Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СВЕЧЕНИЕ. СВЕТОВОЙ ЛАНДШАФТ.





В это время в Бардо Дхарматы ты обретешь Тело Света. Первая фаза этого Бардо - когда пространство растворяется в свечении. Внезапно ты начинаешь осознавать изменяющийся, вибрирующий мир звука, света и цвета. Все обычные черты знакомой тебе обстановки растворяются во Всепроникающем Световом Ландшафте. Он блестяще ясный и сияющий, прозрачный и многоцветный, не ограниченный никаким измерением или направлением. Мерцающий и постоянно находящийся в движении. В Тибетской Книге Мертвых он называется «подобным миражу на равнине во время летнего зноя». Его цвета являются натуральным выражением присущих уму качеств элементов.

Пространство воспринимается как синий цвет, вода – как белый, земля – как желтый, огонь – как красный и ветер – как зеленый. То, насколько стабильны эти ослепительные проявления света в Бардо Дхарматы, полностью зависит от того, какую стабильность ты обрел в практике Естественного Света. Только истинное мастерство в медитации позволит тебе осознать это проявление Дхарматы и использовать его для достижения состояния Будды.

Будь внимателен, осознай – это все проявление твоего ума и объедини свое сознание со светом, осознав его как свое естественное, всегда пребывающее, неизменное состояние и оставайся в нем. Останься в этом состоянии!

Если ты не сможешь этого сделать, Бардо Дхарматы будет лишь вспышкой, подобно проблеску молнии и ты не поймешь, что же с тобой произошло. Осознай, все эти сияющие манифестации света не существования отдельного от природы твоего ума!

 

Вторая фаза Бардо Дхарматы.

Если ты не способен узнать это как спонтанное проявление Ригпа собственной природы, то простые лучи света далее начинают соединяться и превращаться в световые точки или шары различных размеров, называемые тигле. В них проявляется мандала мирных и гневных божеств, кажущаяся огромным скоплением сферического света, занимающего все пространство. В этой второй фазе, известной как «Свечение, растворяющееся в союзе», свет появляется в форме Будд или божеств разнообразных размеров, цветов, форм, держащих различные атрибуты.

Сияющий свет, который они излучают, ослепителен и поразителен. Звуки ужасающи, подобно тысяче ударов громов, лучи и шары света подобны лазерам, пронзающим все вокруг. Это 42 мирных и 58 гневных божеств. Они проявляются в течение периода медитативных дней Бардо Дхарматы, раскрывая тебе видение Пяти Мудростей. Это видение заполняет все твое восприятие с такой силой и интенсивностью, что если ты не способен будешь его узнать, то оно покажется ужасающим и угрожающим.

Полнейший страх и слепая паника могут поглотить тебя и ты потеряешь осознавание. Из тебя самого и из Божеств изливаются очень красивые пучки света, соединяя твое сердце с их сердцами. Бесчисленные светящиеся сферы появляются в их лучах, увеличиваясь и перекатываясь вверх, подобно тому, как все Божества растворяются в тебе.

Слушай и повторяй: «Теперь, когда Бардо Дхарматы озаряет меня, я оставлю весь страх и ужас, я узнаю, что все проявляющееся есть выражение моего собственного Ригпа, Изначальной Сущности моего Ума и не отдельно от него. И я узнаю это как естественное проявление моего Бардо.

Теперь, когда я достиг этого решающего момента, я не испугаюсь мирных и гневных Божеств, которые возникают из Природы моего же собственного Ума».

 

 

Третья фаза Бардо Дхарматы.

МУДРОСТЬ.

Если ты снова не смог обрести узнавание и осознавание Сущности Природы своего Ума как ослепительных Сфер Света, то разворачивается следующая фаза, называемая «Союз, растворяющийся в Мудрости».

И снова красивый пучек света изойдет из твоего сердца и из него раскроется гигантское видение. Каждая его деталь будет видна отчетливо и точно. Это будет проявление различных аспектов Мудрости твоих очищенных Пяти Накоплений Захваченности, которые совместно возникают в сознании в виде развернутых световых ковров или подобно знаменам овевают все пространство вокруг. Блестящие сферические светящиеся Шары Света (Тигле) будут двигаться по ним.

В первую очередь на ковре, сотканном из густого синего света, появляются светящиеся сапфирово-голубые Тигле (шары), собранные по пять.

Выше на ковре из белого света появятся белые, сияющие Тигле, подобно хрусталю.

Над ними на ковре из желтого света, подобного развернутому знамени, появляются золотые тигле.

А еще выше ковер, сотканный из красного света, поддерживающий рубиново-красные Тигле.

Все это будет увенчано сияющим Шаром Света – Сферой, подобной раскрытому балдахину, сделанному из павлиньих перьев.

Блистающее проявление света является манифестацией Пяти Мудростей: Мудрости Всеокружающего Пространства, Зерцалоподобной Мудрости, Мудрости Равенства, Мудрости Различения и Всесвершающей Мудрости. Но поскольку Всесвершающая Мудрость реализуется только во время Просветления, то она пока что не проявится. Следовательно, здесь не будет зеленого светового ковра с Тигле, хотя она присутствует во всех остальных светах.

То, что проявляется здесь – это твой потенциал Просветления. И Всесвершающая Мудрость проявится только тогда, когда ты станешь Буддой.

Если ты не достигнешь здесь Освобождения через сохранение концентрации на Природе Ума, то световые ковры и знамена, Шары Света (Тигле) вместе с твоим Ригпа (осознанием), растворится в сияющей сфере Света, которая подобна балдахину из павлиньих перьев и испускает ослепительные света и краски. Итак, пойми, что разворачивающиеся ковры и знамена – это фундаментальные Пять Первоэлементов, которые означают твои Пять Мудростей или Пять Накоплений Захваченности.

Осознай, какими бы ужасающими не могли быть проявления Бардо Дхарматы, они принесут тебе вреда не больше, чем чучело льва. Осознай это как свою подлинную сущность, соединись вместе с ними и раствори их все в прозрачной пустоте, а, соединившись, оставайся в этом состоянии, не колеблясь в своем сознании ни на миг.

Осознай проявляющиеся световые ковры и знамена как сущностное проявление своих желаний, эмоций и мыслей. Если ты не справишься с узнаванием блистающего Света этих Мудростей в Бардо Дхарматы, то в твое восприятие проникнет хватание за себя, и тогда ты увидишь все виды иллюзий. Если ты не сможешь узнать красный, рубиновый свет Мудрости Различения, то она проявится как огонь, потому что она является чистой сущностью элемента Огня. Если ты не сможешь узнать истинную природу золотого сияния Уравновешивающей Мудрости, она возникнет как элемент Земли и испугает тебя, потому что это чистая сущность элемента Земли.

Если хватание за себя, за личность, желание существования проникает в восприятие проявлений Бардо Дхарматы, они преображаются и эти видения становятся тем, что в Мире Людей называется Сансара.

Итак, слушай внимательно, если ты сможешь узнать проявление Бардо Дхарматы как энергии Мудрости твоего собственного Ума, то не будет разницы между воспринимающим и тем, что воспринимается и ты получишь опыт недвойственности. Если ты сможешь полностью войти в этот опыт, ты обретешь Просветление, драгоценнейший шанс достичь состояния Будды в Бардо Дхарматы. Освобождение возникнет в тот момент состояния после смерти, когда сознание может осознавать свои переживания как ничто, как сам Ум.

Тем не менее, т.к. у тебя больше нет физического тела и нет мира, нет Природы Ума, то энергия, высвобождающаяся в результате Бардо Дхарматы, выглядит поразительно реальной и проявляется в устрашающем виде, словно имеет объективное и независимое существование. И тогда ты ошибочно воспринимаешь эти явления как нечто отдельное от себя и как внешнее видение. Ты пугаешься и ужасаешься этого и реагируешь на это страхом или надеждой, что ведет тебя к заблуждению. Осознай, что здесь – самосияющее Ригпа, твое чистое осознавание, это оно. Это проявляется энергия Природы твоего Ума. Здесь настал выбор между Освобождением и Продолжением Бытия в Сансаре.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.