и Уяйне и прочей арабской знати. В тот день он отдал им предпочтение при дележе (трофеев). Тогда некий мужчина сказал: "Клянусь Аллахом, он не был справедлив в произведённом разделении (трофеев) и это исполнялось не ради лица Аллаха". Он сказал: "Тогда я сказал: "Клянусь Аллахом, я обязательно расскажу об этом Посланнику Аллаха, ". Он сказал: "Тогда его лицо изменилось, став похожим на сырф". (Сырф, растение или дерево, дающее красный цвет. Им арабы пользовались при дублении кожи, попутно окрашивая её в красный цвет - п.п.) Затем он сказал: "Кто же тогда поступит справедливо, если, (согласно его словам), Аллах и Его Посланник не справедливы!" Он сказал: "Да помилует Аллах Мусу! Его тиранили большим, чем это, но он вытерпел". Он сказал: "Это окончательно - я больше не передам от него ни одного хадиса!"

1062 - 1. Передают от Абдуллы, сказавшего: "Однажды, когда Посланник Аллаха, произвёл разделение трофеев, некий мужчина сказал: "Таким дележом, конечно же, преследовалось не лицо Аллаха". Он сказал: "Тогда я пришёл к Пророку, и поговорил с ним в тайне. От этого (высказывания) он очень сильно разозлился и его лицо покраснело. Поэтому я даже пожалел, что рассказал ему об этом". Он сказал: "Затем он произнёс: "Мусу обижали сильнее этого, но он вытерпел".

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.