Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Продолжайте кормить кишечных друзей





Что же вы будете есть, чтобы насытились все жители вашего кишечного «кондоминиума»?

 

✓ Ешьте как можно больше резистентных крахмалов, чтобы ваши полезные кишечные микробы вырабатывали короткоцепочечные жирные кислоты и кетоны (жиры, которые используются непосредственно как топливо) для усвоения в кишечнике. Источники этих крахмалов – плантаны, корень таро, лапша ширатаки и другие незерновые «макароны», пастернак, репа, хикама, корень сельдерея и топинамбур, а также незрелые фрукты – зеленые бананы, манго и папайя.

✓ Ешьте много фруктоолигосахаридов (ФОС) – неперевариваемых (для вас) сахаров инулина и его кузена якона: их очень любят ваши кишечные микробы. Эти вещества содержатся в радиккьо, бельгийском эндивии, топинамбуре, окре, артишоках, репчатом луке и чесноке. Кроме того, они продаются в виде порошков и входят в состав подсластителей SweetLeaf и Just Like Sugar. (См. «Вашим кишечным друзьям полагается сахарный паек».)

✓ Ешьте сырые или вареные грибы – они содержат много уникальных ФОС на радость вашим кишечным друзьям.

✓ Ешьте как много больше листовой зелени и овощей семейства капустных (крестоцветных). См. «Парадокс крестоцветных».

✓ Повышайте количество грам-положительных бактерий и их приятелей («кишечных друзей»), употребляя в пищу полифенолы из мякоти всех разрешенных фруктов. Достаньте из кладовки соковыжималку и сделайте себе «сок наоборот». Выжмите сок из фруктов, вылейте сок (именно в нем прячутся «конфеты») и добавьте мякоть в смузи или смешайте с простым козьим, овечьим или кокосовым йогуртом и добавьте в любую салатную заправку.

✓ Пейте лимонный сок и уксусы, в том числе бальзамический уксус из Модены, который тоже содержит полифенолы.

✓ Кроме готовки на разрешенных маслах принимайте перед каждым приемом пищи таблетку рыбьего жира. Или мешайте ароматизированное масло печени трески (мне нравится масло с лимоном или апельсином от Carlson) с разрешенным маслом для заправки салатов и овощных блюд. Веганам и вегетарианцам вместо рыбьего жира можно принимать докозагексаеновую кислоту из водорослей.

✓ Орехи – особенно фисташки, грецкие орехи, макадамия и пекан, богатые полифенолом, – стимулируют рост «кишечных друзей». Употребление орехов также связывается с общим снижением риска смерти24. Можете дважды в день есть по ¼ стакана «Новой улучшенной всемирно знаменитой ореховой смеси Доктора Г».

✓ Ешьте инжир (формально это цветы, а не фрукты) и используйте финики или сушеный инжир в качестве подсластителя (в небольших количествах). Они богаты фруктоолигосахаридами, стимулирующими рост полезных кишечных микробов и улучшающими здоровье. Добавляйте инжир и финики в салаты или бросьте парочку фиников в смузи.


Я понимаю, что это может показаться непосильной задачей, но стоит лишний раз напомнить: старайтесь сделать максимум возможного для вашего положения и доступных ресурсов. Для более конкретных рекомендаций обратитесь к списку «Да, пожалуйста». Если вам незнакомы какие-либо из этих продуктов, см. стр. 243–247 и 302–311: вы найдете там источники и дополнительные объяснения.

 


Парадокс крестоцветных

Несмотря на то что вы должны есть как можно больше овощей из семейства капустных (крестоцветных), помните: если у вас диагностировали СРК или «протекающий кишечник», обязательно подвергайте овощи термообработке, можно, даже избыточной. Если эти овощи есть сырыми или в больших количествах, они могут вызывать расстройство желудка или диарею. Если вы раньше их не ели, начните с малого и постепенно увеличивайте дозу. Крестоцветные, в том числе квашеная капуста, активируют специализированные лейкоциты в кишечной стенке, а эти клетки содержат рецепторы, успокаивающие слишком активную иммунную систему. Таким образом, вещества из крестоцветных овощей сообщают вашей пограничной службе, что можно успокоиться и не стрелять на поражение во все, что движется. Эти рецепторы называются Ah-рецепторами. При активации ваши иммунные клетки говорят «Ах вот в чем дело». Теперь вы знаете, зачем мама заставляла вас есть брокколи!



Вашим кишечным друзьям полагается сахарный паек

Вашим кишечным друзьям требуются неперевариваемые (для вас) сахара для нормального роста и функционирования – особенно тем из них, кто охраняет и кормит клетки стенки кишечника. Эти неперевариваемые сахара называются пребиотиками; не путайте их с пробиотиками – полезными бактериями, которые послужат семенами для вашего нового тропического леса. Если вы не будете кормить пробиотики пищей, необходимой им для роста (пребиотиками), они погибнут. Фруктоолигосахариды (ФОС) – это особая форма пребиотиков, которые едят кишечные друзья, живущие неподалеку от стенки кишечника и стимулирующие выработку слизи, которая защищает вас от лектинов и ЛПС. Хотите еще одну хорошую новость? Многие пребиотики содержат полифенолы. По данным исследования Кливлендской клиники, полифенолы из фруктовой мякоти также парализуют некоторые ферменты кишечных бактерий, не давая им переработать животные белки карнитин и холин в повреждающее артерии вещество под названием ТМАО25.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.