Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В ожирении детей вините пиццу и курицу





Очевидно, что за последнее столетие диета американцев значительно изменилась. В это же время, особенно в последние пятьдесят лет, мы (и наши дети) стали значительно тяжелее. Для своей докторской диссертации 2009 года по городскому планированию и социологии в Акронском университете Лизаэнн Шелли Гиттнер решила исследовать связь изменений в американской диете и рост детского ожирения13. Ее диссертация под названием «От ферм к толстым детям» рассказывает об одном из непредвиденных последствий государственной сельскохозяйственной политики, значительно изменившей цепочки поставки пищи. Появилась ниша для недорогих переработанных и рафинированных продуктов, и рост их популярности коррелирует с ростом случаев ожирения у детей. С шестидесятых годов интенсивные посадки пищевых культур – кукурузы, пшеницы, сахарной свеклы, рапса (канолы) и соевых бобов – привели к тому, что растительная пища стала совсем не такой, какой была еще в 1900 году. Изменения в сельском хозяйстве привели к изменениям в рационе: вместо мяса на травяном откорме, животных жиров (сливочного масла и сала), кур, которые ели насекомых, корнеплодов и очень ограниченного количества фруктов мы стали есть много полиненасыщенных жиров, сахара, огромное количество фруктовых продуктов вроде яблочного сока, множество другой переработанной пищи и мало овощей. Рост ИМТ у детей в эти годы точно совпал с изменением рациона питания.


Впрочем, несмотря на все это, лишь два продукта идеально коррелируют с ростом случаев ожирения у детей. Что неудивительно, эти два продукта – пицца и курица. В семидесятых дети начали есть очень много и того и другого. Достаточно посмотреть на обеденное меню в любой государственной школе. Чем больше пиццы и курицы дети ели в год, тем выше был ИМТ. Несмотря на то что Гиттнер в первую очередь интересовалась социологией, а не лектинами, и то и другое – настоящие лектиновые бомбы. Типичная пицца содержит не менее трех ингредиентов, богатых лектинами: пшеницу, сыр, в котором много казеина A-1 и инсулиноподобного фактора роста, и томатный соус. А что насчет курицы? В отличие от своих предков, которые бегали по птичьему двору в поисках личинок и живых насекомых, типичные современные куры всю свою недолгую жизнь поедают сою и кукурузу, в которые добавляют эстрогеноподобные вещества – мышьяк и фталаты. Обваляйте эту курицу в пшеничных панировочных сухарях и обжарьте во фритюре из арахисового или соевого масла – и получите идеальную лектиновую и эстрогеновую бомбу. А потом ешьте пиццу и курицу регулярно, и ваша лектиновая нагрузка вырастет, а с ней почти наверняка и вес.

Теперь вы наконец отлично понимаете, как мы попали в хитросплетения нынешнего кризиса здоровья: благодаря малозаметным изменениям в пище, средствах для ухода за собой, освещении, а также новым лекарствам, и знаете, что ваш лишний вес и проблемы со здоровьем – вовсе не ваша вина. Теперь же настало время вернуть себе свое тело и свою жизнь. Как я говорю своим пациентам, ваше тело – это единственный дом, в котором вы по-настоящему живете. Если вы будете уделять этому дому такое же внимание, как своей квартире или машине, то сможете жить долго и счастливо. Давайте же перейдем ко второй части, где я представлю вашему вниманию инструменты и советы, которые помогут вам достичь здорового веса и прекрасного здоровья.

Часть вторая

Знакомство с программой «Парадокс растений»

 

Глава шестая

Поменяйте свои привычки


Хорошо. Вот этого-то вы и ждали. Теперь, когда вы знаете о научных обоснованиях программы «Парадокс растений» и о том, что она сделала для бесчисленного множества пациентов, пришло время и вам самим взять контроль над своим здоровьем и узнать, что эта программа может сделать для вас. Но прежде чем вы начнете, я хочу, чтобы вы запомнили четыре правила, которые управляют этой программой, а также следующие слова, которые, пожалуй, являются самыми важными во всей второй части.

Каждый раз, когда вы дрогнете, каждый раз, когда начнете искать любое обоснование, лишь бы съесть что-нибудь, каждый раз, когда услышите, как внутренний голос шепчет вам «Но это же здоровая пища», тут же остановитесь и немедленно вернитесь к Правилу № 1 (ниже).

Позвольте мне рассказать вам о том, что я узнал от всех пациентов, за которыми ухаживал в последние шестнадцать лет, будучи директором Центра восстановительной медицины, и благодаря чему я сформулировал Правило № 1: то, что вы перестанете есть, важнее, чем то, что вы начнете есть. Идеальный пример – мой пациент Тони, который благодаря моей программе вылечился от витилиго. Когда пигмент в его коже вернулся, я мог сказать, что его кожа чудесным образом восстановилась, потому что моя диетическая программа была невероятно противовоспалительной, богатой антиоксидантами, бедной простыми углеводами, богатой оливковым маслом, бла-бла-бла. Такие яркие заявления делают разработчики любых диет. Но, говоря начистоту, большинство из этих обоснований действенности диет неверно. Почему? Потому что здоровье Тони улучшилось не благодаря еде, которую он стал есть, а благодаря еде, которую он перестал есть.


 

Следуйте правилам

Эти четыре простых правила позволят вам добиться успеха в программе «Парадокс растений».







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.