Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О выдаче отцом замуж малолетней девственницы





1422 - 0. Сообщают от Аишы, сказавшей: "На мне женился Посланник Аллаха, в шесть лет, а пристроил меня (к себе), когда я была девятилетней девочкой." Она сказала: "И вот, мы прибыли в Медину, а похромала я месяц и волосы мои спеклись. Ко мне пришла Умм Рауман. Я была в люльке а со мной - мои спутницы. Она крикнула меня и я подошла к ней, не понимая, чего она желает мне. Взяв меня за руку, она поставила меня у двери и я спросила: "А? А?" (Т.е.: "Что такое? Что?" -п.п.) А когда моя душа ушла, она ввела меня в дом, а там - женщины из ансаров и сказали: "В добре и благодати и с лучшей птицей!" (Птица приносящая постановление для человека от Аллаха, судьбу от Аллаха. Сура 17, аят 13. -п.п.) Она передала меня им и они помыли мою голову, приготовили меня и после я уже не пугалась, а только Посланника Аллаха, утром, и они передали меня ему."

1422 - 1. Сообщают от Аишы, что Пророк, женился на ней, когда она была девой семи лет, а была приставлена она к нему, будучи девой девяти лет и были с ней её игрушки, а умер он (уйдя) от неё, когда она была восемнадцати лет."

 

О желательности женитьбы в Шаввале и о желательности входа (к

Жене) в нём

1423. Передают от Аишы, сказавшей: "Женился на мне Пророк, в Шаввале и пристроил меня в Шаввале. Какая же из женщин Посланника Аллаха, была у него более благополучнее меня?" Он сказал: "Аиша предпочитала вводить своих женщин (к их женихам) (т.е. женить своих рабынь - п.п.) в Шаввале."

 

О приветствовании взгляда на лицо женщины и кисти её рук тем, кто

Желает жениться на ней

1424 - 0. Абу Хурайра сказал: "Я был у Пророка, когда к нему пришёл ходок и сообщил ему, что он женился на ансарке. Тогда Посланник Аллаха, сказал ему: "А посмотрел ли ты на неё?" Тот ответил: "Нет." Он сказал: "Тогда иди и посмотри на неё, потому что в глазах ансаров что-то есть."

1424 - 1. Абу Хурайра сказал: "Мужчина пришёл к Пророку, и сказал: "Я женился на ансарке." Тогда Пророк, спросил его: "А посмотрел ли ты на неё? Ведь, в глазах ансаров есть нечто." Тот сказал: "Я уже посмотрел на неё." Он спросил: "За сколько ты женился на ней?" Тот ответил: "За четыре укыи." И Пророк, сказал ему: "За четыре укыи?! Вы как будто рубите (добываете) серебро со (всей) ширины этой горы! У нас нет того, что тебе дать. Однако быть может, мы пошлём тебя в поход и может быть в нём ты что-нибудь обретёшь." Он сказал: "И была отправлена делегация в (племя) Бану Абс и с ними был отправлен этот мужчина."

 

О садаке и о позволительности обучения Корану в качестве садака, а также подношения садака в виде железной печатки и тому подобного - немного или же изобильного и о желательности его размера в пятьсот дирхемов для того, кто тем самым не принесёт никакого вреда

1425. Передают от Сахля Ибн Сада Аль-Саидия, сказавшего: "Женщина пришла к Посланнику Аллаха, и сказала: "Посланник Аллаха, я пришла подарить себя тебе." Тогда Посланник Аллаха, посмотрел на неё объёмно, а затем точечно. Затем Посланник Аллаха, склонил свою голову. Когда же женщина увидела, что он не решил по ней ничего, села. Тут встал мужчина, один из его спутников и сказал: "Посланник Аллаха, если у тебя в ней нет нужды, тогда жени её на мне!" Он спросил: "У тебя есть что-нибудь?" Тот ответил: "Нет, клянусь Аллахом, Посланник Аллаха!" И он сказал: "Иди к своей семье и посмотри, найдётся ли у тебя что-нибудь." Затем тот вернулся и сказал: "Нет, клянусь Аллахом, я ничего не нашёл." И Посланник Аллаха, сказал: "Посмотри хотя бы печатку из железа!" Тот ушёл и затем вернулся и сказал: "Нет, клянусь Аллахом, Посланник Аллаха, даже и печатки из железа! Зато вот - моя нижняя одежда." Сахль сказал: "У него нет плаща и ей - половина его." Тогда Посланник Аллаха, сказал: "А что она сделает с твоим изаром? Если ты оденешь его, то на и на нем его не будет, а если она наденет его, то и на тебе ничего не будет." И мужчина сел, а когда его сидение продлилось уже долго, он встал, а Посланник Аллаха, увидел, как он уходит и приказал о нём, и тот был позван и когда пришёл, спросил: "Что с тобой из Корана?" Тот ответил: "У меня сура такая-то и сура такая-то." Он пересчитал их. И он спросил: "Ты читаешь их из своего сердца?" (Наизусть - п.п.) Тот ответил: "Да." Он сказал: "Иди - ты овладел ею за те части Корана, что с тобою." Это хадис Ибн Абу Хазима. Хадис Якуба близок к этому в формулировке.

1426. Передают от Абу Салямы Ибн Абдуррахмана, что он сказал: "Я спросил Аишу, супругу Пророка: "Сколько был садак Посланника Аллаха,?" Она ответила: "Его садаком для его жён были двенадцать укый и нашш." Она спросила: "А знаешь ли ты, что такое "нашш"?" Он сказал: "Я ответил: "Нет." Она сказала: "Пол -укыи, итого - пятьсот дирхемов. Таков садак Посланника Аллаха, своим супругам."

1427. Анас Ибн Малик сообщил, что Абдуррахман Ибн Ауф женился при жизни Посланника Аллаха, за золото весом в финиковую косточку и Посланник Аллаха, сказал ему: "Устрой пир хотя бы с овечки!"

О достоинстве отпущения рабыни на волю и последующей женитьбы

На ней

1365 - 0. Сообщают от Анаса, что Посланник Аллаха, ходил войной на Хайбар." Он сказал: "У этого (города) мы совершили утреннюю молитву затемно. Затем Пророк Аллаха, сел верхом, а также Абу Тальха. Я же был приставлен позади к Абу Тальхе. На переулках Хайбара Пророк Аллаха, ускорился, а моё колено касалось бедра Пророка Аллаха, и изар сдвинулся с бедра Пророка Аллаха,. Войдя в селение, он произнёс: "Аллах -Величайший! Хайбар испортился. Когда мы останавливаемся на площади народа, то утро для увещеваемых настолько плохое!" Он повторил это трижды." Он сказал: "А народ вышел по своим делам и сказали: "(Это) Мухаммад, клянёмся Аллахом!" А некоторые из наших спутников сказали: "(Это) Мухаммад, клянусь четвергом!" Он сказал: "Нам они (финики) достались незрелыми и были собраны пленные. Тогда к нему пришёл Дихья и сказал: "Посланник Аллаха, дай мне деву из пленных." Он сказал: "Иди и возьми деву." И он взял Сафиййу дочь Яхьи. Тогда к Пророку Аллаха, пришёл мужчина и сказал: "Пророк Аллаха, ты дал Дихье Сафиййу дочь Хаййа, господина (племён) Курайза и Аль-Надыра. Она годится только тебе одному." Он сказал: "Позовите его с нею." Он сказал: "И он пришёл с нею, а когда Пророк, посмотрел на неё, то сказал: "Возьми другую деву из пленных." Он сказал: "И он отпустил её на волю и женился на ней." И Сабит спросил его: "Абу Хамза, что он поднёс ей (в качестве садака)?" Он ответили: "Её саму - он сделал её вольной и женился на ней. Когда же та уже была в пути, её приготовила для него Умм Суляйм и привела её к нему ночью и так проснулся Пророк, женихом. И вот, он сказал: "У кого есть что-то, пусть принесёт это!" Он сказал: "И расстелил кожаную подстилку." Он сказал: "И люди принялись нести - кто сушёную простоквашу, кто финики, кто масло и сварили похлёбку и было (то) свадебным пиром Посланника Аллаха,."

154. Сообщают от Абу Мусы, сказавшего: "Посланник Аллаха,. высказался о том, кто отпускает свою девочку-рабыню и затем женится на ней, что ему две награды."

1365 - 1. Передают от Анаса, сказавшего: "Я ехал за спиной у Абу Тальхи в день Хайбара и моя ступня касалась ступни Посланника Аллаха,." Он сказал: "Пришли мы к ним, когда показалось солнце, а те уже по выходили со своим скотом, своими топорами, пальмовыми корзинами и лопатами и сказали: "(Это) Мухаммад - клянёмся четвергом!" А Посланник Аллаха, сказал: "Хайбар испортился. Истинно, когда мы останавливаемся на площади народа, то утро увещеваемых так плохо!" Он сказал: "И так разгромил их Аллах, Всепочитаем Он и Всеславен. А на долю Дихьи попалась красивая дева и Посланник Аллаха, купил её за семь голов, а потом передал её Умм Суляйм, чтобы та подмастерила её для. него и преобразовала её." Он сказал: "Я считаю, что он сказал: "...и чтобы она подготавливалась в своём доме. Это была Сафиййа дочь Хаййа." Он сказал: "Посланник Аллаха, устроил её свадебным пиром финики, сушёную простоквашу и масло. Земля была расчищена в нескольких местах и были принесены кожаные подстилки и положены. Тогда были принесены сушёная простокваша и масло и люди пресытились." Он сказал: "И люди сказали: "Мы не ведаем - женился ли он на ней или сделал её матерью (своих будущих) детей." Они сказали: "Если он закроет её, то она - его женщина, а если не закроет её, то она будет (просто) матерью (его) детей." (Т.е. наложницей — п.п.) Когда же он захотел сесть верхом, он закрыл её и села она на гуз верблюда. Так они узнали, что он женился на ней. Когда они приблизились к Медине, и Посланник Аллаха, (снова) двинулся (в путь к ней) вместе с нами, - он продолжил, - коротконогая верблюдица Посланника Аллаха, споткнулась и Посланник Аллаха, свалился и она (Сафиййа) свалилась (тоже). Он встал и укрыл её, а уже подступили женщины и сказали: "(Вот) - Аллах отдалил иудейку!" Он сказал: "Я спросил: "Абу Хамза, неужто Посланник Аллаха, упал?" Тот ответил: "Я говорю - клянусь Аллахом, он упал."

1428 - 0. Анас сказал: "Я освидетельствовал свадебный пир Зэйнаб. Тогда были насыщены люди хлебом и мясом и он отправлял меня зазывать людей. Когда же он опустошил и встал, я последовал за ним. Но двое мужчин остались. Их обоих задержал разговор. И оба не вышли. Он же принялся заходить к своим женщинам, желая мира каждой из них: "Мир вам! Как вы, жители дома?" Они говорили: "С добром, Посланник Аллаха. Какою ты нашёл свою (новую) семью?" И он отвечал: "В добре." Закончив, он вернулся и я вернулся вместе с ним. Когда же он достиг двери, вот, он перед двумя мужчинами, которых задержал разговор. Увидев его, они встали и вышли. Клянусь Аллахом - я не ведаю, я ли сообщил ему или же на него было низведено откровение, что они оба вышли. Итак, он вернулся и я вернулся вместе с ним, а когда он положил свои ноги на порог двери, опустил занавеску между мной и ним, Всевышний Аллах ниспослал этот аят: "...не входите в дома Пророка, иначе как только если вам будет позволено..."

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.