Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Влияние возраста, стажа работы и удовлетворенности карьерой на профессиональные деструкции.





Фактором, инициирующим образование деформаций, являются возрастные изменения. Специалисты в области психогеронтологии среди других видов психологического старения человека отмечают профессиональное старение.Профессиональное старение характеризуется невосприимчивостью к нововведениям, канонизацией индивидуального опыта и опыта своего поколения, трудностями освоения новых средств труда и производственных технологий, снижением темпа выполнения профессиональных функций и др. И хотя фатальной неизбежности профессионального старения нет, физическое и психологическое старение деформирует профессиональный профиль человека, отрицательно сказывается на достижении вершин профессионального мастерства.

Имеются сложные взаимоотношения между степенью выгорания, возрастом, стажем и степенью удовлетворенности профессиональным ростом.

По некоторым данным, профессиональный рост, обеспечивающий человеку повышение его социального статуса, уменьшает степень выгорания. В случае неудовлетворенности карьерным ростом профессиональный стаж способствует выгоранию работников.

Положительная корреляция выгорания с возрастом, которую показывают некоторые исследования, обусловлена его (возраста) соответствием профессиональному стажу. Однако если речь идет о рубеже 45–50 лет, то возраст начинает оказывать самостоятельное влияние, в результате чего прямая связь превращается нередко в обратную. Появление отрицательной корреляции объясняется возрастной переоценкой ценностей и видоизменением в ходе личностного роста иерархии мотивов.

Пол и выгорание. Гендерные отличия четко проявляются при рассмотрении отдельных составляющих синдрома. Так, обнаружено, что мужчинам более присущи высокая степень деперсонализации и высокая оценка своей профессиональной успешности, а женщины более подвержены эмоциональному истощению.

2. Личностные факторы, увеличивающие риск «сгорания»:

Предпосылки развития профессиональных деформаций коренятся уже в мотивах выбора профессии. Это как осознаваемые мотивы: социальная значимость, имидж, творческий характер, материальные блага,— так и неосознаваемые: стремление к власти, доминированию, самоутверждению.

Немалое количество работ посвящено изучению взаимосвязей выгорания и мотивации. Исследователями отмечается свойственное «выгоревшим» снижение трудовой мотивации, которое проявляется в стремлении свести работу к минимуму, появлении апатии и хронического негативизма по отношению к функциональным обязанностям, хотя при этом подчеркивается отличие выгорания от неудовлетворенности профессией. Однако многие из этих вопросов еще ждут своего изучения. Учитывая динамизм самой мотивационной структуры и процессуальный характер выгорания, изучение их взаимосвязей и причинно-следственных отношений требует проведения углубленных исследований.

К «сгорающим» относятся и так называемые «трудоголики», т.е. те, кто решил посвятить себя реализации только рабочих целей, кто ищет свое призвание в работе до самозабвения.

Среди личностных факторов, способствующих выгоранию, обнаружены такие показатели предрасположенности к стресс-реакциям, как соотношение экстернальности и интернальности, подразумевающее степень ответственности человека за свою жизнь. Стратегия преодолевающего поведения человека в ситуации стресса – один из важнейших факторов, определяющий вероятность развития у индивида профессионального выгорания Исследования показывают, что наиболее уязвимы те, кто реагируют на него агрессивно, несдержанно, хотят противостоять ему любой ценой, не отказываются от соперничества. Такие люди склонны недооценивать сложность стоящих перед ними задач и время, необходимое для их решения. Стрессогенный фактор вызывает у них чувство подавленности, уныния, из-за того что не удается достичь намеченного (так называемое поведение типа А).

Личности типа А присущи две основные особенности: чрезвычайно высокая соревновательность и постоянное ощущение цейтнота. Подобные люди амбициозны, агрессивны, стремятся к достижениям, загоняя при этом себя в жесткие временные рамки.

Причинами, вызывающими развитие профессиональных деформаций, являются различные акцентуации характера личности. В процессе многолетнего выполнения одной и той же деятельности акцентуации профессионализируются, вплетаются в ткань индивидуального стиля деятельности и трансформируются в профессиональные деформации специалиста. У каждого акцентуированного специалиста свой ансамбль деформаций, и они отчетливо проявляются в деятельности и профессиональном поведении. Другими словами, профессиональные акцентуации — это чрезмерное усиление некоторых черт характера, а также отдельных профессионально обусловленных свойств и качеств личности.

Эмпирические данные свидетельствуют о связи выгорания с акцентуациями характера. Более предрасположены к редуцированию личных достижений менеджеры педантичного и застревающего типов. Деперсонализация и эмоциональное истощение чаще наблюдаются у лиц возбудимого типа. Гипертимный тип в меньшей степени склонен к выгоранию, чем другие. Возможно, это связано с тем, что его представители отличаются веселым, жизнерадостным настроением, высоким уровнем побуждений. Такие люди характеризуются ярко выраженной потребностью в разнообразии впечатлений и активности, склонны к различным изменениям.

На развитие деформаций специалиста большое влияние оказывает снижение уровня его интеллекта. Многие виды труда не требуют от работников решения профессиональных задач, планирования процесса труда, анализа производственных ситуаций. Невостребованные интеллектуальные способности постепенно угасают. Однако интеллект работников, занятых теми видами труда, выполнение которых связано с решением профессиональных проблем, поддерживается на высоком уровне до конца их профессиональной жизни.

Деформации обусловлены также тем, что у каждого человека есть предел развития уровня образования и профессионализма. Он зависит от социально-профессиональных установок, индивидуально-психологических особенностей, эмоционально-волевых характеристик. Причинами образования предела развития могут стать психологическое насыщение профессиональной деятельностью, неудовлетворенность имиджем профессии, низкой зарплатой, отсутствием моральных стимулов.

К психологическим детерминантам профессиональных деформаций относятся разные формы психологической защиты. Многие виды профессиональной деятельности характеризуются значительной неопределенностью, психической напряженностью, часто сопровождаются отрицательными эмоциями, разрушением ожиданий. В этих случаях вступают в действие защитные механизмы психики. Из огромного многообразия видов психологической защиты на образование профессиональных деструкций влияют отрицание, рационализация, вытеснение, проекция, идентификация, отчуждение.

 

3. Организационные факторы (характер работы):

Стагнация профессионального развития инициирует образование различных деформаций. Развитие профессиональной стагнации зависит от содержания и характера труда. Труд монотонный, однообразный, жестко структурированный способствует профессиональной стагнации.

Рассматривая проблему организационных изменений, исследователи установили, что выгорание играет опосредующую роль между внутренней средой организации и принятием изменений.

Неудовлетворенность работой как риск выгорания. Более сильное выгорание связано с непривлекательностью работы в организации: чем выше привлекательность, тем меньше его риск. Привлекательность организационной культуры и работы в организации оказывает сдерживающее влияние на развитие процессов выгорания

Выгорание и оплата труда. Авторы считают, что увеличение количества клиентов воспринимается консультантами как возможность помочь большему количеству людей, а в частной практике – и заработать больше денег; это увеличивает чувство профессиональной эффективности и удовлетворенности собственными достижениями и уменьшает риск выгорания (в частности, эмоционального истощения и деперсонализации).

Карьера как источник психологической опасности. Отсутствие возможности реализовать большинство карьерных устремлений приводит к повышению уровня эмоционального выгорания, как и любая фрустрация потребности ведет к повышению уровня внутреннего напряжения.

Различные характеристики организационной среды, такие как кадровая политика, график работы, характер руководства, система вознаграждений, социально-психологический климат и т. п., могут влиять на развитие стресса на рабочем месте и, как следствие, профессиональных деструкций. Развитию профессиональных деформаций способствует эмоциональная напряженность профессионального труда. Часто повторяющиеся отрицательные эмоциональные состояния с ростом стажа работы снижают устойчивость к фрустрации специалиста, что может привести к развитию профессиональных деструкций.

 

Однако есть факторы, облегчающие, снижающие процесс «сгорания», т наз. факторы антивыгорания

Исследования показывают, что социальная поддержка связана с уровнем выгорания. Работники, уровень поддержки которых со стороны руководителей и коллег высокий, меньше подвержены выгоранию. Социальная поддержка традиционно рассматривается как буфер между профессиональным стрессом и дисфункциональными последствиями стрессовых событий, поскольку она влияет на уверенность человека в возможность справиться с ситуацией и помогает предупредить разрушающее влияние стресса.

Любопытные данные получены американскими исследователями, попытавшимися установить взаимосвязи между выгоранием и чувством юмора. Оказалось, что последнее может выступать одним из механизмов копинг - преодоления стрессовых ситуаций. Преподаватели с хорошим чувством юмора реже страдают от выгорания, а также более высоко оценивают свою профессиональную успешность.

Самоуважение, личная аутентичность («незакомплексованность») играет важную роль в переживании дистрессов, связанных с работой. Тревожные, депрессивные и не способные справиться со стрессами люди чаще испытывают эмоциональное истощение и деперсонализацию и на работе, и вне ее. Только эмоционально зрелая личность в состоянии справиться с профессиональными трудностями.

Эмпатия и выгорание. Изучение взаимосвязи эмпатии и выгорания у специалистов различных социальных профессий, проведенное многими исследователями, свидетельствует, что способность вчувствования и сопереживания выступает в качестве некоторого буфера, препятствующего выгоранию.

В исследовании было обнаружено: чем выше уровень оптимистичности и активности как личностных диспозиций, тем слабее выражены эмоциональное истощение и редукция личных достижений. Значит, чем больше уверенность, энергичность и инициативность сотрудников на рабочем месте, тем меньше риск выгорания. Сравнение личностных типов показало, что среди активных оптимистов нет лиц со средним и высоким уровнем выгорания. Зато 55 % пассивных и 60 % активных пессимистов имеют высокий уровень выгорания.

Обнаружено что высокий творческий (креативный) потенциал отрицательно коррелирует с фазой (уровнем) выгорания. Это значит, чем выше потенциал, тем она ниже. Чем выше креативность, тем больше удовлетворенность качеством жизни и тем меньше риск психического выгорания.

Вероятно, лица с высоким творческим потенциалом чаще используют разнообразные и эффективные копинг-стратегии, помогающие противостоять психологическому стрессу и психическому выгоранию.

В противовес линейному объяснению внешних и внутренних факторов выгорания, была предложена модель Л.Хейфетц и Х.Берсани (L.Heifetz, H.Bersani 1983), объясняющая выгорание с позиции взаимосвязи ситуационных, внутриличностных, межличностных, физических и духовных факторов. Комбинация этих пяти факторов приводит к выгоранию в том случае, если между ними нарушается гомеостатический баланс и они не могут компенсировать друг друга. Так, индивид, находящийся под давлением нереалистичных ожиданий других (внешний фактор), может компенсировать дисбаланс и восстановить гомеостаз посредством уверенности в себе (внутренний фактор) и с помощью духовных ресурсов. Более того, он может усилить гомеостаз посредством направленной конфронтации с теми, у кого есть эти ожидания (межличностная переменная). Если эти попытки не смогут компенсировать внешний стресс, у индивида, вероятнее всего возникнет выгорание. Этот взгляд предполагает целостное понимание личности, где все факторы взаимосвязаны и их комбинации могут приводить к выгоранию.

Специалисты по «выгоранию» в США и Европе приходили к выводу: излечить «выгорание» нельзя. Да, окончательно «выгоревшую личность» вылечить не удается. Надо измениться самой личности, стать другой, у которой «выгорания» уже нет.

Профессиональная помощь при «эмоциональном сгорании» рассматривается в основном в двух направлениях: а) «смягчение действия организационного фактора» и б) «работа со сгоранием» - в фор­ме различных видов психотерапии (групповой и индивидуальной).

Полученные результаты позволяют представить гипотетическую модель профилактики синдрома выгорания: снижение риска выгорания путем воздействия на креативный потенциал личности (преодоление эмоциональных и когнитивных барьеров творческого отношения к себе и жизненным ситуациям, креативность при решении проблем, создание условий рабочей среды, способствующих проявлению творческих способностей). Повышение креативного потенциала увеличивает вероятность удовлетворенности качеством жизни и противодействует выгоранию

Таким образом, профессия может существенным образом менять характер человека, приводя как к положительным, так и отрицательным последствиям. Трудность борьбы с профессиональной деформацией заключается в том, что она, как правило, не осознается работником. Поэтому профессионалам очень важно знать о возможных последствиях этого явления и более объективно относиться к своим недостаткам в процессе взаимодействия с окружающими в повседневной и профессиональной жизни.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.