Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Концепция качества жизни больного в терминальной стадии заболевания





На основании зарубежного и отечественного опыта [проблема качества жизни может быть представлена как интегральное явление и включает различные аспекты жизнедеятельности человека. National Council for Hospice and Specialist Palliative Care Services (1995) предлагает определенную оценку качества жизни больного, в которую включены следующие параметры:

ü физическое состояние (включая кажущиеся симптомы, боли);

ü функциональное состояние (возможность самообслуживания, активность);

ü эмоциональное благополучие;

ü психологическое равновесие;

ü социальная востребованность;

ü интерес к занятиям;

ü духовность;

ü интерес к поддержанию приятной внешности (сексуальность)

ü удовлетворение от лечения;

ü финансовый интерес;

ü планы на будущее (надежды);

ü семейное благополучие (эмоциональное).

Качество жизни больных в терминальной стадии заболевания будет оцениваться по тому, как достигнута главная цель паллиативной помощи: «...помочь больным максимально сохранить и поддержать свой физический, эмоциональный, духовный, профессиональный и социальный потенциал, независимо от ограничений, обусловленных прогрессированием болезни» (ВОЗ. Паллиативное лечение рака, 1987).

Н. Schipper, M. Levitt рассматривают концепцию качества жизни как совокупность четырех компонентов:

ü сохранность физиологических функций и возможность профессиональной деятельности;

ü психическое состояние;

ü качество социальных контактов;

ü степень физических страданий.

ü Достижение главной цели паллиативной помощи возможно при выполнении следующих задач:

ü облегчение боли и других тягостных симптомов;

ü психологический и духовный уход, с тем, чтобы больные могли принять ситуацию и подготовиться к своей смерти настолько полно, насколько это возможно в их положении;

ü создание системы поддержки и условий, способной помочь больным жить по возможности активно и созидательно до самой смерти, обеспечивая им самостоятельность, самоуважение и личную неприкосновенность

ü поддержка семьи для того, чтобы помочь ей справиться с болезнью родного человека и его смертью.

Рак молочной железы

Содержание учебного материала

1.Рак молочной железы. АФО молочной железы

2.Факторы риска

3.Классификация

4.Методы диагностики

5. Клиника

6.Принципы лечения

7. Подготовка к мастэктомии. Сестринская помощь после операции

8.Профилактика. Обучение женщин самообследованию молочной железы

Рак молочной железы (англ. Breast cancer) – злокачественная опухоль, которая возникает из ткани молочной железы. Злокачественные клетки в отличие от нормальных делятся бесконтрольно, повреждают окружающую ткань, способны перемещаться по организму через лимфу/кровь, вторгаться в другие органы и начинать там расти (давать метастазы, то есть вторичные опухоли). Именно отдаленные метастазы представляют угрозу жизни. Рак молочной железы является наиболее частой формой рака среди женщин и занимает второе место среди всех онкологических заболеваний по частоте возникновения (после рака легких). Рак молочной железы также является самым изученным онкологическим заболеванием.

Факторы, способствующие развитию рака молочной железы

I. Гормональные факторы

Отсутствие родов или поздние первые роды. У нерожавших женщин риск РМЖ выше рожавших в 1,4 раза. Многими исследованиями установлено, что у женщин, родивших до 25 лет, риск снижается по сравнению с нерожавшими или женщинами, родивших первого ребенка после 30 лет.

Аборты ассоциируются с увеличением риска РМЖ.

Раннее менархе (первая менструация). Раннее менархе - до 12 лет – повышает риск, позднее менархе - после 14 лет снижает риск.

Поздняя менопауза. Позднее наступление менопаузы - после 55 лет повышает риск в 2 раза по сравнению со случаями раннего ее наступления - до 45 лет.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Анализ данных Объединенной группы по определению гормональных факторов при РМЖ показал, что RR (отношение заболеваемости среди лиц, подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию фактора риска) увеличивается на 1,023 с каждым годом приема. После прекращения ЗГТ риск возникновения РМЖ снижается, а затем исчезает в течение 5 лет.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК). На сегодняшний день не установлено существенного повышения риска заболевания при приеме КОК. Имеются лишь данные о повышении риска при начале их приема в очень молодом возрасте – до 20 лет (R=1,54).

II Факторы окружающей среды и образа жизни

Радиация. Результаты исследований в Stanford University (США) свидетельствуют о наиболее высокомRR=39 у лиц, облученных в молодом и детском возрасте - от 10 до 29 лет; при облучении в 30 лет RR не повышается. Приведенные данные наглядно демонстрируют меняющуюся в зависимости от возраста чувствительность молочной железы к радиации.

Географическое расположение и питание. Наблюдается характерная особенность – чем более высок социально-экономический уровень развития страны, тем выше заболеваемость. Наиболее существенная разница отмечается между США, Западной Европой и Юго-Восточной Азией. Различия в заболеваемости могут быть обусловлены факторами окружающей среды, образа жизни и различиями в характере питания. Жители Азии употребляют в пищу много риса, морепродуктов, овощей, фруктов, зеленого чая, а для ЗападноЕвропейских стран характерно большое количество мяса и жиров. Выявлена зависимость между высококалорийным питанием с большим содержанием животных, насыщенных жиров, и повышением риска РМЖ.

Алкоголь. Умеренное или частое употребление алкоголя (более чем 1-2 раза в день) находится в очевидной связи с повышением риска заболевания в 1,5-2 раза по сравнению с непьющими.

III Индивидуальный анамнез

Возраст. Рост заболеваемости начинается после 20 лет, резко возрастая к 50 годам, после чего темп заболеваемости значительно замедляется. Так, в 2005г. в России в возрастной группе 30-34 года заболело 13,3 на 100 000 человек, а в группе 50-54-летних – 119,6 на 100 000.

Ранее перенесенный рак молочной железы или рак яичников. Установлено, что у лечившихся по поводу рака молочной железы риск развития рака второй железы повышается на 0,5-1% с каждым последующим годом жизни.

Травмы, последствия хирургического вмешательства на молочной железе.

Учитывая поверхностное расположение, молочная железа часто подвергается травмам в быту (ожоги, ушибы), при спортивных состязаниях и на производстве. У 36% женщин, перенесших РМЖ, в анамнезе отмечены травмы молочной железы. Помимо указанных воздействий, в анамнезе больных РМЖ отмечается хирургическая (операционная травма) по поводу гнойного послеродового мастита, хирургического лечения кист, узловых пролифератов и пр.

Избыточный вес.

Наличие избыточного веса встречается у 22% женщин с доброкачественными заболеваниями молочной железы и у 58% больных РМЖ после 40 лет.

Психо-эмоциональные перегрузки.

Известно, что хронические отрицательные стрессовые ситуации негативно влияют на состояние молочных желез и являются предрасполагающим фактором для развития болезни.

IV Предшествующие заболевания молочной железы

Доброкачественные пролиферативные заболевания с атипией и карциномаincitu. Наибольший риск наблюдается при атипической гиперплазии, особенно в период пременопаузы, и у женщин с семейным анамнезом.

V Наследственная предрасположенность и генетические мутации.

Генетический риск РМЖ не превышает 15%.

Воздействие вредных факторов (радиация, контакт с токсическими веществами на производстве и в быту) ускоряет нарушение тканевого равновесия и приводит к манифестации РМЖ в возрасте 50 – 60 лет. К веществам, вызывающим мутацию относятся азотсодержащие минеральные и органические удобрения, органические растворители, антибиотики, дезинфицирующие средства и перекись водорода, которая входит в красители для волос.

Итак, существуют контролируемые и неконтролируемые факторы риска развития рака молочной железы.

Среди тех факторов, которые может изменить женщины репродуктивного возраста: диета, избыточный вес, уровень физической активности, курение, злоупотребление алкоголем, экология и состояние окружающей среды, прием гормональных препаратов при климаксе в течение 5 и более лет.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.