Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Автоматизированное управление ресурсами Корпорации масштаба отрасли на базе ERP-платформы





Достижение указанных выше страте­гических целей управления ресурсами Корпорации масштаба отрасли возможно только при комплексной реализации принципов унификации, оптимизации, централизации и интеграции потоков данных и объектов отрасли. Технически реализовать эти принципы должна кор­поративная система — автоматизирован­ная система управления ресурсами Кор­порации уровня отрасли. Она должна со­держать в себе корпоративную (отрасле­вую) методологию и наборы отлаженных бизнес-функций ведения финансово-хо­зяйственной деятельности всех подразде­лений отрасли. Автоматизированный ва­риант такой универсальной системы мо­жет быть реализован только на базе уни­версальной ERP-платформы. Базовая ERP-платформа уже содержит решения по автоматизации управленческой деятельности и бизнес-процессов мои о Кор­порации {рис. 1.6).

Как было указано выше, между моно-Корпорацией и Корпорацией уровня от­расли есть существенные и принципиаль­ные отличия в сторону расширения струк­туры и многообразия объектов управле­ния и учета. В связи с этим, кроме типо­вых работ по внедрению типовой ERP-системы должны быть проведены специ­фичные работы по адаптации ее решений для специфичных отраслевых объектов.

Невозможность использования т ипи­зированных методик и решений SAP, не­обходимость специальных отраслевых те­хнологий управления финансами и ресур­сами. Корпорация отраслевого уровня имеет специфику ведения учета финансо­вых ресурсов, связанную со спецификой управления ресурсами Корпорации. В свя­зи с этим использование стандартных воз­можностей конфигурации ERP-системы недостаточно для отражения отраслевых особенностей управления ресурсами Корпорации — несмотря на то, что "в SAP R/3 заложено 3000 вариантов настройки учета финансово-хозяйственной деятель­ности на предприятии" ], "функционал ERP, как правила, не слишком оптимален для комплексной автоматизации организа­ций, по роду своей деятельности непосред­ственно зависимых от ИТ".

На первый взгляд, существуют три основных способа решения данной про­блемы:

переписывание отдельных функций ERP-системы под особенности веде­ния учета Корпорации;

адаптация бизнес-логики (способов ведения учета) под конкретный вари­ант настройки ERP-системы;

• интеграция предыдущих вариантов.

Недостатком первого способа решения является вложение больших финан­совых ресурсов в разработку и отладку нового программного кода, потеря фир­менной поддержки нестандартного кода, а также сознательный отказ от внедрения целостной ERP-системы на предприятии, так как в любом случае новые функции или модули будут отклоняться от целостной методологии ERP-системы.

Недостатком второго способа реше­ния является то, что часто изменение биз­нес-процессов в пользу бизнес-логики системы автоматизации уменьшает кон­курентоспособность предприятия. Опять же, требуются время и инвестиции в ре­инжиниринг при отсутствии гарантий выгоды от подобного метода внедрения ERP-системы.

Третий способ решения имеет воз­можность собрать недостатки второго и первого способов.

Принципиальные недостатки всех трех указанных методов заставили искать альтернативные пути для оптимального решения проблемы. Результатом явилась технология создания отраслевых решений ведения учета финансово-хозяйстве иной деятельности на базе стандартной ERP- платформы. Такой подход позволил на стороне разработчика (поставщика) ERP-системы подготовить универсальную вер­сию, учитывающую отраслевые особен­ности ведения учета, подходящей для внедрения на любое предприятие данной отрасли. "Необходимо отметить, что пра­ вильность ведения бухгалтерского и управленческого отчета затрат в Корпорациях зависит не только от выполнения норма­тивных требований, но и от учета осо­бенностей, присущих конкретной отрасли деятельности ".

 

 

 


Основными авторскими принципами, реализующими отраслевые решения, яв­ляются технологии, дополняющие типо­вую ERP-систему SAP AG до отраслевой специфики (рис. 1.7), Методологическую основу этих принципов составляют:

• комплексный подход;

• отраслевая методология;

• централизованные проекты;

• типовые проектные решения для филиалов (ТПРФ);

• обеспечивающие проекты;

• практика реализации отраслевого мультипроекта.

системы управления ресур­сами (финансовыми, материальными, имущественными} Корпорации с учетом отраслевых разделяемых объектов и связей. С технической точки зрения указан­ную задачу должна решать автоматизированная система. Эта система связана, как определено ранее, со следующими ключевыми понятиями:

 

•"единая";

•"корпоративная";

•"отраслевая";

•"управление";

•"ресурсы";

•"автоматизированная".

Из этих ключевых понятий можно сформулировать определение технологи­ческого класса системы: Единая корпора­тивная автоматизировзнная система управления ресурсами (рис. 1.8).

Таким образом, решение основной бизнес-задачи, обсуждаемой в данном разделе, - - превращение предприятия в современное эффективное предпри­ятие (Корпорацию уровня отрасли) дос­тигается путем разворачивания на пред­приятии "komi те кс но го пакета бизнес-решений" — Единой корппратиенои автоматизированной системы управления ре­сурсами.

Процесс подготовки, разворачивания и отраслевой адаптации Единой корпора­тивной автоматизированной системы управления ресурсами реализуется в виде проекта разработки и внедрения системы. Работы в составе такого проекта (проект­ные работы) относятся к категории очень сложных и высокотехнологичных работ, для успеха которых необходимо привле­кать высококлассные (и весьма дорогие) ресурсы. Кроме того, реализация таких работ для ERP-проекта масштаба отрасли имеет определенные технологические особенности и сложности. Отшлифованная практика этих технологий совместно с высококлассным кадровым потенциа­лом является основным залогом успела в сложных проектах.

Резюмирующую схему, поясняющую цепь логических рассуждений, проведенных в настоящем разделе, можно изобра­зить, как это представлено на рис. 1.9.

Следующие разделы демонстрируют пути, методы и технологии построения Единой корпоративной автоматизирован­ной системы управления ресурсами.

Необходимость использования техно­логии класса "единая автоматизированная корпоративная система управления ресур­сами".

Методология, бизнес-принципы и технология, используемые для реали­зации отраслевых решений по управле­нию ресурсами Корпорации {бизнес-взаимодействие в направлениях ресур­сыуправление), воплощаются r виде комплексной связки "типовая ERP-система SAP + отраслевые know-how". Реа­лизация такой связки требует построе­ния Единой корпоративной автоматизирован­ной системы управления ресурсами.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.