Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фаза 2. Ремонт и восстановление






Если ваша лодка тонет и вода все прибывает, то нужно не быстрее вычерпывать воду и не искать ведро побольше (если, конечно, вы не получаете удовольствия от напрасного труда), а затыкать пробоины. Точно так же, если у вас проблемы со здоровьем, то замедление их прогрессирования, как рекомендует современная медицина, – это не решение: от проблем нужно избавляться. Только после этого ваш организм начнет исцелять себя. Поверьте мне: ваш организм способен восстановить себя до идеального состояния после того, как вы избавитесь от пищевых продуктов и других факторов, которые мешают ему исцеляться.

Итак, вы прошли фазу подготовки почвы, и пришло самое время приступить ко второй фазе программы «Парадокс растений»: минимум шестинедельному процессу восстановления. Первый шаг – перестать употреблять пищу, содержащую множество лектинов, которые постоянно пробивают дыры в стенке кишечника. Если вы провели трехдневную чистку, то уже начали отказываться от такой пищи. Позвольте мне еще раз подчеркнуть важность Правила № 1: в противоположность всему тому, что вам говорили, больше всего влияет на ваше здоровье то, что вы не едите. После того как этот принцип накрепко укоренится у вас в голове, можете перейти к Правилу № 2, которое гласит, что употребление определенных продуктов и пищевых добавок кормит полезные бактерии («кишечных друзей») и их друзей, которые начали выходить из укрытия после трех дней первой фазы. В это же время вы продолжите морить голодом вредные бактерии, отказываясь от продуктов, которые помогают им процветать, а также других вредных веществ, мешающих исцелению.

Будьте готовы: первые две недели окажутся довольно трудными, потому что вам придется отказаться от множества так называемых здоровых продуктов, которые на самом деле делают вас больными. Вы даже можете страдать от своеобразных симптомов ломки – упадка сил, головной боли, плохого настроения, мышечных спазмов. Если так и будет, то это лишь еще одно подтверждение старого афоризма: зависимость заставляет человека употреблять что-то, несмотря на то, что он знает, что это его убивает. Я прошу вас: дайте мне эти две недели, в течение которых вы будете меня ненавидеть, и потом сами увидите, изменится ли ваше отношение ко мне. Но помните: через две недели вы увидите изменения, но чтобы закрепить новые привычки, необходимо не менее шести недель. Придерживайтесь курса в течение шести недель, и вы доведете его практически до автоматизма.


Сейчас вы наконец увидите давно обещанные короткие списки продуктов. В следующие две недели вы должны есть только продукты из списка «Да, пожалуйста» и не должны есть ничего из списка «Нет, ни в коем случае». В рецептах для второй фазы используются многие продукты из списка «Да, пожалуйста». Пищевые планы для второй фазы изложены на страницах 290–294, опять-таки с вариантами для вегетарианцев и веганов. (В зависимости от того, как ваш организм отреагирует на первые две недели, вы, возможно, сможете постепенно вернуть в список некоторые продукты, содержащие лектины, но я настоятельно советую вам не возвращать эти продукты раньше, чем через шесть недель.) Советую вам сделать копию этих списков и повсюду носить их с собой. Берите их в супермаркеты и рестораны. Держите копию на рабочем месте. Часто обращайтесь к ней. Вскоре привычка сверяться с этим списком станет второй натурой.


Для особенно нетерпеливых читателей, которые решили сразу приступить к программе «Парадокс растений», не читая первой части книги, после списка я вкратце объясню, почему заставляю вас делать такие «безумные» вещи. Я искренне надеюсь, что, увидев первые результаты программы, вы найдете время, чтобы прочитать все предыдущие главы. Они помогут вам понять, почему программа «Парадокс растений» работает и почему это – подход на всю жизнь, а не просто быстрая диета, после которой можно спокойно вернуться к старым привычкам.

 






 

Нет – значит нет

Список «Нет, ни в коем случае» назван так потому, что ни один человек не ел никакие из этих продуктов до тех пор, пока десять тысяч лет назад человечество не начало возделывать злаки и другие культурные растения. До того времени злаки, псевдозлаки и бобовые не входили в рацион наших пращуров. Соответственно, наши предки и их кишечные друзья никогда не встречались с лектинами из этих семян. С точки зрения эволюции, познакомиться с новым лектином

и обрести иммунологическую стойкость к нему в течение десяти тысяч лет – все равно что сыграть свадьбу после первого свидания: это просто так не работает. Современные семена совсем не похожи на растения и другие продукты, лежащие в основе программы «Парадокс растений». Напротив, древняя пища, которой вы будете питаться, служила основой здорового человеческого питания миллионы лет. И, что не менее важно, лектины и полифенолы в этих полезных растениях и их листьях так долго превалировали в человеческой диете, что ваша иммунная система и кишечные друзья вступили с ними в близкие симбиотические отношения.

Да, вы правильно все прочитали. Не все лектины вредны, но человечеству требуется время, очень много времени, чтобы разобраться с ними и посланиями, которые они передают. Поскольку эти сообщения оставались постоянными в течение миллионов лет, данные растения поддерживают здоровье человека. (Кстати, раз уж мы заговорили на эту тему, я еще раз ясно дам вам понять: вы не будете отказываться вообще от всех лектинов. Но вы можете контролировать, какие из этих лектинов вы будете есть и в каком количестве.)


И я снова задаю вам вопрос: вы хотите доверять растениям, с которыми человечество имело дело миллионы лет и за это время завязало с ними взаимовыгодные отношения, или же растениям, с которыми люди знакомы лишь несколько тысяч лет1? Если вы не готовы ответить, давайте я перефразирую вопрос устами Грязного Гарри: «Тебе надо задать себе один вопрос: «Повезет ли мне?» Повезет ли тебе, урод?» После работы с десятками тысяч пациентов я могу вас заверить: люди, которые считали, что они могут есть все, что угодно, и им повезет, мало отличаются от людей, которые считают, что устроители лотерей хотят, чтобы мы выиграли джекпот.

Чем белее, тем лучше

Как мы уже обсуждали в предыдущих главах, все народы пытались бороться с лектинами, которые вызывают болезни. В течение десяти тысяч лет человечество пыталось готовить как можно более белый хлеб. Подавляющее большинство вредных лектинов, особенно агглютинин зародышей пшеницы (АЗП), содержится в отрубях, из-за которых хлеб становится серым. Большинству народов удалось избавиться от отрубей: вспомните французские багеты или итальянскую белую пасту. Итальянцы и помыслить не могли о цельнозерновых макаронах! (А черным хлебом в основном питались бедняки.) То же самое можно сказать и о рисе, основном продукте питания четырех миллионов человек. Рис возделывают восемь тысяч лет: почему люди предпринимают все возможные усилия, чтобы удалить с него шелуху и сделать его белым? Шелуха содержит лектины, и умные люди придумали, как от них избавиться. Но недавно все изменилось – после того, как нам вдруг рассказали о «цельнозерновой полезности». Давайте еще раз повторим сказанное в первой части: «цельнозерновая полезность» – это настоящая современная катастрофа, и наши предки всеми силами старались избежать этой «полезности» (и избегали ее) с тех самых пор, как злаки вошли в нашу диету. Цельнозерновые багеты, круассаны, паста, рис для суши и лапша соба? Во-первых, это совершеннейшая бессмыслица, во-вторых – просто яд.


 

Король всех лектинов

Как мы уже узнали, фасоль, горох, соя, чечевица и другие члены семейства бобовых – это тоже довольно недавнее добавление в человеческий рацион. Один боб вроде бы штука небольшая, но, учитывая, что бобовые содержат больше лектинов, чем какая-либо другая пищевая группа, они могут нанести сильнейший удар. Всего пять сырых черных бобов или фасолин могут засорить ваши кровеносные сосуды всего за пять минут. Рицин, содержащийся в касторовых бобах (родина этого растения – Африка, но сейчас оно процветает в Южной Калифорнии), – самый мощный из известных лектинов. Пары молекул рицина достаточно, чтобы убить человека за несколько минут, так что этот яд очень нравится шпионам. Помните: растения вас не любят, и они (и даже их дети) вооружены и опасны!

Хотите несколько примеров бобовой химической войны? Множество случаев «пищевых отравлений» было зарегистрировано в школах и больницах после того, как в рамках «дня здоровой еды» в кафетериях случайно подали не до конца готовые бобы2. По данным Центров по контролю заболеваний США, 20 процентов пищевых отравлений в Соединенных Штатах вызывается лектинами в плохо приготовленных бобовых3. Это точно здоровая пища? Употребление консервированной фасоли еще и повышает артериальное давление – из-за бисфенола-A, содержащегося в большинстве банок, и лектинов4. В общем, консервированной фасоли лучше избегать, вместе с тофу, эдамамэ (зелеными соевыми бобами) и любыми неферментированными соевыми продуктами. Они – уж точно не такая полезная пища, какой нам их представляют. Помните: этими продуктами мы откармливаем скот на убой. Чем вы от него отличаетесь?


Несмотря на серьезные проблемы с бобовыми, готовка в скороварке – отличный способ уничтожить лектины и оставить питательные вещества в чечевице, фасоли и других представителях этого большого и разнообразного семейства растений.

Молочная дилемма

Еще одна пищевая икона нашей культуры, стоящая высоко на пьедестале здоровой пищи, – молоко. На самом деле молоку – по крайней мере, коровьему – нет места ни в одной диете, которая действительно заботится о вашем здоровье. Позвольте мне напомнить вам: если вы считаете, что у вас непереносимость лактозы, или если молоко стимулирует производство слизи, то на самом деле вы реагируете на лектиноподобный белок казеин A-1 (подробное объяснение о мутации, связанной с казеином A-1, и ее последствиях для мировой популяции коров см. в главе 2). К счастью, козы и овцы этой мутации не подвержены, так что их молоко и продукты из него допустимы в рамках программы «Парадокс растений», хотя все равно нужно помнить, что они содержат Neu5Gc, молекулу сахара, ассоциирующуюся с раком и болезнями сердца.

Лектины из Нового Света

Мы уже обсуждали, как открытие Христофором Колумбом Америки привело к попаданию растений из Нового Света в Европу, Африку и на Дальний Восток. Кстати, мои друзья – любители палеодиеты, похоже, искренне не понимают, что ни один европеец, африканец или азиат никогда не встречался с этими растениями (и их лектинами) до того, как Колумб пересек Атлантический океан. А я так же искренне не понимаю, по какому праву эти растения вообще попали в палеодиету. Те же самые люди, которые твердят, что злаки – зло (в этом я с ними согласен), почему-то обожают американские растения, в том числе семейство пасленовых5 и тыквенных, арахис и кешью, семена подсолнечника, чиа и тыквы. Задумайтесь: среди лектинов семейства пасленовых есть, например, соланин – нейротоксин6. Опять-таки повторюсь: все растения Нового Света содержат вредные лектины, которые бóльшая часть человечества употребляет в пищу не более пяти тысяч лет. Даже американские индейцы пришли из Азии, так что эти растения «новы» для всех нас.


По словам моей хорошей подруги и коллеги Лорен Кордейн, кандидата наук и автора The Paleo Diet, первой книги на эту тему, были проведены исследования, чтобы узнать, могут ли люди усвоить кислоты омега-3 из семян чиа – выяснилось, что могут. Но вышла одна закавыка: ученые надеялись доказать, что эти жирные кислоты омега-3 смогут уменьшить воспаление. Но маркеры воспаления у участников исследования, которые ели семена чиа, слегка повысились, а не понизились, как ожидалось7. Да, вы получаете из семян чиа сколько-то кислот омега-3, но вред от лектинов перевешивает любую пользу.

 


Самый популярный орех – вовсе не орех

Арахис, происхождение которого – Америка, вовсе не орех, а боб. И, соответственно, он до отказа набит лектинами-убийцами. Знаете ли вы, что у 94 процентов людей с самого рождения есть антитела к арахисовому лектину8? Слушайте внимательно: лектин в арахисовом масле вызывает атеросклероз у подопытных животных, включая даже наших кузенов-приматов, макак-резусов, но когда из масла этот лектин удаляют, атеросклероз не развивается9. А вот самое шокирующее открытие: когда людей кормят арахисом, а их фекалии затем скармливают крысам, в толстых кишках этих крыс образуются предраковые повреждения10. Все эти опасные эффекты – результат употребления арахисового лектина. Подумайте об этом в следующий раз, покупая пачку «орешков»!



Раздражающий орех кешью

Несмотря на свое название, кешью, как и арахис, не является орехом. Он растет в тропических лесах Амазонии и тоже является бобом, висящим отдельно от плода. Из-за содержащихся в нем мощных лектинов жители Амазонии всегда выбрасывали этот «орех» и ели только фрукт. Скорлупа ореха вызывает настолько сильное раздражение кожи, что работники, собирающие кешью, вынуждены носить защитные перчатки. В дерматологической медицинской литературе описано немало случаев высыпаний после употребления масла кешью или самих орехов11. Кешью на самом деле принадлежат к тому же ботаническому семейству, что и ядовитый плющ. Вспомните это, прежде чем решите пожевать немного кешью. По моему клиническому опыту, кешью значительно усугубляют воспалительные процессы, особенно у пациентов с ревматоидным артритом.



ИСТОРИЯ УСПЕХАВо всем виноваты кешью

Вот лишь один пример того, что может произойти, если вернуть в рацион всего один проблемный продукт. Патриция Л. была невероятно худой; еще с подросткового возраста она страдала от ревматоидного артрита, который довел ее до деформации суставов. К пятидесяти девяти годам она уже всерьез опасалась побочных эффектов от долгосрочного употребления стероидов и иммунодепрессантов, особенно учитывая прогрессирующий остеопороз. Мы перешли на программу «Парадокс растений», и через три месяца она уже не принимала ни стероидов, ни каких-либо других лекарств, а все ее воспалительные маркеры нормализовались. После того как она почувствовала себя хорошо, мы начали рутинную трехмесячную программу анализов крови с последующим врачебным наблюдением. На второй год я заметил повышенный уровень типичного маркера употребления лектинов (TNF-альфа) – впервые с тех пор, как ее показатели нормализовались. Я спросил ее, уж не жульничает ли она с программой, и Патриция пришла в ужас! «Нет. Никогда. Зачем мне это?» – ответила она. Мы вместе перечитали весь список «вредной еды». Она действительно сдержала слово и избегала всех этих продуктов. А потом мы добрались до кешью. Она сказала, что совершенно забыла, что кешью тоже в списке, и недавно снова на них подсела! Больше того, она даже перед приемом купила пакетик кешью и сжевала его за рулем. Через месяц новые анализы показали, что воспаления больше нет, как и кешью.

Американские злодеи

Два самых худших лектиновых пополнения нашего рациона – американский злак маис (нам он больше известен как кукуруза) и псевдозлак киноа. Мы много говорили об опасности кукурузы, но знаете ли вы, что французы запретили людям употреблять в пищу кукурузу еще в 1900 году, разрешив только откармливать ею скот? Это произошло после вспышки врожденной умственной неполноценности (кретинизма) у жителей Северной Италии, у которых кукуруза была основным злаком. Как вы уже знаете, для коров кукуруза тоже не является естественным кормом12.

Американский псевдозлак киноа не менее вреден. Инки использовали три процесса детоксикации, чтобы убрать лектины из киноа. Сначала они вымачивали его, потом давали подгнить (ферментировали) и только после этого готовили. Если вы готовили блюда из киноа, то знаете, что два первых этапа подготовки на упаковке не указаны. Стоит ли добавлять, что большинство людей, отказывающихся от глютена, вместо этих злаков начинают есть киноа? Но на самом деле лектины в этом псевдозлаке лишь еще сильнее повреждают им стенку кишечника.

 


ИСТОРИЯ УСПЕХАМама лучше знает!

Алисия М., сорокалетняя перуанка, год назад переехала в Лос-Анджелес из Лимы, но продолжала питаться традиционной едой своей страны, в том числе и киноа в качестве основного источника углеводов. Но после переезда ее кишечник и здоровье в целом пережили настоящую катастрофу. В Америке она познакомилась со вздутием живота, проблемами со сном, СРК и туманом в голове. Тем не менее она продолжала соблюдать свою традиционную диету (избегая американского фастфуда), пока не обратилась за помощью ко мне.

Увидев киноа в списке «Нет, ни в коем случае», Алисия была шокирована! Она ела его всю жизнь без всяких проблем. Когда я объяснил ей, что инки готовили киноа в три этапа, чтобы избавиться от лектинов, она изумленно уставилась на меня. «О боже! – воскликнула она. – Мама всегда говорила, что киноа можно есть, только приготовив его в скороварке. Я-то думала, это просто старые байки, так что, переехав в Америку, ела киноа без скороварки. И вы не поверите, но две недели назад мама приехала в гости и купила мне скороварку! Она была права, но я-то думала, что она просто старомодная».

Через шесть недель я услышал по телефону вполне ожидаемые слова. «Вы и мама были правы, – сказала Алисия. – Я снова хорошо себя чувствую и просто обожаю скороварку!»







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.