Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Описание программной реализации





Описание программы

Как уже отмечалось ранее, автоматизированная система выбывшего из стационара предназначена для автоматизации процесса заполнения формы №066/у Минздрава России и формирования на ее основе отчетных форм для стационара.

Программа обеспечивает:

Ø ввод, хранение, коррекцию данных по выбывшим из стационара больным;

Ø оформление печатных документов по данным о выбывших больных за отчетный период;

Ø настройку на структуру конкретного стационара.

Она ориентирована на пользователя, не являющегося профессионалом в области вычислительной техники.

Система реализована для персональных ЭВМ IBM PC XT/AT со следующим набором периферийных устройств: принтер; дисплей с платой адаптера EGA/VGA, накопитель на жестком диске объемом не менее 80 Мб. Минимальный объем свободной оперативной памяти 540 Кб.

Программа написана на языке программирования Clipper и работает под управлением операционной системой MS DOS версии 3.1 и выше.

Для запуска программы необходимо набрать в командной строке => karta и нажать клавишу ENTER.

Об успешном запуске программы свидетельствует приглашение ввести дату (см. пункт 4.1.1.).

Процесс работы с системой разбивается на несколько этапов:

Ø ввод текущей даты;

Ø работа в главном меню;

Ø ввод новых данных;

Ø коррекция введенных данных;

Ø формирование и печать отчетов за выбранный период;

Ø настройка программы на структуру конкретного стационара;

Ø выход из программы

Ввод текущей даты

При запуске программы на экране появляется заставка с надписью “СЕГОДНЯ: ” и некоторой датой. На машинах, снабженных автономными встроенными часами, будет выведена текущая дата, на других машинах выводится дата, установленная последней системной командой "DATE".

Для подтверждения даты нажмите клавишу ENTER, для изменения - наберите нужную дату и нажмите клавишу ENTER.

Можно также ввести любую дату, а не только текущую.

Работа в главном меню

Главное меню программы содержит следующие пункты:

Ø создание;

Ø удаление;

Ø редактирование;

Ø навигация;

Ø отчеты;

Ø выход.

Перемещение по пунктам главного меню осуществляется клавишами перемещения курсора: стрелка вправо, стрелка вниз и стрелка влево, стрелка вверх. Выбор и отказ от выбора пункта меню осуществляется клавишами ENTER и ESC соответственно. В нижней части экрана имеется подсказка о тех действиях, которые будут производиться при выборе соответствующего пункта главного меню.

Ввод новых данных

Если выбран пункт главного меню " Создание ", то можно ввести данные в новую карту, выбывшего из стационара (другими словами, заполнить новую форму №066/у).

Высвечивается приглашение для введения номера истории болезни вновь выбывшего из стационара больного. Новая карта будет создана только в том случае, если информации о больном, с указанным номером истории болезни, в базе данных нет.

После этого на экране появляется текст, который содержит основные пункты формы №066/у, подлежащие заполнению (см. пункт 2.2). Движение по этому тексту осуществляется клавишами перемещения курсора, при этом по экрану перемещается "световое пятно". Для заполнения нужного пункта надо подвести "световое пятно" к данному пункту текста и нажать клавишу ENTER. Если данный пункт формы №066/у может содержать одно из наперед заданных значений, то на экран выводятся все эти значения и пользователь, используя клавиши перемещения курсора и клавишу ENTER, осуществляет выбор (используя клавишу ESC, можно выйти из данного пункта без выбора какого-либо значения). Все эти, "наперед заданные" значения хранятся в справочниках. Если данный пункт может содержать любое значение, то пользователю предлагается ввести его самому.

Возврат в основное меню происходит по нажатию клавиши F10.

Если некоторые пункты (а именно, те которые нужны для составления отчетных документов) не будут заполнены, то вновь введенная форма не будет сохранена. При попытке выхода, в этом случае, пользователю будет предложено заполнить нужные пункты.

Редактирование ранее введенной информации

Выбрав пункт главного меню " Редактирование ", пользователь может произвести коррекцию любой ранее введенной формы, хранящейся в БД. Для этого ему предлагается либо ввести номер истории болезни, либо фамилию интересующего его больного.

Коррекция осуществляется по тем же правилам, что о при "Создании" (см. пункт 4.1.3.).

Для поиска №066/у формы интересующего больного, пользователь может использовать "Навигатор" БД (см. пункт 4.1.5.).

Пользователь имеет возможность получить твердую копию отредактированной им формы. Для этого ему надо, находясь в режиме "Редактирование" или "Создание", сделать следующее:

Ø включить принтер;

Ø вставить в принтер лист бумаги;

Ø нажать клавишу F5.

Перед пользователем появится меню, пунктами которого являются:

1. "Печатать текущий раздел документа", т.е. тот пункт, на котором в данный момент находится курсор ("световое пятно");

2. "Печатать весь документ", т.е. всю данную №066/у форму целиком;

3. "Отказ от печати".

Клавишами перемещения курсора и клавишей ENTER пользователь осуществляет выбор.

Просмотр БД

Выбрав пункт " Навигатор ", пользователь может просмотреть всю информацию, которая хранится в БД. Для этого ему предлагается меню второго уровня, используя пункты " Текущая карта ", " Следующая карта " и " Предыдущая карта " которого, пользователь может последовательно просмотреть всю БД. При этом в нижней части экрана будет представлены номер истории болезни пациента, его фамилия и дата выписки, соответствующие очередной №066/у форме. Кроме того, пользователь может ввести условия просмотра:

Ø либо номер истории болезни интересующего его больного (в этом случае, пользователь будет просматривать БД, начиная с формы с введенным номером истории болезни (если она есть в БД); если формы с введенным номером истории болезни в БД; нет, то будет представлена первая форма с номером большим, чем у заданной);

Ø либо фамилию больного;

Ø либо дату выписки больного из стационара (в этом случае, пользователь будет просматривать №066/у формы больных, выписанных во введенную дату и во все последующие дни).

Возврат в основное меню - по F10 или по ESC.

После выхода из "Навигатора" текущим номер истории болезни становится тот номер, который был у последней из просмотренных форм. Это можно использовать для поиска и последующего редактирования интересующей пользователя формы или для её удаления (см. пункт 4.1.6.).

Удаление информации

Выбрав этот пункт основного меню, пользователь получает возможность, путем последовательного просмотра БД, помечать интересующие его №066/у формы на удаление.

Помеченные пользователем на удаление формы после выполнения пункта " Удаление " физически удаляются из БД.

Получение отчетных форм

Блок- схема процедуры формирования отчетов была представлена ранее на рис.4.

Выбрав пункт главного меню "Отчеты", можно получить отчеты фиксированной формы на основе введенной информации. Предлагается меню со следующими пунктами:

Ø Месячные отчеты;

Ø Квартальные отчеты.

Выбрав первый пункт, можно получить месячный отчет по любому отделению стационара. Для этого пользователю предлагается указать названия отделения, по которому будет формироваться отчет. Если отделение не будет указано, то отчет формироваться не будет.

Если выбран второй пункт, то необходимо указать конкретный отчет, который надо сформировать. Выбор осуществляется с помощью следующего меню:

1. Состав больных в стационаре, сроки и исход лечения;

2. Состав больных новорожденных, поступивших в возрасте 0-6 суток жизни и исход их лечения;

3. Хирургическая работа учреждений;

4. Распределение больных по возрасту и району;

5. Состав больных, выбывших в возрасте от 0 до 6 суток жизни;

6. Больные, переведенные в другие лечебные учреждения;

7. Нозология больных, переведенных из других стационаров;

8. Нозологическая таблица умерших;

9. Нозология больных умерших по возрастам;

10. Нозология умерших в возрасте от 0 до 6 дней жизни;

11. Операции умерших;

12. Нозология умерших до суток;

13. Нозология инфекционных заболеваний;

14. Распределение инфекционных заболеваний по отделениям;

15. Распределение выбывших иногородних больных по каналам госпитализации и отделениям больницы;

16. Число больных, переведенных в другие стационары, из них число новорожденных, переведенных в другие стационары, и число лиц, госпитализированных для обследования и оказавшихся здоровыми;

17. Число новорожденных, умерших в возрасте от 0-6 суток, число умерших в первые 24 часа после поступления в стационар: в возрасте 0-24 часа после рождения, до 1 года, в том числе от пневмонии;

18. Число больных инфарктом миокарда, поступивших в первые сутки от начала заболевания, число больных инфарктом миокарда, умерших в первые 24 часа после поступления в стационар;

19. Число умерших беременных, рожениц и родильниц, из них число умерших от заболеваний, осложняющих беременность и роды.

Можно получить квартальные отчеты, как по всему стационару, так и по любому его отделению. Для этого пользователю предлагается определить отделение, по которому будет формироваться отчет. Если отделение не будет указано (нажата клавиша ESC), то отчет будет формироваться по всему стационару.

После выбора отчета необходимо ввести дату начала и окончания отчетного периода. Для ввода даты надо набрать чч/мм/гг на клавиатуре и нажать клавишу ENTER. Для отказа от ввода - ESC.

После обработки получается необходимая отчетная форма, которая изображается на экране и сохраняется в файле. Можно получить твердую копию отчетной формы на принтере.

Чтобы получить твердую копию на принтере необходимо вы-

полнить следующие действия:

Ø включить принтер;

Ø вставить в принтер лист бумаги;

Ø выбрать в меню альтернативу "Выводить отчет на печать".

Всюду для возврата в предыдущее меню используется клавиша ESC.

Некоторые отчетные документы имеют большую ширину, поэтому для их распечатки необходим широкий принтер. Ширину отчета можно определить при его просмотре после того, как он появится на экране.

Настройка

Настройка программы на режим конкретного использования заключается в корректировке справочников.

Режим настройки скрыт от конечного пользователя программы и доступен лишь администратору БД.

Для корректировки справочников необходимо, находясь в главном меню программы, нажать Control-F10. При этом пользователь попадает в меню со следующими альтернативами:

Ø выбор и изменение списка отделений стационара;

Ø выбор и изменение списка профилей коек;

Ø выбор и изменение списка направляющих организаций;

Ø выбор и изменение списка причин смерти;

Ø выбор и изменение списка районов;

Ø выбор и изменение списка возрастов;

Ø выбор и изменение списка причин перевода;

Ø выбор и изменение списка причин направлений;

Ø выбор и изменение списка стран содружества.

При выборе любого пункта меню пользователь переходит к меню добавления, удаления и переименования выбранного списка.

В меню, для добавления нового элемента необходимо нажать клавишу INS. После этого будет предложено ввести новое название. Закончив ввод, надо нажать клавишу ENTER. Для удаления элемента используется клавиша DEL.

При нажатии клавиши ENTER осуществляется выбор текущего элемента в списке с целью его переименования. Вводится новое название элемента и нажимается клавиша ENTER. ESC означает отказ от переименования.

При нажатии ESC происходит возврат в предыдущее меню.

Выход из программы

Для окончания работы с системой следует выбрать пункт "Выход" главного меню.

В программе не предусмотрено специальных сообщений для системного программиста. При работе программы возможна выдача сообщений исполнительной системой Clipper. Типичными сообщениями могут быть: "Not enought memory", "Memory fault" – по этим сообщениям следует удалить из оперативной памяти все резидентные программы, кроме русификаторов.

"Unable to open file <имя_файла>" - следует проверить наличие в каталоге указанного файла и при его отсутствии скопировать с резервной дискеты.

В более сложных случаях следует записать сообщение и ситуацию, в которой оно возникло, и обратиться к системному программисту, сопровождающему программу.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.