Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Третий Свет – Свет Непосредственного Достижения.





Теперь Красноватый Свет Роста растворяется в Свете Достижения и ты ощутишь полную темноту и потеряешь сознание, войдя в полосу из темноты. Внутри в это время ты увидишь словно свет лампы, покрытой полупрозрачным сосудом, этот свет похож на затмение солнца.

Теперь, если ты не преуспел в медитации, ты впадешь в бессознательное состояние. Ты должен бодрствовать! Не утрачивай осознанность! Сейчас появится новый свет! Это самый важный момент! Если ты войдешь в этот ясный свет, ты достигнешь Освобождения в Бардо!

Итак, твое бессознательное состояние вновь растворится в Чистом Свете и появится прозрачная, ясная Чистота, подобная безоблачному рассветному небу, без каких-либо даже легких «примесей» предыдущих трех состояний. Это и есть истинный Свет Смерти, Чистый Свет, Ясный Свет или Исконный Материнский Свет. Он подобен ясному осеннему небу без оболочки. Сейчас ты воспримешь его, как он есть в Мире Бардо, где все вещи подобны ясному безоблачному небу, а чистый незащищенный разум – прозрачной пустоте, у которой нет ни границы, ни центра. Познай себя в это мгновение и задержись как можно дольше, останься в этом мире. Займись медитацией завершения и осознай Чистый Свет!

Теперь, когда ты созерцаешь Изначальный Чистый Свет, постарайся остаться в том мире, где пребываешь сейчас. Сейчас ты созерцаешь сияние Чистого Света Совершенной Реальности «Ригпа». Познай его. Твое сознание «Шериг» по природе своей – Пустота, оно лишено формы, свойств, признаков, цвета. Твое сознание «Шериг» пусто, оно - это сама Реальность. Пойми это и объедини их. Твой разум чист, но это не Пустота Небытия, а сознание как таковое – свободное, вибрирующее и счастливое – это само сознание Будды. Твое сознание «Шериг», лишенное формы и воистину пустое, и твой разум, сияющий и блаженный – оба они неразделимы. Соедини их и достигнешь Дхармакайи – Высшего Совершенного Просветления. Твое сознание сияющее, пустое, неотделимое от великого источника Света, оно не рождается и не умирает, оно – «Немеркнущий Свет», Будда Амитабха, Исконный Свет Матери. Итак, с последним выдохом в твоем теле, которое ты уже не ощущаешь, прана входит в центральный канал Сушумна и ты воспринимаешь Чистый Свет, как он есть.

Теперь, когда различные элементы растворились один за другим, прана окончательно растворяется в сознании в Анахата-чакре. Тогда произойдет нисхождение Белой «тигле» (капли) из головы. Это Чистый Белый Свет, который спускается сверху. Этот свет имеет что-то наподобие сладкого привкуса. Сладковатость света не может быть прочувствована при жизни, но теперь твоя души ощущает ее. Этот Свет – символ семени отца.

Затем из области пупа произойдет восхождение Красной «тигле». Это темно-красная энергия, которая несет в себе различные твои мирские желания и символизирует менструальную кровь матери. Как белый свет, так и темно-красная энергия впитываются в Анахата-чакру в твоей груди. Карма, унаследованная от родителей, распадается на фундаментальные элементы. Когда Красная и Белая капли сольются, появится Свет Смерти. Каждое живое существо видит Свет Смерти, но не может его распознать и удержать. Кроме Красного и Белого тигле есть еще карма, которой обладает твоя душа, созданная в прошлых жизнях, по которой ты жил в этой жизни. Эта карма тоже должна быть возвращена к состоянию фундаментальных элементов в момент смерти. Это последний внешний процесс распада твоего тела. С Мира Небес спускается путь абсолютного черного цвета. Чернота символизирует загрязненную карму Мира Людей. Она всасывается внутрь Анахата-чакры. Затем прана будет отброшена вниз по правому и левому каналам (Ида и Пингала), и умирающий окажется в промежуточном состоянии. Эти наставления и слияния следует исполнить до того, как прана устремится в левый канал Ида, после того как она вышла из Манипура-чакры. Перемещение праны происходит на протяжении вдоха умирающего или приблизительно соответствует 15 – 20 минутам.

Если умирающий засыпает или он уже заснул, надо этому воспрепятствовать, осторожно, но крепко зажав артерии. В этом случае прана не сможет вернуться из центрального канала Сушумна и покинет тело через Брахмарандру. Именно в это время он должен получить наставления о встрече с Реальностью Света. Время, когда прана находится в центральном канале – это время, когда прерывается виджняна скандха (глубинное сознание). Тот, кто имел опыт медитации, может находиться в этом состоянии долго, от 2 до 7 дней. Тот же, кто накопил много плохой кармы и не медитировал, не имел заслуг, был привязан к себе, будут пребывать в этом состоянии лишь столько, сколько потребуется, чтобы щелкнуть пальцами, другие же – время, которое занимает прием пищи. А общее время в тантрах упоминается до трех с половиной дней. В течение этого времени даются наставления о встрече со Светом Смерти, они повторяются до тех пор, пока из разных отверстий телесных органов умирающего не начнет выделяться желтоватая жидкость.

Тот, кто осуществляет ПОА, должен заниматься медитацией, чтобы вывести бинду по центральному каналу через макушку, т.е. Брахмарандру, иначе, в соответствии с накопленной кармой умершего, его прана направится в правый или левый канал и выйдет через одно из отверстий тела. А это путь к скверному перерождению. Покинуть тело через анус – путь в Мир Ада. Через половые органы – путь в миры Животных или Претов. Через Манипура-чакру – в Мир Претов. Через Анахата-чакру – в Мир Людей. Через Вишуддха-чакру – в Мир Асуров. Через Аджна-чакру – в Мир Богов. Итак, СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНО! Путь, по которому выходит сознание, определяет следующее рождение.

Покинуть тело через анус – путь в Мир Ада, через половые органы – в Мир Животных, через рот – в Мир Претов (Голодных Духов), через нос – в Мир Людей и Духов, через пупок (Манипура-чакра) – в Мир Богов страстей, через уши – в Мир Асуров, через глаза – в Мир Богов Верхнего Мира Форм (Астрал Святых Небес), если через верхнюю часть головы (на четыре пальца выше линии роста волос) – в Мир Без Форм (Каузальный Мир), если сознание выйдет через макушку головы, то человек переродится в Девачане, Западном Рае Будды.

Признаком того, что сознание вышло через макушку, является капля крови в области макушки, выделение белой капли, пар у макушки, выпадение волос, однако это не обязательно, т.к. если при жизни Брахмарандра была открыта, этого не произойдет.

Итак, что случится с вами, если вы не реализовали Изначальный Ясный Свет в первой ступени Бардо, не смогли его распознать? Тогда перед вами возникнет Вторичный Ясный Свет. Он ниже, чем Изначальный Ясный Свет. Сначала вы увидите ослепительный прозрачный свет, который опустится на вас. Этот свет так интенсивен, прекрасен, что если при жизни вы не очистились от загрязнений практикой раскаяния, жертвования, медитации, вы не сможете войти в него, испытав шок. Это следующий прекрасный мир ниже Нирваны – Мир Без Форм или Каузальный Мир. В этом свете вы испытаете состояние бесконечного пространства (Великой Пустоты) или состояние бесконечного сознания. Этот мир состоит только из света. Этот Вторичный Свет продолжается от половины дня до целого дня. Тот, кто сможет реализовать Вторичный Ясный Свет, достигнет Освобождения в Бардо и, став Буддой, обретет сияющее тело Самбхогакайя.

Итак, практикующий пробыл в Бардо Ясного Света. Однако из-за привязанности к жизни и недостаточной медитации он не смог остаться в прозрачном состоянии Чистого Света и стать Буддой. В этом состоянии те, кто достигли совершенства, выполняют следующее: соединив свет своего разума Шериг (Свет Сына) со светом изначальной реальности (Ригпа), они осуществляют их слияние. Сделав это, нужно стараться остаться в этом состоянии как можно дольше. Но это еще не Освобождение, т.к. процесс еще не закончен. Нужно полностью завершить ПОА, т.е. перенос сознания в состояние Дхармакайя в первой стадии Бардо. Из Исконного света Смерти снова начнут появляться три фундаментальных света. Но теперь они буду идти в обратном порядке. Остановившаяся прана снова начнет двигаться, в это время сознание окончательно уходит из тела. Появится Свет Достижения, полная темнота. За ним сразу последуют Красный Свет Роста, подобный свету солнца, и Белый Свет Открытия. Это самый сложный процесс в йоге ПОА и его способны выполнять практикующие высокого уровня, достигшие совершенства.

Теперь в этом обратном порядке, йогин должен медитировать, чтобы рассеять эти три света. Это называют перенос сознания с помощью троичного обратного созерцания.

Повторим еще раз.

Из состояния Четвертого Ясного Света появляется как бы мерцание или потемнение, затем наступает убывание тонкого и появляется темнота, т.е. Свет Достижения. Затем наступает убывание грубого и появляется Красный Свет Роста, а после него Белый Свет Открытия.

Находясь в каждом из этих светов, практикующий должен вызывать особые состояния сознания (мысли), чтобы рассеять эти цвета. Затем нужно сознание вывести полностью через Брахмарандру и окончательно осуществить ПОА (перенос сознания). Люди, достигшие в этом совершенства, также могут покидать этот мир, исчезая вместе с физическим телом. Так достигается состояние Будды. Это высший тип ПОА – реализация Дхармакайя, т.е. осознание Ясного Света в первой стадии Бардо.

Средний тип ПОА – это перенос в Самбхогакайя (Тело Вознаграждения). Он заключается в реализации Ясного Света во время первой ступени Бардо без выполнения обратного троичного процесса. Что тогда произойдет? Хоть Ясный Свет реализован, но еще осталась карма в виде Трех Гун (светов), которые не растворены, т.е. заслуга. Тогда у практикующего, хоть он и достигнет состояния Просветления, из-за кармы будет создано Самбхогакайя (Тело Вознаграждения) и он переродится Буддой в Верхнем Мире Форм. У него будет тело из тонкой праны, а сознание будет в состоянии Пустоты.

Третий, низший тип ПОА, - это достижение Высшего Перерождения. К примеру, стать Бодхисаттвой на Небесах Верхнего Мира Форм или Тушита, или в Мире Людей в хорошей семье практикующих, чтобы продолжить свою духовную практику.

Итак, что случится с вами, если вы не реализовали Изначальный и Вторичный Ясный Свет в Бардо и были в бессознательном состоянии все это время? Тогда перед вами возникнут в обратном порядке три света, о которых уже упоминалось: Свет Достижения (черный), Роста (красный) и Открытия (белый). Затем появятся мысли и видения, в результате возникнут кармические видения и вы вступите в Бардо.

Три с половиной дня ты пробыл в обмороке. Едва очнувшись, подумал: «Где я нахожусь? Что со мной случилось?» Постарайся осознать Бардо!

 

 

БАРДО ДХАРМАТЫ.

«Дхармата» означает Исконную Природу Реальности, присущую всему. Суть вещей таковых, какие они есть. Это обнаженная необусловленная Истина, Природа действительности, Сущность проявленного существования. Это Каузальное измерение, где все, что существует, - Вселенные, земля, горы, предметы проявляют себя в виде сияющих сфер, лучей, узоров и свечений света. Пять элементов присутствуют здесь в чистом виде. Окончание процесса распада сознания на элементы и восхождение Изначального Света открывает полностью новое измерение, которое теперь начинает разворачиваться. Окончательная фаза процесса распада на элементы сознания умирающего является темным переживанием стадии полного Достижения или Света Достижения. Она воспринимается как небо, окутанное тьмой. Возникновение Изначального Ясного Света подобно ясности в чистом небе за миг до рассвета. Теперь постепенно начинает восходить солнце Дхарматы, освещая очертания во всех направлениях. Естественное сияние Ригпа проявляется спонтанно и сверкает подобно энергии и свету.

Как только в ясном и чистом небе начинает восходить солнце, из всепроникающего пространства изначального света возникает светящееся проявление Бардо Дхарматы. Это спонтанное присутствие звука, цвета и света, ибо оно постоянно присутствует в пространстве Изначальной Чистоты, которое является его основой.

О, умерший, слушай внимательно! Сейчас ты будешь воспринимать то, чего ты никогда не мог воспринимать при жизни – Бардо Дхарматы.

Бардо Дхарматы имеет четыре фазы, каждая из которых предоставляет отдельную возможность для достижения Высшего Освобождения. Если данная возможность не использована, тогда разворачивается следующая фаза.

 

 

Первая фаза Бардо Дхарматы.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.