Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самое главное, что воспринимает пришедший экипаж, это необычный дух доброжелательства, энергии, оптимизма, умения, творчества, который присутствовал на борту.





Виктор Савиных у нас, как эстафетная палочка. На самом деле Витя не эстафетная палочка, а палочка-выручалочка.

За эти пять дней к нему сыпались тысячи вопросов: “Как это? Где это? Почему так?” Витя быстро, четко, выполняя свою программу, всегда приходил нам на помощь, а иногда, вместо того, чтобы объяснить, как это, он делает все сам, наглядно показывая, как все это делается.

Я с грустью покидаю станцию, но уверен, что в новом составе экипаж достойно пронесет эстафету творчества, дружбы и сотрудничества.

В. Васютин: “Продолжая репортаж о нашей совместной деятельности, я хочу сказать, что на протяжении этих суток, на фоне того, что мы знакомились со станцией, проведено ряд экспериментов. В том числе, биотехнологические. Для этой цели на борту сейчас есть установка нового поколения. Это установка опытного промышленного производства. Она используется сейчас в интересах медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности. В настоящий момент нами разделено 39 фракций.

Сегодня планируется еще два цикла работ с этой установкой. Эта установка нового поколения и мы надеемся получить очень хорошие результаты.

Мне, как командиру следующего этапа этой экспедиции, очень полезно было встретиться с командиром, который сейчас уходит со станции и перенять у него опыт динамики, опыт управления системой. Мне одному было бы значительно сложнее”.

В. Савиных: “Приход новой экспедиции на “Салют-7” добавил нам возможность сделать большое количество экспериментов программы, которая велась целенаправленно. Г. Гречко прибыл как специалист по астрофизике. Благодаря новой организации работы мы за короткое время выполнили массу новых экспериментов, вдвоем это было бы сделать невозможно.

Неделя совместной работы была отдана, в основном, земной атмосфере. Дирижеры этой программы - С. Савченко - на Земле и Г. Гречко - в космосе. Слаженность доброго десятка съемочных приборов требовалась идеальная. Дома мы в таком составе все это не проходили, пришлось навыки обретать “на лету”. В глазах стоит картина, например, охота за Солнцем. Саша Волков у иллюминатора с биноклем должен проецировать заходящее светило на экран. Мы с Гречко висим на потолке, готовимся снимать на этом экране ступени аэрозольных слоев, которые покажет Солнце при проходе через атмосферу, Джанибеков следит за другим окошком, где установлен самодельный коронограф. Даже Володя Васютин оторван от биотехнологической установки “Эфу-робот”. Подготовки - час, а может и не один. Съемки - пол минуты. И тут же надо переключаться на какую-нибудь звезду, тоже “ныряющую” в атмосферу.

На сон летавшим ветеранам оставалось по три - четыре часа в сутки. Из расчета, что я еще высплюсь в дальнейшем полете, а Джанибеков и Гречко отдохнут на Земле.

С Володей мы сделали много. Технически подготовили все для успешной работы второй экспедиции.

Сейчас я собираю в дорогу экипаж “Союза Т-13” и занимаюсь подготовкой станции к новому этапу работы”.

А. Волков: “Работа на борту станции - это часть большого труда, вложенного учеными, рабочими, техниками, всеми специалистами, которые готовили нас на Земле. Цикл совместных работ заканчивается. Большое спасибо всем, кто готовил нас на Земле и нашим дублерам, которые сопровождали нас на протяжении всей работы”.

Сентября

Шестые сутки совместных работ.

На очередном сеансе связи в переговорах с радиокомментатором П. Пелеховым нас попросили рассказать о том, что мы успели сделать за эту неделю.

В. Джанибеков: “Мы очень довольны и с нетерпением ждем результатов нашей работы. У нас еще живы яркие воспоминания об этих очень напряженных нескольких днях. Эти дни работы по целевой программе, я бы охарактеризовал так: сравним целевую программу с гвоздем, совершенно не подточенным - бьешь, бьешь по нему, а он очень плохо идет, а вот заточили и одним ударом получается проникновение гораздо глубже. Вот примерно так и выглядит, на мой взгляд, наша работа. Очень хорошие были задумки по исследованию атмосферы, параллельная работа всех членов экипажа. Разными методами пытались зафиксировать все, что происходит в самых верхних слоях атмосферы, даже на высоте 300 км. Здесь непочатый край работы, как говорит Г. Гречко, наш дирижер, так как он - один из главных идеологов этих исследований. Мы надеемся получить очень интересные результаты”.

Не удержался П. Пелехов и от вопроса: “Каково же вам расставаться после такой длительной совместной работы?"

В. Джанибеков: “Мне уходить совсем не хочется, потому что я только - только начал здесь заниматься нормальной работой, а не постоянным ремонтом и восстановлением станции.

Мы с Виктором успели сделать неплохой задел на выполнение программы полета, а на Землю мне так и не удалось посмотреть. Осталась некоторая неудовлетворенность. Очень буду скучать без Виктора. Мы с ним очень дружно жили и работали, как говорится, душа в душу.

На эту тему мы стараемся говорить как можно меньше и не употреблять слово “прощай”, это грустно. Говорим: “До встречи"”.

ВТОРОЙ ЭТАП ЧЕТВЕРТОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Сентября

5.10 утра. Люки закрыты. Давление в отсеках проверено. Стыки герметичны. Сейчас ждем время начала построения ориентации комплекса “Союз Т-13” - “Салют-7” - “Союз Т-14” для расстыковки с кораблем “Союз Т-13”, где, одетые в скафандры сидят В. Джанибеков и Г. Гречко.

Режим построения ориентации начнется в 6.55. Хочется спать, так как в предыдущую ночь спал мало, а сегодня вообще не ложился, хотя всем по программе нужно было лечь спать в 16.00, то есть 24 сентября. Собирали в дорогу “Памиров”, фотографировались, снимали кино и записали репортаж об окончании совместной работы на телевидении.

Подъем назначен в 1.30. Закрытие люка в 2.30.

Хорошо мы поработали с Джаном. При прощании хотелось сказать что-то особенное, но все получилось просто. Сказали друг другу почти одинаковые слова: “Спасибо, жаль расставаться, до встречи на Земле”.

Между прочим, я провожал Джана на Землю из космического дома уже второй раз. Первый раз это было в марте 1981 года на станции “Салют-6”, когда он прилетел с нашим монгольским другом Ж. Гуррагчей.

Отправил домой письма, дочери - плитку космического шоколада. С Жорой отправил письмо С. Савченко с информацией о состоянии всей оптики. По-моему, Г. Гречко очень доволен проделанной работой, если все получится на спектрограммах и снимках, то будут интересные результаты об атмосфере Земли. По этим результатам будет скорректирована программа наших дальнейших исследований.

Остались втроем, как-то все не так.

Ориентацию строили дважды, контролировал Володю Васютина, так как опыта у него еще нет.

По программе, после расстыковки, экипаж “Памиров” должен был выполнить тест повторного сближения. Запасы топлива позволяли это сделать.

На станции “Мир”, которая должна сменить в космосе “Салют-7”, режим перестыковки с одного стыковочного узла к другому будет производиться часто.

Тест повторного сближения прошел вроде бы не совсем удачно. “Памиры” после разлета подошли к нам на 400 метров, облетели станцию и встали впереди уже на 600 метров. На этом и закончили. Связь между нами была плохая. Слышно было, как Джан докладывал о замерах дальности, а Жора пытался определить скорость. Удалось их сфотографировать над устьем Амазонки.

Сентября

Выходной. После двух бессонных ночей проспал до 10.00. Вроде бы отдохнул. На сеансы связи выходили весь день, но работали в режиме приема: слушали репортаж о посадке “Памиров”. Слышали об отстреле бытового отсека корабля. Нам давали поминутно всю циклограмму работы на этапе приземления: разделение отсеков, нарастание перегрузки, ввод парашюта. Мы слышали их переговоры с вертолетом:







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.