Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 3: Сочетание ассоциаций масти и нумерологических ассоциаций.





 

Как вы уже узнали из предыдущей главы, каждая из мастей ассоциируется с одной из стихий и с определенными сферами жизни. Посмотрите на списки ключевых слов для мастей, которые вы составили раньше, и постарайтесь скомбинировать их с ключевыми словами, которые вы подобрали для чисел. Например, если ключевое слово для Мечей – «мысли», а для Шестерок – «гармония», то результатом для Шестерки Мечей, очевидно, будет «гармония мыслей» или «гармоничные мысли». Составьте такие пары для всех десяти карт каждой масти, и сравните получившиеся фразы с теми интуитивными трактовками, которые вы сделали для ваших карт во второй главе, а также с тем, что говорится о них в справочниках. Есть ли среди них карты, чьи ключевые слова не вписываются в общую модель масти/числа? Есть ли, по-вашему, способ расширить рамки трактовок таких неподходящих карт, чтобы они все-таки работали в общей системе?

 

СПИСОК КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ ДЛЯ ЧИСЛОВЫХ КАРТ ОТ ТУЗА ДО ДЕСЯТКИ

 

Вот некоторые ключевые слова, которые я подобрала для карт Таро от Туза до Десятки. Они вовсе не обязательно должны соответствовать тем, которые придумали или используете вы, но в любом случае будут для вас дополнительным источником информации.

 

Тузы: Начинания, потенциал, стихийная энергия, единство, совершенство, завершенность.

 

Двойки: Двойственность, выбор, принятие решения, партнерство, разделение, равновесие, дополняющие друг друга энергии.

 

Тройки: Расширение, рост, внешнее выражение, креативность.

 

Четверки: Основа, стабильность, консолидация, безопасность, покой.

 

Пятерки: У Пятерок в разных колодах и традициях бывают очень разные значения. Приводимые здесь ключевые слова я разделила на две категории – традиционные трактовки Райдера-Уэйта-Смита и нетрадиционные, которые я почерпнула из феминистской, викканской и языческой традиций. Более ранние негативные интерпретации могли отражать отношение общества к женщинам и женской духовности.

Райдер-Уэйт-Смит: Конфликт, нестабильность, опасность, страдание, невоздержанность.

Альтернативные трактовки: дух, магия, ритуал, женские энергии, воспитание детей.

 

Шестерки: Гармония, успех, щедрость, симметрия, сбалансированный поток энергии.

Семерки: Вызов, ритуал перехода, изобретательность, искусность, гибкость.

Восьмерки: Зрелость, способность, способность к восстановлению, способность самому направлять свои действия.

Девятки: Изобилие, накопление, жизнь здесь и сейчас, завершенность.

Десятки: Проявление в миру, долговременные циклы, окончания, переход в следующее состояние.

 

Для тех, кто хочет более глубоко исследовать карты от Туза до Десятки, они подробно обсуждаются в Приложении 2. Некоторые специфические трактовки числовых карт, основанные на символизме Таро, приводятся в Приложении 5, в Словаре Символов.

 

Нумерологически циклы

 

В нумерологии числа от одного до девяти считаются частью повторяющегося цикла стадий жизни, через который проходим все мы. Нумерологические ассоциации, приводимые ниже, могут помочь вам лучше понять Младшие арканы. Занесите их в ваш список ключевых слов для числовых карт. Что более важно, они знакомят нас с понятием последовательностей и перетекают от одной карты к другой в рамках полного цикла, определяемого последовательностью чисел от одного до девяти.

 

1: Начинания, потенциал, идея.

2: Эмоциональные затраты, практическое участие.

3: Расширение, рост.

4: Основа, консолидация.

5: Перемены, коммуникация.

6: Вознаграждение, креативность.

7: Неожиданный вызов, сдвиг, перемены.

8: Зрелость, пик способностей.

9: Окончание, подготовка к новому циклу.

 

В этой системе Десятки не представлены – все двузначные числа сокращаются до однозначных путем сложения компонентов. В Таро дополнительным значением Десяток можно считать переход между циклами, ситуации, находящиеся в процессе завершения, или никак не могущие закончиться.

 

Упражнение 4: Рассказы о мастях.

 

Выложите перед собой все десять карт одной из мастей (если хотите, это упражнение можно проделать для всех четырех). Придумайте рассказ, который последовательно охватит все карты, то начала до конца. Пусть героями рассказа будут люди, изображенные на картах, а местом действия – тамошние пейзажи. Рассказ может быть о чем угодно, но обязан соответствовать характеру масти и нумерологическому циклу, а также включать символы и описания карт. Один из примеров такого рассказа о масти вы найдете в конце этой главы.

 

*

 

Использование нумерологии в раскладах Таро.

Нумерологии можно найти множество применений при чтении раскладов Таро. Иногда получается так, что сочетание нумерологии и масти дает больше информации для понимания ситуации, чем ключевые слова или традиционные значения конкретных карт. Она важна и в том случае, если в раскладе несколько раз появляются карты одного номинала – например, в раскладе на пять карт присутствуют три Двойки. При интерпретации такого расклада помимо индивидуальных трактовок карт необходимо учитывать общее значение Двоек. Интерпретируя расклады с повторяющимися числами, помните также и о числах, соответствующих Старшим арканам. К примеру, Верховная Жрица в сочетании с несколькими Двойками еще больше усиливает их энергию, поскольку ее число также два.

 

Упражнение 5: Использование нумерологических ключевых слов.

 

Сделайте расклад на три карты для вопроса: «Я хочу знать, подходящее ли сейчас время для того, чтобы бросить работу и начать бизнес по продаже недвижимости». Вместо того, чтобы использовать при интерпретации привычные ключевые слова для конкретных карт, работайте только с ключами для числа и масти. Обращайте особое внимание на числа, которые появляются в раскладе больше одного раза. Трактуйте числа с учетом приведенных выше нумерологических циклов для того, чтобы определить, подходит ли момент для радикальных перемен в карьере клиента.

 

*

 

Еще один способ использовать нумерологию в гадании на Таро – рассматривать не только саму выпавшую карту, но и те, что идут по порядку до и после нее. Это может оказаться особенно полезно, если карта – не из легких, например, любая из Пятерок. Если вы делаете однокарточный расклад, или, проще говоря, вытаскиваете одну диагностическую или предсказательную карту, данная методика поможет вам понять, как и почему клиент попал в данную ситуацию, и что, по всей вероятности, с ним случится далее. Пятерки выбрасывают человека из стабильности и стагнации Четверок, чтобы придти к уравновешенности и гармонии Шестерок. Этого не может произойти без определенных трудностей и усвоения некоторых жизненных уроков, а также без отказа от покоя и безопасности ради грядущих перемен. Прочие карты можно читать точно таким же образом. Используйте истории, которые вы сочинили ранее, для того, чтобы понять, как эти переходы могут работать в конкретных ситуациях. Иногда обращение к более широкой перспективе может оказаться очень полезным для клиента, попавшего в трудную ситуацию.

 

Подпись под иллюстрацией на стр. 32: Пятерка Пентаклей. Таро Мирового Духа (The World Spirit Tarot).

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.