Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль мастей и ассоциаций в раскладах





 

Придаваемые мастям ассоциации играют в раскладах весьма важную роль. Прежде всего, посмотрите на выпавшие карты. Может быть, большинство принадлежит к одной какой-нибудь масти? Или к двум? Это сможет вам что-то сказать об образе мыслей клиента или о его подходе к решению проблем. В полностью сбалансированной ситуации присутствуют все четыре стихии (если, конечно, расклад достаточно большой), но чаще всего в нем действительно доминируют одна или две масти.

Теперь посмотрите, может быть, в раскладе отсутствуют какие-нибудь масти? Это может говорить об областях, на которые клиенту стоит обратить особо пристальное внимание, или об энергиях, которые не помешало бы добавить в ситуацию.

Наконец, выясните, соответствуют ли выпавшие масти заданному вопросу. Например, традиционно считается, что Кубки ассоциируются со взаимоотношениями, а Жезлы и Пентакли – с работой и карьерой. Если клиент задает вопрос о карьере, а у него выпадают сплошные Кубки, это может говорить о том, что для него самое главное в карьере – эмоциональное и духовное удовлетворение. С другой стороны, это может свидетельствовать о том, что он слишком эмоционально относится к своей карьере, и что немного больше рационального планирования (Мечи), активного действия (Жезлы) и практичности (Пентакли) ему совсем не помешают.

 

Упражнение 2. Работа с ассоциациями мастей

 

Сделайте расклад из трех карт на тему: «Я очень подавлен в последнее время и не могу понять, почему. Вы можете помочь мне разобраться, что происходит?» Карты раскладываются по приведенной ниже схеме. Используйте ассоциации мастей для выяснения того, где корни этой проблемы, и как можно ее решить.

 

Карта 1: Почему клиент подавлен?

 

Карта 2: Что он может с этим сделать?

 

Карта 3: Где он может найти помощь?

 

Другой подход состоит в том, чтобы определить сколько активных (Мечи и Жезлы) и пассивных (Кубки и Пентакли) карт выпало в раскладе. Если ваш клиент намерен произвести в своей жизни серьезные изменения, а у него выпадают исключительно пассивные карты, это говорит о том, что он держится за прошлое, думает и планирует вместо того, чтобы предпринимать активные действия. Возможно, он боится отпустить чувство стабильности (Пентакли). Пассивный расклад может также говорить о внутреннем подходе к решению проблемы, а активный – о внешнем.

 

*

 

Изучение взаимодействий между стихиями.

 

Ассоциации мастей с водой, огнем, воздухом и землей часть используются в построении и интерпретации раскладов Таро. При помощи стихийных ассоциаций мы рассматриваем взаимоотношения между картами; кроме того, их можно использовать вместо перевернутых карт (это называется использованием элементальных достоинств). Совместимые элементы усиливают друг друга, а противоположные – ослабляют.

В Греческой философии, и позднее в алхимии, каждая из четырех стихий обладала комбинацией двух из четырех свойств – она могла быть горячей или холодной, и сухой или влажной:

 

Земля – холодная и сухая

 

Вода – холодная и влажная

 

Воздух – горячий и влажный

 

Огонь – горячий и сухой

 

Совместимые стихии имеют одно общее первичное качество – они обе холодные (пассивные, женственные) или обе горячие (активные, мужественные). Такие стихии в природе легко сочетаются и смешиваются. Стихии, имеющие общее вторичное качество (обе сухие или обе влажные) по отношению друг к другу нейтральны и смешиваются с некоторым трудом (вспомните догорающие угли или воздушные пузыри в воде). Элементы, которые не имеют общих характеристик являются несовместимыми и ослабляют друг друга – их невозможно смешать, и они никогда не встречаются вместе в природе. Основываясь на этой концепции, мы приводим ниже таблицу совместимости стихий, также известной как система элементальных достоинств). В главе шестнадцатой мы рассмотрим элементальные достоинства более подробно, а сейчас нам лишь нужно понять, как стихии связаны с мастями Таро, и как они взаимодействуют друг с другом в естественных условиях.

 

Совместимые Нейтральные Несовместимые

 

огонь и воздух огонь и земля огонь и вода

 

вода и земля вода и воздух земля и воздух

 

Стихийные ассоциации можно использовать, например, в раскладе, который делается специально на этот аспект ситуации. Есть популярный тройной расклад, который называется «Разум-Тело-Дух», а также другие схожие расклады, например, «Ментальное-Физическое-Эмоциональное» или «Здоровье-Богатство-Счастье». Это очень широко используемые расклады, при помощи которых можно исследовать разные уровни ситуации. Естественные соответствия между позициями и мастями здесь будут таковы: разум – Мечи; тело, здоровье, финансы – Пентакли; эмоции, взаимоотношения – Кубки; воля, карьера – Жезлы (при этом дух могут представлять как Кубки, так и Жезлы, а иногда его рассматривают как пятый элемент, который символизируют козыри). Каждая из мастей в соответствующей позиции будет считаться усиленной ассоциациями, а другие масти – нейтральными, либо ослабленными. Если карта находится в естественной позиции в соответствии с мастью, то ее энергии имеют больший ход в рассматриваемой ситуации. Если в той или иной позиции находится противоположная масть, то ее энергии заблокированы, а клиент может чувствовать отчаяние и бессилие.

 

Упражнение 3. Стихийные расклады.

 

Сделайте тройной расклад по принципу «Ментальное-Эмоциональное-Финансовое» на вопрос: «Я подумываю о том, чтобы стать архитектором. Чем обернется для меня такая перемена?» Запишите свои наблюдения по поводу соответствия выпавших карт их позициям в раскладе.

 

*

 

Хотя все карты одной масти естественным образом ассоциируются с соответствующей ей стихией, внутри каждой конкретной карты также происходит взаимодействие элементов. Возьмем, например, Двойку Мечей. В большинстве колод изображенные на ней мечи и открытое всем ветрам небо говорят о присутствии стихии воздуха, а женщина с завязанными глазами – о погружении внутрь себя или о созерцании. Тем не менее, на карте почти всегда присутствует элемент воды, а над женщиной часто сияет луна, которая также ассоциируется с водой. В зависимости от колоды, вода может быть бурной или спокойной. Это справедливо и в отношении других карт, таких как Шестерка Мечей или Двойка Пентаклей. На каждой из этих карт вода отражает эмоциональное состояние изображенного на ней человека и напоминает, что, наряду с тем, что подсказывают ассоциации масти и стихии, эмоциональные реакции могут иметь особое значение в описываемой ею ситуации.

 

Подпись под иллюстрацией на стр. 22: Двойка мечей. Универсальное Таро Ло Скарабео (Lo Scarabeo’s Universal Tarot).

 

Упражнение 4: Взаимодействия стихий.

 

Просмотрите всю колоду на предмет карт, на картинках которых присутствует более одной стихии. Опишите в дневнике, как это могло бы повлиять на вашу интерпретацию карты, и что это могло бы добавить к ее традиционному значению.

 

*

 

Цвета

 

Многие художники используют определенные цвета, чтобы подчеркнуть стихиальные качества той или иной карты. Традиционно со стихиями ассоциируются следующие цвета: желтый – с воздухом, красный – с огнем, синий - с водой и зеленый – с землей. Однако далеко не все следуют этой системе. Художник может выбрать, например, синий для воздуха, желтый для огня, зеленый для воды и коричневый для земли. Если в вашей колоде цвета последовательно используются для иллюстрации влияния стихий, вы должны уметь быстро определить, какие цвета соответствуют каким стихиям. Иногда стихийные цвета присутствуют на полях карты, чтобы можно было идентифицировать масть, а иногда - и в основной картинке карты.

Помимо основных стихийных ассоциаций карты, цвета добавляют изображению дополнительные смысловые нюансы. Например, на карте Маг колоды Универсальный Уэйт присутствует желтое сияние, ассоциирующееся со стихией воздуха. Кроме того, поверх белой туники чистоты на маге надето красное одеяние, которое подчеркивает его активную, страстную, мужественную природу. Как можно понять из этого примера, каждый цвет может иметь и много других значений, помимо стихийных ассоциаций, поэтому стоит просмотреть всю вашу колоду на предмет того, как используются цвета, и что они могут символизировать. Некоторые авторы, такие как Робин Вуд, в брошюрах, прилагаемых к колоде приводят детальные объяснения того, какие цвета они используют и почему. Некоторые традиционные аспекты цветового символизма даны в Приложении 5 наряду с широким спектром прочих символов, которые могут встретиться в ваших картах.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.