Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типовая схема фиксации аварийного отключения линии электропередачи





 

Также используется цепочка из параллельно включенных контактов реле РПО и РБМ (BKS) из схемы управления выключателем. Фиксация отключения линии с противоположного конца обеспечивается передачей сигнала по каналу ВЧТО (телеотключение по ВЧ).

Пусковые органы ПА (АРСП).

1. ПО на однофазном реле мощности, включенное на фазный ток и фазное напряжение. Недостатком схемы является возможность ложного срабатывания при несимметричных КЗ, поскольку ток при КЗ может быть значительным, реле мощности сработает, несмотря на пониженное фазное напряжение. Для предотвращения ложного действия ПА установлены реле напряжения KV2, включенное на фильтр напряжения обратной последовательности, и токовое реле нулевой последовательности КА0, срабатывающие и выводящие ПА из действия при несимметричных КЗ.

 

2. Другой вариант - ПО на трех однофазных реле мощности, включенные на фазный ток и фазное напряжение. Применение трех реле позволяет исключить ложные действия при несимметричных КЗ. Реле настроены на одинаковые уставки, а контакты их соединены последовательно. Условие срабатывание всех трех реле мощности может быть только при увеличении мощности до уставки срабатывания реле во всех фазах. При срабатывании по любой причине одного или двух реле мощности пуск ПА не происходит.

 

 

3. Иногда применяют ПО, которые реагируют на два параметра: мощность и напряжение. Реле минимального напряжения включены на междуфазное напряжение и имеют одинаковые уставки 0.8-0.9 Uн. При симметричном понижении напряжения до уставки реле находятся в сработанном состоянии и через промежуточное реле KL подготавливают цепь для пуска. Если при этом мощность также превышает уставку реле KW, то происходит пуск ПА на разгрузку.

 

Это - одноступенчатые ПО по мощности. Могут быть и двухступенчатые.

Их достоинство – простота и быстродействие. Недостаток заключается в том, что они не выявляют тенденции изменения перетока мощности и поэтому могут сработать при синхронных качаниях и кратковременных неопасных повышениях мощности перетока до уставки (с последующим снижением). То есть – необходима задержка в действии ПО для фиксации устойчивого превышения мощности выше заданной уставки.

 

Для цепи АРСП выпускают комплексные устройства УПА1 и УПА2, выполненные на полупроводниковых интегральных схемах, построенные по касетно-модульному принципу и туда могут быть установлены статические однофазные датчики активной мощности, плато ОУ-сумматоров, реле напряжения, позволяющие осуществлять задержку появления (исчезновения) сигнала для фиксации текущего значения мощности, сброса или наброса мощности. Реле имеет пропорциональную и дифференцирующую цепь. Реле, реагирующее на скорость изменения мощности, отстраивается от возможных скоростей в нормальном режиме и при синхронных качаниях. Кроме того, применяются и специальные блокировки, действующие при качаниях и после отключения КЗ, а также при резких изменениях мощности, вызванных оперативными переключениями в сети. Недостатки: 1) трудно обеспечить требуемую чувствительность (приходится снижать уставки по Рср, что влечет излишние действия ПА); 2) необходимость оперативного изменения уставок при создании ремонтных схем, когда устанавливаются новые пониженные значения перетоков мощности.

 

ПО АРСП по углу

4.1. Непосредственное измерение угла

 

Лучше иметь ПО непосредственно измеряющий угол, потому что:

1. Угол позволяет лучше характеризовать запас по статической устойчивости во всех режимах работы. При использовании мощности можно оценить запас статической устойчивости только при соответствии фактического состояния схемы и параметров режима принятым в расчетах.

2. При утяжелении режима и последующим нарушением устойчивости угол продолжает увеличиваться, что определяет высокую чувствительность этих ПО.

3. При непосредственном измерении угла не требуется перестройки автоматики в ремонтных и послеаварийных режимах, т.к. при ослаблении схемы заданный угол срабатывания будет автоматически достигаться при меньших перетоках мощности.

 

Схема, фиксирующая угол при его прямом измерении.

Угол можно непосредственно измерить путем получения по ВЧ каналам фазы напряжения с выбранной подстанции электропередачи.

Основным элементом схемы является реле разности фаз напряжений, установленное со стороны передающей энергосистемы. К реле подводится напряжение непосредственно от ТН, измеряющего напряжение в начале линии U1. Напряжение в конце линии U2 передается в реле с помощью специальной аппаратуры передачи фазы напряжения, передатчик которой установлен в конце линии, а приемник в начале линии, соединяющей две энергосистемы. Реле настроено на определенную уставку , и если фазовый угол в линии достигает , реле срабатывает и производит пуск автоматики. Для того чтобы действие было дозировано, можно использовать не одно, а два реле с разными уставками, которые при срабатывании производят воздействия разной интенсивности.

Недостатки связаны со сложностью и невысокой надежностью передачи сигналов по ВЧ каналам.

4.2. Измерение угла с использованием модели электропередачи (фантомная схема)

Схема, фиксирующая фазовый угол в линии, в которой отсутствует передача фазы напряжения, а напряжение шин приемной энергосистемы моделируется непосредственно в месте установки реле с помощью модели линии, в модели задается реактивное сопротивление между контролируемыми точками ЛЭП, равное сопротивлению линии и приведенное к вторичной стороне измерительных ТТ и ТН.

Т.о., для того чтобы в месте установки реле получить напряжение U2, нужно из вектора U1 вычесть вектор падения напряжения в сопротивлении линии от тока Iл.

.

Напряжение к реле подводиться от ТН своего конца, при этом одно из сравниваемых напряжений U1 подводится непосредственно, а второе U2 – через модель линии, к которой подводится вторичный ток линии от ТТ. Было разработано устройство ПА-501, включающее в себя измеритель угла d12, модель линии электропередачи.

Недостатки: Необходимость перестройки модели при отключении одной из линий.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.