Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Палеодиета, которая работает





Давайте вернемся к моей предыдущей загадке – китавцам, маленькому земледельческому племени, которые живут на таком же маленьком островке, принадлежащем Папуа-Новой Гвинее. По данным шведского врача Стаффана Линдеберга, изучавшего рацион племени десятилетиями, китавцы получают 60 процентов своих калорий из углеводов, 30 процентов из жиров (по большей части – насыщенных) и лишь 10 процентов – из белков. Большинство островитян курят, они не особенно активны, но доживают до девяноста лет без всякого медицинского ухода. Их диета на первый взгляд противоречит всем общепринятым мнениям о том, что такое здоровый рацион, но, тем не менее племя остается совершенно не затронутым болезнями современного человечества.

Исследование Линдеберга, где он сопоставлял 220 китавцев с максимально возможным количеством шведов того же возраста и пола, дало довольно провокационные результаты7. Китавские мужчины в возрасте 20 лет и старше имели меньший индекс массы тела (ИМТ), более низкое артериальное давление и более низкий уровень ЛПНП («плохого» холестерина), чем сопоставленные с ними шведские мужчины. У обеих групп был схожий уровень ЛПВП («хорошего» холестерина). У китавских женщин старше шестидесяти был более низкий уровень апоB (аполипопротеина B), маркера ЛПНП-холестерина, связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем у ровесниц-шведок. Более того, у китавцев не бывало ни инфарктов, ни инсультов.

Когда углевод – не углевод?

Так как же китавцы остаются худыми и избегают сердечных приступов несмотря на то, что едят в основном углеводы и множество насыщенных жиров, которые на Западе считаются прямой дорогой к ожирению (а также, в случае жиров, к болезням сердца)? Ответ прост: углеводы, которые едят китавцы, являются в большинстве своем резистентными крахмалами, которые, по сути, позволяют вам халявить при подсчете калорий. Если вам кажется, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой, то добро пожаловать в мир резистентных крахмалов. Этот подвид крахмалов ведет себя в желудочно-кишечном тракте не так, как кукуруза, рис, пшеница и другие типичные крахмалы или простые сахара. Вместо того чтобы быстро перерабатываться в глюкозу (сахар крови), который сжигается для производства энергии или хранится в качестве жира, ямс, таро, плантаны и другие резистентные крахмалы проходят через вашу тонкую кишку целыми и невредимыми. Эти продукты выдерживают воздействие ферментов, которые разрушают сложные крахмалы, – отсюда и название.


Это значит, что вы не усваиваете калории в виде сахара, что вызывало бы скачок инсулина; более того, эти крахмалы – как раз то, что доктор прописал для ваших кишечных микробов: они весело поедают резистентные крахмалы и растут, перерабатывая их в короткоцепочечные жирные кислоты, в частности, ацетат, пропионат и бутират (любимое топливо толстой кишки, а также отличная пища для нейронов). Резистентные крахмалы, подобно пребиотикам, также повышают пропорцию «хороших» бактерий в кишечнике, не только улучшая пищеварение и усвояемость питательных веществ, но и стимулируя рост микробов, которые участвуют в починке слизистой оболочки кишечника8. Больше слизи – меньше лектинов, которые через нее проходят и разрывают плотные контакты, запуская лектиновый цикл набора веса и ужасного самочувствия9.

Резистентный крахмал не просто не повышает уровень сахара и инсулина в крови, но и помогает вам контролировать вес:

 

✓ Снижает калорийность пищи, если им заменять пшеничную муку и другие быстроусвояемые углеводы10.

✓ Помогает вам быстрее почувствовать себя сытыми и, соответственно, меньше есть11.

✓ Стимулирует сжигание жира и уменьшает запасание жира после еды12.

 

Вам не обязательно жить на острове и каждый день есть таро, чтобы получать пользу от резистентных крахмалов. Во второй части я познакомлю вас с другими источниками этой полезной для микробов пищи и объясню, как их готовить, чтобы получить максимальную пользу.

 


Как листья превращаются в богатый жирами рацион!

Горилла – классическое травоядное животное, которое питается в основном листьями. (Да, иногда вместе с листьями они съедают, не заметив, пару-тройку насекомых.) Как ни удивительно, горилла съедает около семи килограммов «нежирных» листьев в день, но 60–70 процентов калорий, усваиваемых животным после пищеварения, составляют жиры! Как такое может быть? Очень просто: кишечные микробы, добрые маленькие заезжие рабочие, разрушают клеточные стенки растений и ферментируют их энергию, превращая в пригодное для использования топливо, в основном – в вышеупомянутые жиры, которые животное может усвоить. В результате горилла, по сути, сидит на невероятно богатой жирами диете, равно как и китавцы!







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.