Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 1. Знакомство с картами.





 

Тщательно перетасуйте колоду, затем начинайте вытаскивать карты по одной, держа их перед собой в правильном положении. Не раздумывая особо, запишите свои первые впечатления. Какие эмоции возникают у вас при взгляде на эту карту? Какие идеи приходят вам в голову?

Пристально рассмотрите каждую карту. Обращайте внимание на все детали – второй план, человеческие фигуры, животные, растения, строения, символы, цвета, выражение лиц. Как, по вашему мнению, они соотносятся со значением карты? Эти подробности подтвердили ваши первые впечатления или, наоборот, изменили их? Возможно, значение каких-нибудь символов окажется вам не вполне понятно – в таком случае обратитесь к справочникам или загляните в Приложение 5.

Представьте себе, что вы находитесь внутри карты. Оглянитесь вокруг. Что вы видите, слышите, чувствуете? Какие запахи обоняете? Если на карте изображен человек, представьте, что вы им стали. Что вы делаете и почему? Если бы человек на карте мог поговорить с вами, что он бы вам поведал?

Если получится, постарайтесь соотнести эту карту с каким-нибудь событием или периодом в своей жизни и сделайте соответствующую запись в своем дневнике. Если в вашей жизни ничего такого не нашлось, быть может, вам на память пришел кто-то другой? Или это была сцена из книги или фильма? С чем бы она у вас ни ассоциировалась. Запишите это в дневник. Если это событие или человек будут всплывать в памяти всякий раз, когда вы будете видеть карту, ее значение запомнится гораздо быстрее и легче.

А теперь добавьте в дневник все слова или образы, которые у вас ассоциируются с самим этим занятием. Записывайте все, что вам приходит в голову, пока не устанете и не исчерпаете словарный запас и не поймете, что больше не можете об этом думать. Замечательно, если одни и те же слова у вас используются больше чем для одной карты. На настоящий момент нет нужды беспокоиться, какое ключевое слово или идеи представляют карту в наибольшей степени.

 

*

 

Проделав это упражнение, вернитесь к руководство, которое шло в комплекте с колодой, или к другому справочнику, в котором имеются стандартные значения карт. Сравните то, что написали по поводу карты вы, с тем, что говорится в справочнике. Поначалу интерпретации могут и не совпадать. Подумайте, нельзя ли расширить рамки обоих толкований, чтобы как-то подвести под них общий знаменатель? Попробуйте объединить оба списка и посмотрите, что получится. Если это не сработает – не огорчайтесь. Со временем все придет. В последних главах этой книги даны некоторые пояснения к традиционным значениям карт. Кроме того по мере накопления практического опыта вы можете обнаружить, что некоторые ваши первоначальные идеи претерпевают значительные изменения. Но помните, что ваши непосредственные впечатления имеют огромную важность, потому что они отражают те импульсы, которые возникают в вашем сознании подсознании при виде имеющихся на картах изображений и символов. Это та глубоко личная, интуитивная часть опыта, которую невозможно почерпнуть ни в каких книгах и источниках, кроме вашего собственного дневника.

 

Рассказывание историй

 

Есть один забавный способ войти в контакт со своими интуитивными идеями касательно карт. Попробуйте придумать историю. Можно выложить их перед собой по порядку и рассказать историю, которая бы отражала нумерологический цикл – так мы и сделаем в одной из следующих глав. Но сейчас случайный выбор принесет гораздо больше пользы, так как позволит вам прикоснуться к своему подсознанию. Если у вас есть дети, пригласите их принять участие в игре – детям, как правило, отлично удаются такие штуки (только не делайте ошибки и не пытайтесь поправлять их «интерпретации» - это упражнение на развитие воображения, а не экзамен).

 

Упражнение 2. Расскажи историю.

 

Перетасуйте колоду, выберите три карты (или сколько хотите) и положите их перед собой в любом порядке, какой вам понравится. Расскажите историю о людях, событиях или предметах, изображенных на картах, как если бы вы рассматривали книгу с картинками.

 

*

 

Помимо более близкого знакомства с картами и накопления ассоциативных образов, это упражнение направлено также на развитие способности к ведению свободного рассказа, а это очень важная часть искусства гадания на Таро. Под этим я подразумеваю вовсе не умение выдумывать разные вещи, а способность свивать разные сюжеты в единое целое и видеть в них общую логическую основу. Карты в раскладе взаимодействуют друг с другом, но для того, чтобы научиться брать значения отдельных карт и формировать из них толкование расклада в целом, вам понадобится некоторое время. В этом значительным подспорьем для вас окажется умение работать с группами карт и видеть в них некую часть общего сюжета или ситуации.

 

Разработка шкалы значений

У каждой карты в колоде Таро может быть множество различных значений. Это зависит и от заданного вопроса, и от позиции в раскладе, и от карт, которые ее окружают, и от других способов, менять значение карт, таких, например, как перевернутое положение или система взаимодействий, которые использует гадатель. Как минимум, карты в раскладе можно читать на трех уровнях – на духовном, психологическом и повседневном. Кроме того, иногда карты читаются в более позитивном ключе, а иногда - в более негативном, даже если они все выпали в прямой позиции. По этим причинам вам не помешает составить собственную шкалу идей, ключевых слов и фраз для каждой карты, поскольку в вашей практике будет много случаев, когда какое-либо конкретное определение к ситуации не подойдет.

Один из главных моментов в работе с картами Таро состоит в том, что каждая из них по природе своей двойственна – как, впрочем, и мы, люди. Ни одна карта не является по существу положительной или отрицательной – в каждой из них отражен круговорот жизни и те многообразные уроки, которые мы должны от нее получить. Тем не менее, некоторые книги по Таро (особенно те самые «маленькие белые книжечки») склонны считать одни карты исключительно положительными, а другие – крайне неблагоприятными. Да, некоторые карты склоняются в ту или иную сторону, но, несмотря на это, они могут выступать в позитивной, негативной или нейтральной роли в зависимости от ситуации. Поэтому знание собственных качеств карты, как хороших, так и плохих, будет весьма полезно нам впоследствии, когда мы дойдем до перевернутых карт и элементальных достоинств. Кроме того, оно необходимо для чтения карт, находящихся в раскладе в разных позициях.

В качестве примера рассмотрим Восьмерку Жезлов. Нейтральные свойства этой карты могут включать быстрые изменения, получения известия или высвобождение сильных энергий. Все это, в зависимости от контекста и от того, чего хочет ваш клиент, может быть как хорошо, так и плохо. В позитивном смысле это могут оказаться хорошие новости, новые начинания, потепление отношений, энтузиазм и чувство обновления. Среди негативных изменений могут оказаться неожиданные или нежелательные перемены, усталость от происходящего или дурные новости.

 

Подпись под иллюстрацией на стр. 12: Восьмерка Жезлов. Универсальное Таро Ло Скарабео (Lo Scarabeo’s Universal Tarot).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.