Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Боремся с опасными пасленовыми





Как вы помните, семейство пасленовых включает в себя баклажаны, картофель, перец, ягоды годжи и помидоры. Удивитесь ли вы, узнав, что итальянцы отказывались есть помидоры целых два века после того, как их соотечественник Колумб привез их в Европу? Итальянцы до сих пор чистят и удаляют семечки помидоров, прежде чем готовить томатный соус, потому что кожица и семечки содержат лектины. Хитроумные итальянцы также вывели сорт помидоров «Рим» с наибольшей пропорцией мякоти по отношению к кожице и семенам. Затем повара бланшируют помидоры в кипящей воде, снимают кожицу, разрезают фрукт напополам, выдавливают семечки, и вот вам, пожалуйста – мякоть без кожицы и семян. И, кстати, томатный соус и пиццу изобрели лишь около 120 лет назад, так что с эволюционной точки зрения это очень новые продукты.


Точно так же итальянцы поступают и с красными перцами. Открыв банку консервированных перцев, вы найдете там шкурку или семена? Нет. Итальянцы их удаляют, а вот в Америке так поступают не всегда. Индейцы с юго-запада Америки всегда обжаривают, чистят и удаляют семена из перцев – опять-таки чтобы избавиться от лектинов. В консервированных зеленых чили вы тоже не увидите ни шкурок, ни семян. И здесь тоже избавились от лектинов. А почему табаско и другие острые соусы ферментируют? Потому что применение бактерий для расщепления лектинов – это проверенный временем метод уменьшения лектиновой нагрузки; именно так инки поступали с киноа. Есть немало свидетельств в пользу того, что ферментация значительно уменьшает содержание лектинов. Например, ферментация при закваске теста убивает глютен13. Ферментация уничтожает 98 процентов лектинов в чечевице14. Если у вас в распоряжении достаточно времени, вы можете изгнать лектины с помощью старой как мир техники ферментации, хотя скороварка сделает ту же работу за куда меньшее время. Просто не забывайте, что со злаками, содержащими глютен, такой номер не пройдет.

Раз уж мы заговорили о методах сведения к минимуму вреда от лектинов, позвольте мне опровергнуть еще несколько мифов. Вымачивание сушеных зерен не уничтожает ни глютен, ни АЗП. А проращивание бобовых не делает их более простыми для переваривания. Более того, оно даже повышает содержание лектинов15. Пророщенные зерна и бобовые, которыми кормили подопытных животных, вызывали у них рак16. Однако (об этом подробнее в следующей главе) удаление шкурок и семян из помидоров и перцев, а также семечек из тыквы действительно снижает лектиновую нагрузку. Кстати, о тыквах…

Семейство тыквенных

За исключением огурца, который впервые был описан в Индии три тысячи лет назад, но в Африку и Европу попал лишь во времена Колумбова обмена, семейство тыквенных имеет американское происхождение. Соответственно, члены этого семейства содержат лектины, с которыми человечество в течение практически всей эволюции не встречалось. Стоит лишний раз напомнить, что любой «овощ» с семечками, вроде тыквы или кабачка, на самом деле является фруктом и растет только летом. А сахара в этих летних фруктах, которые мы называем овощами, подают вашей операционной системе сигнал, что наступает зима. Это значит, что есть целых две причины избегать семейства тыквенных: лектины и сигналы «запасай жир на зиму», которые они подают организму.

 


ИСТОРИЯ УСПЕХАНападение помидоров-убийц

Когда 50-летняя Рената З. впервые обратилась ко мне за помощью, ей приходилось принимать три разных лекарства и использовать два ингалятора, чтобы бороться с тяжелой астмой, которую сопровождали тяжелый артрит, гипертония и повышенный холестерин. Буквально за месяц на диете «Парадокс растений» она смогла отказаться от всех лекарств, в том числе от гипертонии, и выбросила ингаляторы. За следующие шесть месяцев она сбросила тринадцать с половиной килограммов. Когда я встретился с ней через десять месяцев после начала программы, она рассказала, как примерно месяц назад очен

ь захотела есть и пошла к холодильнику, где ее муж оставил контейнер с помидорами черри. Рената уже девять месяцев не ела помидоров и сказала себе: «Да черт с ними, съем три штучки». Через пятнадцать минут у нее начался сильнейший приступ астмы! Поскольку она выбросила все ингаляторы и лекарства, ей пришлось звонить 911. После ночи в госпитале она твердо уверилась в способности растений вести биологическую войну с хищниками, которые их едят. С тех пор она ни на шаг не отступает от программы.

Вы – то, что они съели

Да, я это уже несколько раз говорил, но это так важно, что стоит повторить еще раз. Если вы кормите зерном или бобами рыбу, курицу, корову, свинью или овцу, то она превращается в плавающий, бегающий или кудахчущий початок кукурузы или бушель соевых бобов. Это преображение случилось лишь в последние пятьдесят лет – одновременно с нашей эпидемией проблем со здоровьем. В мясе наших любимых животных теперь прячутся опаснейшие растительные лектины. Это лишь один повод ограничить употребление белков. Мои исследования и исследования других ученых подтвердили, что мы как общество едим слишком много белка. С самого детства нас программируют как «белкоголиков». А употребление современных животных белков – одна из главных причин современного кризиса ожирения17. Как вы вскоре узнаете, главный фактор, который помогает всем народам-долгожителям, – очень малое употребление белков, в частности, животных белков, в течение всей жизни. Ограничение животных белков (позвольте лишний раз напомнить, что рыба тоже животное) продлевает жизнь, в том числе здоровую жизнь.

Хорошие жиры, плохие жиры

Масла, перечисленные в списке «Нет, ни в коем случае», получаются химическим способом из богатых лектинами семян или бобов – это значит, что их нужно избегать всеми возможными способами. Ранее я включал рапсовое масло (канолу) в список разрешенных продуктов, но сейчас практически всю канолу делают из ГМО-семян, так что я убрал ее. Я также попрошу вас как минимум на две недели ограничить употребление всех длинноцепочечных насыщенных жиров, в том числе кокосового масла и животных жиров, а также большинства остальных моно– и полиненасыщенных длинноцепочечных жиров – оливкового масла, масла авокадо, масла СЦТ и т. д. Наконец, ограничьте употребление сыра, сметаны, сливок и сливочного сыра (даже сделанного из молока животных на травяном от корме): они все содержат насыщенные жиры.


Вместо оливкового и кокосового масла в этот период я рекомендую готовить на перилловом масле. Оно содержит больше всего розмариновой кислоты, которая улучшает когнитивные способности и память18. Вы, возможно, об этом не знали, но именно на перилловом масле в основном готовят в Корее, Японии и Китае. Вы можете найти его на азиатских рынках, в магазинах натуральной еды, а также онлайн. Кроме того, перилловое масло содержит больше всего альфа-линоленовой кислоты19, одной из кислот омега-3, которую используют в «Лионской сердечной диете»; эта диета более эффективна для профилактики сердечных заболеваний, чем диета Американской кардиологической ассоциации с низким содержанием жиров20. Лионская сердечная диета задала «золотой стандарт» для полезных для сердца диет в 1994 году. Еще одна хорошая альтернатива – масло СЦТ (СЦТ означает среднецепочечные триглицериды), на 100 процентов состоящее из кетонов. Иногда его называют еще «жидким кокосовым маслом», потому что оно остается жидким даже при низких температурах. Организм легко сжигает кетоны из масла СЦТ в качестве топлива, не превращая их в жир. В отличие от обычного кокосового масла, оно не содержит длинноцепочечных жирных кислот, к которым так любят цепляться гадкие липополисахариды (ЛПС). Хорошим выбором также станет масло макадамии, масло грецкого ореха, масло авокадо, водорослевое масло Thrive или гхи. (Гхи – это топленое сливочное масло; твердые вещества молока – белки – из него удалили вместе с вредным лектиноподобным казеином.) Кроме того, можете использовать масло печени трески с цитрусовым ароматизатором в салатах или для заправки готовых овощных блюд.

Как и перилловое масло, которое лучше всех с этим справляется, все масла и жиры в списке «Да, пожалуйста» мешают ЛПС проникать через стенку кишечника. В отличие от других полиненасыщенных жиров, длинноцепочечные кислоты омега-3 из рыбьего жира тоже не дают ЛПС проникнуть через кишечный барьер21. Я уже говорил, что ЛПС проникают в организм, садясь на хвост насыщеным жирам. Но эти жиры не могут пройти через барьер без специальных транспортных молекул – хиломикронов. ЛПС прячутся на хиломикронах, которые вырабатываются для транспортировки длинноцепочечных насыщенных жиров, и пробираются на них через кишечную стенку. А сейчас вам меньше всего нужно вторжение ЛПС в организм. К сожалению, даже от моего лучшего друга, оливкового масла, придется отказаться в первые две недели этой фазы программы «Парадокс растений», потому что его тоже переносят хиломикроны.


Совет всем сторонникам кетогенных и палеодиет, которые считают, что насыщенные жиры для нас полезны: недавнее исследование показывает, что насыщенные жиры, например сало, усиливают голод и аппетит, доставляя ЛПС прямо в центр голода в головном мозге22; рыбий жир же выполняет прямо противоположную функцию: отправляет в мозг сигналы, которые позволяют вам уменьшить употребление пищи23! Стоит ли удивляться, что в палеодиете столько рецептов для десертов? Один популярный палеоблог называется «Я весь день мечтаю о еде». Это последнее, о чем вы будете мечтать, когда программа «Парадокс растений» по-настоящему заработает.

Программа: Фаза 2

Теперь, когда у вас есть список продуктов и кое-какая сопроводительная информация, и вы провели трехдневную чистку (или решили ее не делать), настало время ввести в действие остальную часть программы. Вы будете выполнять вторую фазу в течение шести недель. Почему так долго? Несмотря на то что вы сможете восстановить кишечник и изгнать оттуда большинство бандитов за несколько дней с помощью чистки в первой фазе, некоторые из них по-прежнему прячутся в темных углах и планируют месть. Во время второй фазы вы должны предельно внимательно относиться к списку допустимых продуктов. Я обнаружил, что людям обычно нужно не менее шести недель, чтобы изменить укоренившиеся привычки. Давайте начистоту: с вредными привычками покончить бывает трудно – это подтвердит вам любой, кто проходил детокс или чистку в реабилитационном центре или на спа-курорте в течение хотя бы двух недель. Да, через пару недель вы почувствуете себя отлично, но, прошу, не обманывайтесь. Вредные микробы все еще живут в вас. Их загнали в подполье, но они готовы ухватиться за любой шанс вернуть прежнее могущество. Пожалуйста, не давайте им никакой пощады все шесть недель. После того, что они сделали с вами, вы должны безжалостно их наказать и уморить голодом, чтобы они больше не отравляли вам жизнь.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.