Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рецензент Матюшкина Татьяна Андреевна





 

Допустить к защите ГАК

Зав. кафедрой

 

_______________________

(Ф.И.О.)

 

«______»___________2005 г.

 

Ульяновск 2005 г.

Содержание

Введение Глава 1 Методологические основы организации учета в розничной торговле 1.1 Понятие товара и способы его оценки 1.2 Цели, задачи и основные принципы учета товаров в розничной торговли 1.3 Методы учета товаров на складе и в бухгалтерии Глава 2 Бухгалтерский учет товаров в розничной торговли 2.1 Документальные оформление движения товаров 2.2 Учет поступления товаров 2.3 Учет товарных потерь 2.4 Учет товарных запасов и тары 2.5 Учет реализации товаров 2.6 Инвентаризация товаров и тары на предприятиях розничной торговли Глава 3 Аудиторская проверка товаров в розничной торговли 3.1 Цели и задачи аудиторской проверки 3.2 Порядок проведения аудита товаров Заключение Список используемых источников Приложение      

Введение

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля - реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

Целью дипломной работы является изучение порядка и особенностей учета товаров в организациях розничной торговли, а также проведение аудита розничного товарооборота на исследуемом предприятии. Розничной торговли потребительского общества Кузоватовского РАЙПО. Объектом исследования в организации являются первичные и сводные документы, связанные с учетом движения товаров.

Кузоватовское районное потребительское общество – добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное по территориальному признаку на основе членства, путем объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребителей его членов.

Кузоватовское районное потребительское общество в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах).в Российской Федерации», другими законами Российской Федерации, настоящим уставом.

Кузоватовское районное потребительское общество – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, имеющий самостоятельный баланс, расчетные счета и иные счета в банках, печать и другие реквизиты, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Для выполнения указанной цели общество осуществляет:

- оптовую, розничную торговлю, в том числе путем создания магазинов, киосков;

Основной экономической деятельностью общества является его имущество, которое принадлежит ему на праве собственности как юридическому лицу.

Источником образования имущества общества являются:

- паевые взносы;

- имущество поступившие при создании общества в его собственность;

В обществе сформированы фонды: паевой фонд, неделимый фонд, резервный фонд.

Для осуществления контроля за соблюдением устава, за деятельностью органов управления общества, проверки отчетности и проведения ревизии общее собрание избирает ревизионную комиссию в составе 3-х человек.

Общество обязано вести бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций, а также представлять бухгалтерскую, финансовою, статистическую и иную отчетность о своей деятельности, государственной налоговой инспекции, другими органами в порядке установленном законодательством.

Кузоватовское РАЙПО ведет бухгалтерский учет по упрощенной форме.

Основной целью организации является:

- удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах;

- розничная реализация товаров народного потребления;

- приобретение товаров розничного ассортимента и его продажа.

Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля.

Кузоватовское РАЙПО заключает сделки(договоры, контракты) со многими предприятиями Приморского края и других регионов Российской Федерации на поставку товаров народного потребления, закупает товары у разных российских юридических и физических лиц.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, в котором отражается его имущество.

Управление деятельностью предприятия осуществляется директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты.

Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников. Размер оплаты труда работников предприятия установлен согласно штатному расписанию.

Торговлю товарами осуществляют сеть магазинов предприятия.

Большое влияние на развитие розничного товарооборота предприятия оказывают состояние, развитие и использование материально-технической базы предприятия. В 2004 году была проведена реконструкция нескольких магазинов. Складские помещения предприятия оснащены современными видами оборудования.

Использование материально – технической базы торговли непосредственно связано с режимом работы предприятия и, в частности, со сменностью их работы, временем начала и окончания рабочего дня, временем обеденного перерыва, выходными и санитарными днями.

Предприятие работает с 8 до 17 часов. Средняя продолжительность рабочего дня составляет почти 8 часов.

На предприятии ведется номенклатура дел по бухгалтерским документам, подшивкам по счет – фактуре, накладным.

А также показано документальное оформление поступления товаров, порядок составления и проверка товарных отчетов. Уделено внимание ведению аналитического учета товаров, регистрам бухгалтерского учета, которые применяются на данном предприятии для учета товаров и учета расчетов с поставщиками. Очень важно в бухгалтерском учете розничной торговли правильно определить валовый доход и издержки обращения за отчетный период, поэтому в работе раскрыта специфика расчета валового дохода и особенности учета издержек обращения. В работе показаны порядок проведения и документационное оформление инвентаризации и отражение в учете ее результатов, а также учет реализации товаров по договору комиссии и учет переоценки товаров, задачи аудита товарооборота, а также проанализирован розничный товарооборот Кузоватовского РАЙПО в целом. Проведен аудит розничного товарооборота по товарным группам, а также аудит влияния факторов розничного товарооборота.

В заключительной части дипломной работы сделаны выводы о состоянии бухгалтерского учета и финансовой деятельности предприятия розничной торговли Кузоватовского РАЙПО и сделаны предложения по улучшению ведения бухгалтерского учета в целом по предприятию, что положительно окажет влияние на формирование финансовых результатов.

 

Глава 1 Методологические основы организации учета в розничной торговле







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.