Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пусковые органы фиксации тяжести короткого замыкания.





Дозировка воздействий только по мощности предшествующего режима имеет существенный недостаток – не учитывается тяжесть КЗ. ПА при неизменной РКПР будет воздействовать с одинаковой интенсивностью как при близком трехфазном КЗ, так и удаленном однофазном. По условию настройки по более тяжелому режиму ПА будет излишне воздействовать при однофазных КЗ. Поэтому в ряде случаев в дополнение к КПР устанавливаются органы, фиксирующие тяжесть КЗ. Используются в АРБКЗ и АРЗКЗ.

Интенсивность динамического перехода обуславливается тяжестью и длительностью КЗ. Наиболее правильно тяжесть КЗ (независимо от его вида и места) оценивать по значению мощности небаланса Рнб на валу агрегата, так как этой величине пропорционально ускорение ротора. Можно предположить, что за tкз из-за инерционности АРЧВ мощность турбины РТ= const, то Рнб=DРг.сброс. (сброс электрической мощности генератора). ВНИИР разработал реле сброса активной мощности. Реле содержит односистемные измерительные преобразователи мощности WA, WB, WC.

S - cумматор, на выходе которого имеем трехфазную мощность;

D - дифференцирующее устройство

К –компаратор (нуль-индикатор), который срабатывает, если DР³DРпр­ (Uпр);

AL - апериодическое звено позволяет контролировать предшествующий режим.

Реле сброса должно иметь характеристику, зависящую от исходного значения мощности Ро.

Для этого и служит апериодическое звено с постоянной времени Т>>tп/п. Такое реле сработает, если .

 

 

 

12. Устройства автоматической дозировки воздействий.

Срабатывание ПО, выявляющего и фиксирующего отключение ЛЭП, является необходимым, но еще недостаточным условием для действия ПА.

Задача АДВ: на основании расчетов устойчивости системы во всех режимах (нормальный, аварийный, послеаварийный) по сложной программе сформировать управляющие воздействия определенной интенсивности в зависимости от параметров исходного режима, исходной схемы, для каждого пускового органа.

Зависимость необходимой мощности разгрузки раз . От суммарной мощности в предшествующем режиме Рпр. определяется расчетами динамической устойчивости при разных нагрузках. Например, если в предшествующем режиме мощность по обеим линиям Рпр.пр.min., то при отключении одной линии устойчивость сохраняется без воздействий от ПА.

При Рпр.> Рпр.min требуется воздействие ПА и тем больше, чем больше Рпр ..

Т.о., АДВ прогнозирует послеаварийное состояние, что уменьшает интенсивность управляющих воздействий и повышает быстродействие ПА.

АДВ – логико-вычислительное устройство, оно может быть выполнено на релейных логических элементах или ЭВМ.

 

Ниже приведен пример АДВ для двух ПО, реализованная на аналого–релейных преобразователях. Зависимость требуемой для отключения мощности генераторов от одного параметра (мощности перетока в исходном режиме) построена для двух ПО по результатам расчета устойчивости. Изменение мощности перетока в исходном режиме фиксируется с помощью нескольких реле активной мощности (с различными уставками) в диапазоне Рисх.1 - Рпер.max.

Если в исходном режиме мощность меньше Рисх.1, то управляющих воздействий предпринимать не надо. Каждой ступени исходной мощности соответствует определенная мощность отключаемых генераторов. Расчетная характеристика аппроксимируется в ступенчатую. В данном случае Рисх.i определяется мощностью Рогi, а не наоборот (уставку реле подобрать проще, чем мощность генератора для отключения). Чем больше ступеней, тем точнее аппроксимация. Ступени аналого-релейного преобразователя «запоминаются», чтобы не возвращаться в исходное состояние при кратковременном снижении перетока (КЗ, качания).

 

Пример АДВ для двух ПО с использованием аналога–релейного преобразователя, дозирующего мощность ОГ в зависимости от одного параметра – Рпер ..

 

АРП содержит 6 реле мощности: KW1 ¸ KW6, шесть выходных реле KL1 ¸ KL6

 

 

Для настройки устройства на требуемую ступень отключения предусмотрен шинный коммутатор (SC), который представляет собой коммутационное поле, состоящее из ряда горизонтальных и вертикальных шинок. К горизонтальным шинкам подключены цепи контактов выходных реле, вертикальные шинки являются входными цепями исполнительного устройства. Каждая горизонтальная шинка может быть соединена электрически с любой вертикальной. Для этого нужно вставить штырь контактного разъема в гнездо на пересечении шинок. В штыри контактного разъема встроены диоды, исключающие образование обходных цепей (разделяющие цепи дозировки различных ПО).

Недостаток АДВ с АРП:

1) определяет значения управляющих воздействий с погрешностью, обусловленной ступенчатостью аппроксимации.

Если значение управляющего воздействия зависит не от одного, а от нескольких параметров, несколько ПО, то устройство усложняется







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.