Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности подсистемы Финансы





Множественный учет (управленческий и бухгалтерский, рос­сийские стандарты, GAAP).

• Возможность создания территориально-распределенной систе­мы с консолидацией учетных данных.

• Реализация финансового планирования, бюджетирования и финансового контроллинга.

• Мощные механизмы настройки учетной системы; система «сама делает» проводки по документам и операциям.

• Неограниченные глубина аналитического учета и количество планов счетов, отвечающие потребностям управленческого учета на предприятии.

• Управление взаиморасчетами предприятия, контроль дебитор­ской и кредиторской задолженностей. Особенности подсистемы Логистика

Интеграция с финансовой подсистемой.

• Возможность создания территориально-распределенной систе­мы управления запасами.

• Гибкие механизмы настройки бизнес-процессов логистики.

• Оперативное управление дебиторской и кредиторской задол­женностями.

• Оперативное управление оборотными средствами.

Особенности подсистемы Маркетинг

Структурированное хранение разнообразной маркетинговой информации.

• Анализ накопленнойинформации на различных уровнях уп­равления.

• Координация продаж и маркетинговых акций.

• Интегрированное планирование маркетинга и продаж.

Особенности подсистемы Персонал

Ведение и моделирование организационной структуры.

• Все функции оперативного кадрового учета.

• Автоматизация работы с приказами.

• Автоматическая разноска результатов расчета заработной пла­ты по проводкам и статьям затрат.

• Формирование отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

• Наличие сертификата Государственной налоговой службы РФ.

Преимущества системы

Легкость настройки и адаптации

Отразить специфику, особенности бизнес-процессов и другие уникальные потребности предприятия-заказчика позволяют изме­нения параметров настройки системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ. Лег­кость настройки и возможность адаптации заменяют дорогостоя­щую доработку системы, что значительно снижает финансовые затраты и экономит время при ее внедрении.

Открытость

Заказчикам передаются исходные тексты приложений, струк­тура базы данных, CASE-модели бизнес-процессов, технологичес­кая документация для дальнейшего развития системы и ее интег­рации с собственными разработками заказчика и приложениями других производителей. Легкость интеграции БОСС-КОРПОРАЦИИ с любыми приложениями и полное документирование системы — это факторы, снижающие финансовый риск клиента при выборе и дальнейшем развитии системы.

Масштабируемость и высокая производительность

Система БОСС- КОРПОРАЦИЯ обладает значительным запасом по производительности, что позволяет эффективно использовать ее на крупных предприятиях с большим количеством рабочих мест. Высокая производительность системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ под­тверждена результатами тестирования системы в Серверной лабо­ратории компании Intel.

Информационная безопасность и надежность

Информационная безопасность и надежность системы БОСС- КОРПОРАЦИЯ обеспечивается средствами Oracle, позволяющими разграничивать и контролировать доступ к данным, гарантировать их целостность, определять индивидуальный функциональный со­став приложений пользователей и устойчивость всей системы и производить другие необходимые настройки.

Ориентация на отечественную специфику учета и управления

Система БОСС- КОРПОРАЦИЯ изначально ориентирована на учет особенностей российского законодательства, налогообложения, специфических схем и систем отчетности.

Практика внедрения в России

Пример внедрения системы БОСС: ОАО Костромская ГРЭС

Организация: ОАО Костромская ГРЭС

Адрес: Костромская область, г. Волгореченск

Проблема: ОАО Костромская ГРЭС — электростанция федераль­ного значения — крупнейший производитель электроэнергии в ре­гионе Нечерноземья (94% всей производимой в регионе электро­энергии). Численность персонала ОАО «Костромская ГРЭС» — бо­лее 3000 человек.

Помимо главной задачи — производство и поставка электро­энергии на Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощ­ности — ОАО «Костромская ГРЭС» продает электроэнергию не­посредственно крупным предприятиям Ивановской, Нижегородс­кой, Владимирской, Ярославской, Вологодской областей. Поэто­му одной из важнейших задач управления предприятием является задача контроля расчетов с потребителями электроэнергии, вклю­чая расчеты по схеме взаимозачета, бартером, векселями.

В состав электростанции входит девять энергоблоков. На основе учетных данных по затратам на эксплуатацию каждого энергоблока определяется себестоимость произведенной электроэнергии, кото­рая является главной составляющей при формировании цены на нее. Необходимо на основе финансово-экономических показателей контролировать эффективность функционирования каждого энер­гоблока.

Существующая система автоматизации ОАО «Костромская ГРЭС», создавалась в начале 90-х годов, решала узкий круг локаль­ных задач бухгалтерского учета и не соответствовала требованиям, предъявляемым к системе управления предприятием, работающим в условиях рыночной экономики.

Задача: Создание автоматизированной системы управления фи­нансово-хозяйственной деятельностью предприятия

Решение: Внедрение комплексной системы автоматизации на базе продуктов серии БОСС

Использованное оборудование и ПО:

• Система управления предприятием БОСС-КОРПОРАЦИЯ

Система документооборота БОСС-Референт

• СУБД Oracle 7 Server, Oracle Designer, Oracle Developer

• Lotus Notes

Реализация

Анализ существующего положения с автоматизацией в ОАО «Кост­ромская ГРЭС» и осознание потребности в оперативной информа­ции для принятия решений потребовали создания комплексной ав­томатизированной системы управления предприятием.

Корпоративную информационную систему ОАО «Костромская ГРЭС» решено было построить на основе продуктов серии БОСС:

БОСС-КОРПОРАЦИЯ — система управления финансово-хозяй­ственной деятельностью предприятия на базе Oracle и БОСС-Рефе-рент — система документооборта на базе Lotus Notes.

В конце 1997 г. специалистами ОАО «Костромская ГРЭС» по ме­тодикам АйТи проведено обследование и моделирование ИС пред­приятия. По итогам обследования был сделан вывод о возможнос­ти внедрения базовой версии системы управления БОСС-КОРПО­РАЦИЯ и реализации доработок, связанных со спецификой дея­тельности ОАО «Костромская ГРЭС»:

• разработка специальных форм выходных документов, рекомен­дованных Price Waterhouse для всей РАО ЕЭС России;

• интеграция с АСУТП «Живучесть», проводящей диагностику состояния основных средств на электростанциях РАО ЕЭС России.

Проект автоматизации ОАО «Костромская ГРЭС» предусмат­ривает внедрение более 80 рабочих мест системы БОСС-КОРПО­РАЦИЯ и более 50 рабочих мест системы БОСС-Референт.

Специалистами компании АйТи реализуются необходимые до­работки в системе и проводятся консультации по внедрению. Вне­дрение системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ проводится специалистами отдела АСУ ОАО «Костромская ГРЭС» численностью 6 человек.

Начало работ по проекту ОАО «Костромская ГРЭС» — июнь 1998 г. Ноябрь 1998 г. — в промышленную эксплуатацию принята подсистема «Персонал», декабрь 1998 г. — подсистемы «Финансы» и «Логистика» в части автоматизации бизнес-процессов «Расчеты с потребителями», «Расчеты с поставщиками топлива», «Учет хра­нения топлива». Завершение проекта — июль 1999 г.

 

ЛЕКЦИЯ 20

 

СФЕРА/5

Система СФЕРА/5 - это новый интегрированный программный продукт, предназначенный для создания на его основе автоматизированной системы управления средних и крупных предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности и всех форм собственности. Идеология системы создавалась в рамках реальных проектов информатизации крупных промышленных предприятий и позволяет применение мировых стандартов и методов управления в реальных условиях функционирования украинских предприятий. Интегрированная система управления предприятием СФЕРА/5 соответствует требованиям, предъявляемым к интегрированным системам класса ERP.

Система СФЕРА/5 формирует единый информационный и технологический контур управления предприятием, объединяющий процессы финансового планирования, материально-технического обеспечения и сбыта, планирования и управления производством и складскими запасами, учета обязательств и расчетов, ведение бухгалтерского и управленческого учета, эффективного контроллинга деятельности предприятия. С технической точки зрения система СФЕРА/5 рассчитана на сколь угодно большие организации и поддерживает работу территориально-распределенных подразделений. Система СФЕРА/5 является открытой и позволяет использование существующих информационных баз предприятия с их интеграцией в единый информационный комплекс. Система сочетает преимущества серийного продукта с индивидуальной разработкой под конкретное предприятие. В процессе внедрения создается модель системы управления конкретным предприятием, проводится реинжиниринг бизнес-процессов предприятия и совместно определяется оптимальная конфигурация автоматизированной системы.

Система СФЕРА/5 вобрала в себя более чем 10-летний опыт успешной работы нашей компании в области автоматизации деятельности предприятий.

Почему именно система СФЕРА/5 В настоящее время уже стало очевидным, что предприятие, управляемое старыми ручными методами, проигрывает конкурентную борьбу на рынке. Как же разобраться во множестве программных продуктов, предлагаемых для решения проблем автоматизации предприятия?

Мы видим шесть причин, почему для создания автоматизированной системы управления предприятием надо выбрать именно систему СФЕРА/5.

1. Система СФЕРА/5 ориентирована на комплексное управление выполнением всех бизнес-процессов предприятия. При использовании нашей системы упорядочивается и автоматизируется информационная деятельность работников аппарата управления предприятия, бизнес-процессы производственно-хозяйственной деятельности становятся оптимальными и прозрачными. Каждый пользователь системы знает, что и когда ему необходимо сделать из своих функциональных обязанностей, а состояние прохождения каждого документа в ходе выполнения бизнес-процесса является полностью определенным и управляемым.

2. Информационная модель предприятия, реализованная в базе данных системы СФЕРА/5, обеспечивает целостное накопление информации о выполняемых процессах производственной и хозяйственной деятельности предприятия в необходимых аспектах ее использования. В системе поддерживаются три информационные модели предприятия, необходимые для управления в современных условиях украинского законодательства: управленческого, бухгалтерского и налогового учетов, каждая из которых отражает свой специфический взгляд на предприятие, определяемый ее назначением и методологическими правилами. Вся информация накапливается в реальном режиме времени по мере исполнения бизнес-про­цессов предприятия и всегда является комплексной и актуальной.

3. Система СФЕРА/5 создается для каждого про­екта внедрения на конкретном предприятии и поэтому полностью отражает все аспекты и нюансы деятельности предприятия, выполнения его бизнес-процессов и правил их отражения в информационной модели. Так же, как каждое предприятие является индивидуальным и не похожим на дру­гие, так и каждая реализация системы СФЕРА/5 для каждого случая ее использования, является особенной и полностью соответствует поставленным задачам. Наша тех­нология реализации каждого исполнения системы СФЕРА/5 позволяет получить требуемую систему для конкретного предприятия по мере ее внедрения в темпе освоения внедряе­мых решений управленческими работниками - пользователями системы.

4. Процесс внедрения системы СФЕРА/5 на пред­приятии является полностью определенным, прозрачным для обеих сторон и управляемым. Разработка и внедрение системы управления предприятием является инженерным проектом, он подобен любому другому инвестиционному проекту и соответственно реализуется. Внедрение начина­ется с разработки проекта системы управления, в кото­ром по современным методикам описывается предприятие и его система управления в аспектах, требуемых для разработки системы, формируется облик системы, требования к ней и конкретные результаты, которые должны быть по­лучены при внедрении. Применяемые современные методы и средства календарного планирования и управления проек­том обеспечивают постоянную прозрачность хода про­цесса и получаемых при каждом шаге результатов, свое­временность выполнения сроков и контроля затрат при реали­зации проекта внедрения.

5. Система СФЕРА/5 реально является открытой системой и позволяет силами самого предприятия осуществ­лять развитие и модификацию системы, реализованных в ней бизнес-процессов и информационных моделей по мере развития и совершенствования методологии управления и совершенствования системы управления предпри­ятием. Большинство изменений выполняется корректиров­кой описаний системы. Более серьезные изменения легко реализуются в поставляемой развитой среде программирования системы СФЕРА/5.

6. Система СФЕРА/5 является современным про­граммным продуктом, реализующим трехуровневую архитек­туру системы обработки данных с применением современной СУБД Informix - мирового лидера в области баз данных. База данных системы позволяет накапливать весь необходимый объем информации и производить ее эффективную обра­ботку, средства защиты данных и регламентации доступа к информации обеспечивают требуемую надежность и защищенность, архитектура системы и эффектив­ная реализации методов обработки данных минимизи­руют затраты на технические средства.

Документооборот в системе СФЕРА/5 -информационный конвейер Управление документооборотом в информационной системе СФЕРА/5 является центральным звеном системы и предназначено для реализации коллективной ра­боты с первичными документами предприятия, основыва­ясь на концепции WorkFlow. Вся текущая рутинная деятельность специалистов административно-управленческого аппарата пред­приятия заключается в выполнении производственных и озяйственных процессов, что, в конечном счете, сводится к обработке различных документов. Оформление каждого документа состоит из сложной последовательно­сти простых операций, выполняемых разными специалистами в определенные моменты жизненного цикла доку­мента, что обеспечивает:

Во-первых, контроль и анализ состояния испол­нительской дисциплины;

Во-вторых, необходимую историю жизненного цикла первичного документа;

В-третьих, возможность отмены выполненных опе­раций и проигрывания ситуаций "что будет, если?". Бизнес-процессы предприятия, воплощенные в первичных документах, независимо и, возможно, по-разному отражаются в различных моделях посредством формальной записи правил информационных транзакций (эле­ментарных операций в модели). Никакое изменение модели не может быть произведено иначе, чем посредством тран­закции первичного документа.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.