Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Хорошие новости для вегетарианцев и веганов





 

За годы практики я работал со многими вегетарианцами и веганами, которые обращались ко мне за помощью. К сожалению, большинство из них принадлежали к категории, которую я называю «макароно-зерно-боботарианцами». Когда я просил их отказаться от привычных источников растительного белка, даже когда эти продукты ухудшали их состояние, начиналась борьба, не приятная ни мне, ни им самим. К счастью, работая с вегетарианцами и веганами-«канарейками», я сумел обойти эту проблему. Вот первая хорошая новость: скороварка уничтожает лектины в фасоли и других бобовых – фантастическом источнике неовощных белков, – а также в овощах семейства пасленовых и тыквенных (которые, как вы помните, на самом деле являются фруктами). Что еще лучше, сваренные в скороварке бобовые, в которых больше нет гадких лектинов, служат вашим кишечным друзьям настоящим шведским столом и могут увеличить вашу продолжительность жизни и улучшить память. Еще одна хорошая новость: в большинстве магазинов натуральной пищи продаются консервированные бобовые, упаковка которых не содержит бисфенола-A. Вот два хороших бренда: Westbrae Natural и Eden Foods. (Консервы Eden Foods даже варятся прямо в банках.) Таким образом, вегетарианцы и веганы могут употреблять небольшие количества правильно приготовленных бобовых и некоторых других содержащих лектины продуктов в рамках второй фазы программы «Парадокс растений».


К сожалению, лектины в пшенице, ржи, ячмене и овсе – да-да, в злаках, содержащих глютен, – уничтожить невозможно, так что от них придется отказаться полностью. Но готовка в скороварке в самом деле уничтожает лектины в других злаках и псевдозлаках, так что их можно безопасно употреблять в пищу. (См. «Это вам не бабушкина скороварка» ниже.) Собственно, раз уж лектины уничтожаются, то их роль в наборе лишнего веса тоже уменьшается. Но, пожалуйста, не вводите эти продукты в рацион раньше третьей фазы, а еще лучше – не вводите вообще. Не забывайте: людям эти злаки вообще не нужны.

Позвольте мне еще раз обнять своих коллег и друзей веганов и вегетарианцев, а также всех, кто хочет уменьшить потребление животного белка. Все, что стоит между вами и настоящим здоровьем, – это лектины в бобовых и некоторых злаках, которые можно легко уничтожить за несколько минут на плите.

 


Это вам не бабушкина скороварка

Возможно, вам не очень хочется покупать скороварку, потому что вы боитесь, что она может быть опасна. Практически все, кто росли в пятидесятых, слышали страшные истории о том, как скороварки взрывались и устраивали жуткий беспорядок на кухне, а то и обжигали поваров. У скороварок той эпохи был лишь один механический регулятор, который на самом деле мог позволять накопиться слишком большому давлению, что приводило к катастрофе. Современные же кухонные приборы совсем другие: у них есть металлическая крышка с запором, выдерживающая невероятное давление, герметичная прокладка и предохранительный клапан, который помогает устройству поддерживать постоянное давление. Кроме того, скороварки на удивление недороги. Ищите автоматическую скороварку, они сами отключаются по завершении цикла готовки. Если вы хотите меньше суетиться на кухне, да еще и одновременно избавиться от лектинов, то хорошая скороварка – ваш выбор.



Какое количество белка – нормальное?

Употребление в пищу достаточного количества белка жизненно необходимо организму для получения энергии и роста мышц. А белки, которые вы едите, должны содержать незаменимые аминокислоты – строительные материалы для белков, которые вы не можете вырабатывать самостоятельно. Однако большинство американцев потребляют намного больше белка, особенно животного, чем им необходимо. Государственное субсидирование производства кукурузы, других злаков и соевых бобов, которыми кормят животных, птицу и даже рыбу на промышленных фермах, привело к тому, что животный белок стал до смешного дешев. Но как бы белок ни был дешев, ни у кого нет необходимости съедать целый фунт вырезки в один присест. Как мы уже обсуждали, избыточное потребление и последующая переработка огромных количеств белка в сахар ассоциируются с повышенным уровнем сахара в крови, ожирением и сокращением продолжительности жизни12. Более того, некоторые аминокислоты в животных белках – метионин, лейцин и изолейцин – похоже, являются настоящими виновниками слишком быстрого старения и образования раковых опухолей13.

Так сколько же белка вам на самом деле необходимо? Большинство рекомендаций по белкам учитывают не ваш вес, а вашу мышечную массу, для определения которой требуется несколько сложных вычислений. Но я и доктор Вальтер Лонго из Института долгожительства в Университете Южной Калифорнии решили облегчить вам задачу: мы оба согласны, что людям требуется всего 0,37 грамма белка на килограмм веса14. Получается, что 70-килограммовому мужчине требуется примерно 26 граммов белка в день, а 55-килограммовой женщине – около 21 грамма. Рассчитайте свою дозу самостоятельно: для этого достаточно умножить ваш вес в килограммах на 0,37, и вы получите требуемую дозу в граммах. Чтобы дать вам определенное представление: вы получаете около 20 граммов белка из одной горсти протеинового порошка, примерно двух с половиной яиц, одного батончика Quest, 60–90 граммов рыбы или курицы, 90-граммовой банки тунца, 110-граммовой банки сардин или 120 граммов консервированного крабового мяса. Чтобы лучше отслеживать свое потребление белка, следуйте простому правилу: «Одна порция – и готово» или, если проще, не более 90 граммов один раз в день.

И, пожалуйста, не попадайтесь в ловушку «сочетания белков» и не пытайтесь съесть все незаменимые аминокислоты за один прием пищи. Это совершеннейшая бессмыслица с эволюционной точки зрения. Ваши предки не разглядывали еду, чтобы удостовериться, достаточно ли съедают белка. Организм умеет хранить незаменимые аминокислоты; вам не обязательно нужно обновлять запасы каждой незаменимой кислоты при каждом приеме пищи.

Чтобы еще больше все запутать, в вышеприведенных вычислениях не учитывается, что мы каждый день заново используем примерно 20 граммов собственного белка, собранного в кишечнике и его слизистой оболочке. Проще говоря, и слизистая оболочка, и клетки стенки кишечника содержат белок, и когда в кишечнике производится слизь (или когда клетки кишечника отмирают и замещаются новыми), мы перевариваем эти белки в кишечнике. Ваша пищеварительная система крайне экономична! Если вы хотите стать настоящим серьезным белковым счетоводом, то можете смело делить и без того скромную рекомендованную дозу белка еще наполовину, потому что вы ежедневно используете заново собственный белок. Как вы видите, наша потребность в белке просто шокирующе мала.

На практике это значит, что если вы съели на завтрак два средних яйца (около 15 граммов белка), большой салат с 30 граммами козьего сыра (около 5 граммов) на обед, пару столовых ложек фисташек (около 3 граммов) в качестве перекуса и 90 граммов лосося на ужин (22 грамма), то вы уже намного превысили свою потребность в белке – и это я еще не учитываю белок, содержащийся в овощах. Да, в овощах тоже есть белок. Половина мерной чашки цветной капусты на пару – это 1 грамм белка, средняя вареная сладкая картофелина – 2 грамма, артишок – около 4 граммов. Белки накапливаются довольно быстро, и, как вы увидите, поначалу я не буду слишком придирчиво относиться к вашему потреблению белков, когда вы только приступите к программе «Парадокс растений». Но вот к третьей фазе, и тому есть очень серьезные причины, вам придется серьезно ограничить и общее потребление белков, и потребление белков животного происхождения.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.