Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Комплексная программа построения и развития корпоративной информационной системы





Комплексная программа должна быть согласована и поддержана на самом высоком уровне Корпорации, так как она будет затрагивать интересы многих со­трудников Корпорации, приводить к из­менениям бизнес-процедур и структуры подразделений на всех уровнях организа­ционной корпоративной структуры. При значительном объеме изменений может потребоваться реинжиниринг бизнес-модели концерна.

Методологические основы комплекс­ной программы создания ERP-системы (рис. 1.12) содержат в себе формализован­ный опыт многочисленных проектов вне­дрения и представляют собой фактически "know-how" конкретной компании, зани­мающейся профессиональным внедрени­ем ERP-систем. Базовая методология по разворачиванию ERP-систем в зарубежных Корпорациях определена в материалах ее разработчика (компании SAP AG) — Ac­celerated SAP (ASAP). Специфичная ме-* тодология внедрения системы SAP в ре­альных российских Корпорациях уровня отрасли нашла свое отражение в виде ав­торских технологий и методик.

Прикладная архитектура Е R Р-проекта. ERP-систем а охватывает все уровни управления предприятием: корпоратив­ный центр, филиалы, структурные подраз­деления и подведомственные организации.

В Центре управления предприятием располагается единая база данных Систе­мы (ЕБД), куда поступают данные фи­нансово-хозяйственной деятельности (ФХД) подведомственных организаций и филиалов предприятия.

ЕБД ERP-системы содержит единую для всех уровней управления предприяти­ем нормативно-справочную информа­цию, а также набор отчетных форм. При работе с Системой в подразделениях ниж­них уровней данные справочников и отчет­ные формы реплицируются из ЕБД. При обновлении и добавлении справочников все изменения становятся доступными всем пользователям Системы, имеющим соответствующий уровень доступа.

Модули Системы на всех уровнях управления предприятием отвечают тре­бованиям единства методологии управле­ния. В качестве платформ для программ­ных комплексов, как правило, использу­ются продукты производителей мирового уровня: SAP AG, Oracle, IBM, HP, Sun, Microsoft.

Реализация проекта разработки и вне­дрения ERP-системы обеспечивает взаи­модействие с другими автоматизирован­ными системами управления, действую­щими на предприятии Заказчика, а также с автоматизированной системой ведения централизованной нормативно -справочной информации.

Вычислительная инфраструктура про­екта. На основе общих принципов по­строения инфраструктуры (трехсистемный ландшафт вычислительной установки) осуществляется поэтапное наращивание мощности и функциональности серверов.

Для реализации указанных общих принципов необходимо удовлетворение следующих требований:

• работа в режиме реального времени;

• трехсистемный ландшафт (система разработки, тестирования и продук­тивная);

• конфиденциальность финансовой информации;

• недопустимость потери информации;

• большой объем данных.

Начиная с сервера, на котором ведет­ся разработка первой очереди системы, вычислительная инфраструктура ERP-системы последовательно развивается, следуя за процессом проектирования. К моменту внедрения развертываются про­дуктивная система, обеспечивающая ра­боту конечных пользователей, и тестовая система, предназначенная для испыта­ний новых версий технологических настроек, а также для резервирования про­дуктивной системы.


Специальные реше­ния предназначаются для обучения персо­нала и разработки последующих версий системы. Проблема консолидации инфор­мационных ресурсов решается применени­ем интегрированных дисковых массивов и роботизированных архивных библиотек. Доступность ресурсов обеспечивается за счет создания специализированной сети доступа к данным (SAN — Storage Area Networks), объединяющей все активные элементы вычислительной установки.

Сетевая архитектура проекта. Для эф­фективной эксплуатации ERP-системы необходима развитая сетевая инфра­структура, соединяющая серверы вычис­лительной установки и рабочие места пользователей. В этой области выполня­ются работы по созданию масштабируе­мых локальных сетевых систем, распреде­ленных корпоративных сетей, распреде­ленных и мультинротоколышх сетей пе­редачи данных, систем передачи голоса, структурированных кабельных систем. Особое внимание уделяется интеграции сетевых и телекоммуникационных реше­ний с разнообразными аппаратными и программными средствами управления, мониторинга и анализа.

Реализация сетевой части комплекс­ных проектов включает в себя обследова­ние информационной структуры Заказ­чика, разработку проекта системы, по­ставку, инсталляцию и наладку оборудо­вания, а также услуги по сервисному га­рантийному и послегарантийному обслу­живанию.

Надежное функционирование ERP-системы предполагает создание необхо­димых условий эксплуатации средств вы­числительной техники.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.