Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Делового человека своему земляку, собирающемуся в длительное путешествие.





1. Непременно захвати самые необходимые вещи, без которых никак не обойтись в пути:

1. Топорик. 2. Перочинный нож. 3. Спички. 4. Фляжку. 5. Резиновые сапоги. 6. Ружьишко. 7. Денежку на транспорт и пропитание.

2. Не забудь, что с первого июня потребиловка открывается не с 11.00, как в старое доброе время, а с 14 часов.

3. Находясь в транспорте, не высовывайся шибко из окна - просквозит.

4. Не выпендривайся, ходи как все нормальные люди, не на голове, а ножками - ножками.

5. Пролетая над родным домом не останавливай “паровоз”: это тебе не “Вятка”, а внизу не Быстряги.

6. Позванивай.

7. Не забывай на ночь открывать форточку, чаще проветривай помещение.

8. Не ходи часто в магазин: за этим сейчас следят строго.

9. И вообще не пей. А коли позволил себе таковое, не засиживайся долго, плыви домой.

10. Запомни: парная - лучший лекарь. Не реже одного раза в неделю ходи в баньку.

11. В пути хорошо шагать под песню. Например, под такую:

“Раз, два, три

Пионеры мы.

Папы, мамы не боимся

Писаем в штаны “.

Это бодрит и всегда впечатляет.

12. Всегда помни, что где-то далеко тебя очень любят и ждут твои родные и друзья, а также всегда в полном составе члены лесного клуба “Бережанская Ель”.

13. Бди!

За сим остаюсь в полной надежде.

Обнимаюсь,

Твой Президент, он же Петр, который опять же Скобелкин.

Составлено в граде Москве

В первый день действия Указа

Сиречь 1 июня, в родительскую субботу

Накануне Троицы”.

 

***

 

”... А я лягу - прилягу у родного порога..."

(Слова из Советской песни, которую поет инженер -

испытатель тов. Савиных В. П.).

Здравствуй, дорогой Витя!

Ваше жаркое лето превратилось в нашу жаркую осень, это и по погоде видно и по делам, которые у нас здесь творятся. За короткое время - в течение трех недель разработана и почти опробована идея установки модернизированных СБ на каждую из плоскостей. Володя Васютин с Сашей прошли несколько раз в ГЛ по этой программе и мы уверены, что они справятся с этим делом.

В будущем на борт пришлют фрагменты тренировки и видеофильм. Работа планируется на февраль месяц. А впереди у них “Маяк”. Про “Пион” сейчас уже и не помним, хотя вам это тоже предстоит делать. В общем, как видишь, дел прибавляется вам. В целом программа не меняется и дамы приступают к тренировкам в составе своего экипажа. Если у вас получится с БСМ по второй плоскости, то этот “дом” будет еще года два навещаться посланцами “Греческого зала”. Ваши усилия по ремонту дают свой результат!

В отряде все идет спокойно.

Хорошо себе представляю твои мысли и чувства перед уходом Джана и вообще, месяца через четыре от старта... Но, держись! Это бывает только раз в жизни! Другого такого полета ни у тебя, ни у других не будет.

Все сроки истекают, подойдет к концу и срок твоей экспедиции. А мы уж тут как можем, поддержим.

С приходом ТКС жизнь у вас пойдет веселее - большой объем, много новых железок...

Ну, пока, Витя, привет тебе огромный от Маркова.

Обнимаю, держись - твоя подпорка”.

А.Александров, дублер

 

***

 

“Здравствуйте, дорогие Виктор и Володя!

Пишу это письмо из номера 304 гостиницы “Байконур”, а мысленно нахожусь с вами на борту “Салюта-7”. Я представляю себе, какой она сейчас выглядит, сколько грузов нужно умудриться запихать в нее, а она ведь не резиновая. Но с приходом ребят будет еще теснее. Вы мужики опытные, терпения и мужества вам не занимать и я думаю, что у вас будет все хорошо.

Обстановка у нас спокойная - командует Архипыч, но в теннис с сегодняшнего дня запретили играть. Остаются тихие игры: шахматы, биллиард...

Вчера звонил Лиле домой, у них все хорошо, настроение бодрое.

Я собираюсь с 20 сентября в отпуск, но будучи в Москве, крепко обнимаю и целую вас, желаю удачи и еще раз удачи, а Джану предстоящей мягкой посадки “.

Г.Стрекалов, космонавт

 

***

 

“Здравствуй, дорогой папуля!

Я кончено не могу написать столько писем, сколько их написала мама, но я все эти письма прочитала и подтверждаю все, что там написано - истинная правда.

1 сентября нас посвящали в студенты. В 9.00 мы пришли на факультет, там выступали ведущие биологи нашей страны. Все нас поздравляли и говорили, что мы поступили в самый замечательный ВУЗ и на самый интересный факультет. Потом каждого вызывали и вручали студенческие билеты, дарили цветы.

Конечно, трудновато привыкать и к тому, что надо добираться час до Университета, и к новым лицам, и к новым методам обучения. Но я не жалею, что выбрала биофак. Пока в восторге. Думаю, что это надолго. Я уверена, что все будет нормально.

Обнимаю, целую”.

Валюха, дочь.

 

***

 

“Здравствуйте, дорогие ребята!

"Греческий зал” шлет вам огромный привет и в материализованном виде тоже. Наконец-то у вас стало теплее, даже говорят жарко, а вслед за вами и у нас наступило лето. Народ разбежался в отпуска, а когда вы будете читать наше письмо, мы будем загорать на берегу Черного моря.

Время бежит очень быстро, кажется совсем недавно проводили экипаж из Звездного городка и все страстно переживали за старт и стыковку, а теперь уже все давно позади. Вы совершили невозможное - оживили станцию, так казалось в начале экспедиции, а сейчас мы уже привыкли к сообщениям о том, что самочувствие космонавтов хорошее и бортовые системы работают нормально. Конечно, только вам одним известно, сколько труда и усилий стоит за этой повседневной короткой фразой. За это вам от нас низкий поклон и глубокое уважение.

Лавейкина и Манарова утвердили в состав экипажей на “Мир”.

У нас теперь новые идеи - будут летать одновременно две станции и обе с экипажами, поэтому в ЦУПе резко не хватает народу.

В отдел выделили новую “Волгу” и двух водителей. Один РАФ заменили на новый (зеленого цвета), но машин все равно нет, хотя почти все сейчас ездят на своих.

Служба расширяется. Согласовывается проект по строительству корпуса для нас, место уже дали, а пока в “Греческом зале” пустынно, один Сергей Николаевич Анохин ходит регулярно на работу, со здоровьем у него стало лучше.

Дорохов отправился “наводить порядок” на фестивале молодежи и студентов.

Посылаем вам коньяк и конфеты с фестивальной символикой для поднятия боевого духа.

Желаем успешного выполнения очередных задач полета и хорошего настроения”.

И. Пронина, космонавт

 

***

Сентября

Выплыл из мешка в 8.00. Когда летел к первому посту, то проснувшийся Г. Гречко схватил меня за ногу, спрашивая время. Все потихоньку начали вставать. У меня уже был готов кипяток и разогреты банки с консервами. Новички вроде бы ничего. У Володи пока нет аппетита. Джан спал в ПХО, говорит, что выспался. Он освободил свое место В. Васютину, который выкупил его за один целковый.

За столом суета. Ребята осваивают космический быт. Умыться, побриться, на горшок сходить, первый раз это непросто.

Второй день нашего совместного полета был полностью посвящен экспериментам. Володя занимался с аппаратурой ЭФО, изготовленной в Чехословакии, исследуя прохождение звезд через слои атмосферы. Проверяет температурные режимы. Через две минуты заход звезды за горизонт.

В настоящий момент В. Васютин работает с аппаратурой МКС-М. Это спектральная аппаратура.

Переговоры с Землей:

В. Васютин: “Многоканальный спектрометр позволяет фиксировать состав атмосферы. Сегодня четырежды этот прибор вступал в работу. Параллельно с этим Саша Волков выполнял работу кинокамерой “Болье”, которой снимал характеристики Солнца при переходе через атмосферу на восходе и на заходе”.

А. Волков: “Мне сегодня с помощью кинокамеры “Болье” предстояло снимать восход и заход Солнца за горизонт. Эта задача выполняется для определения температурных характеристик Солнца и состояния атмосферы. А атмосфера это и погода, и климат на Земле”.

Г. Гречко: “Сейчас я готовлюсь на заходе Солнца с помощью призмы получить характеристики озона, просвечивая Солнцем атмосферу, а фотоаппаратом снять вид горизонта, через который эти лучи проходили, чтобы потом сопоставить полосы озона и аэрозоля, как они получаются на фотоаппарате и на призме с узкополосными фильтрами”.

Сам я весь день провел с аппаратом “Скиф”. Это спектрометр, который позволяет записывать информацию о Земле в узких спектральных зонах вместе с фотографированием.

Завтра у нас опять такой же целевой день. Участвовать будут эти же приборы и введем новые.

Особенностью этих экспериментов является синхронность работы, приблизительно десяти приборов. Ранее такие комплексные исследования атмосферы не проводились.

Володя собирает корабль “Союз Т-13”, поэтому все заботы о станции сейчас на мне. Он достал из нашего корабля мой ложемент и я установил его в “Союз Т-14”, вместо ложемента Г. Гречко. Отныне, на случай аварийной посадки, я прописан в корабле “Союз Т-14”.

Володя уже в пятый раз укладывает корабль для возвращения на Землю.

Очень устал, но надо написать письма домой.

Сентября

Напряженно работали по программе экспериментов.

Состоялся телевизионный репортаж.

На нем мы подвели итоги совместной работы.

Земля: запись переговоров:

В. Джанибеков: “Подходит к концу первая часть основной экспедиции и корабль “Союз Т-13”, практически уже собран для возвращения на Землю. У нас с Георгием Гречко образовался новый экипаж. А по сути дела сейчас впервые осуществляется смена экипажей на орбите. На станции успешно начали работу двое новичков, ну, новички они на орбите, в Центре подготовки космонавтов Владимира Васютина и.Александра Волкова знают уже давно. Они потихоньку обживаются. Должен отметить, что вот такая передача эстафеты имеет какой-то определенный смысл”.

Г. Гречко: “Если говорить об эстафете, то, конечно, результат мы ожидали хороший, но я, например, не предполагал, что это будет настолько эффективно. Новый экипаж быстро врабатывается, на ходу передаются приемы, проводятся эксперименты, техническое обслуживание. Чувствуется динамика. Все это в десятки раз сокращает сроки.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.