Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перспективная страна проживания?





 

Наверное, дело в ней? Но люди и в Нигерии проделывают путь от глиняного пола до члена правительства.

 

 

Как часто я слышу, что в Арабских Эмиратах все сплошь миллионеры и в каждую пальму вкладывают ежедневно по тысяче долларов; а в Швеции можно жить на пособие, не работая; а в Германии врач получает столько, сколько в России министр. Вот мне бы туда! Там бы у меня всё пошло как по маслу или уж, во всяком случае, намного легче. Кто сказал, что легче означает лучше? Сергей Есенин, увидев жизнь за границей, назвал тамошних людей могильными червями, дома которых, как он сказал, гробы. У бюргера, может, и шикарнее плинтус, но его душа ожирела, так же как и шея, от того, что ко всем углам подушки привязаны, и упасть некуда. Живи себе по правилам, по расписанию, ешь гамбургеры да сосиски, жирей, телевизор смотри да меняй одну машину на другую. А всё, что не можешь сразу захапать, покупай в кредит; живи в долг, накапливай счета. Это ещё вопрос, какое из рабств хуже: рабство нищеты или рабство кредитов. У русского Ивана, по крайней мере, душа жива и в борьбе он закалён так, что никому не одолеть его, потому что он каждый день выживает, как на войне.

Я привыкла думать, что везде есть возможности, равно как и везде их можно упустить. Если только кто-нибудь вздумает объяснять все свои проблемы страной проживания, знайте, что перед вами – неудачник.

 

 

 

Большой капитал

 

Ну, конечно же, всё дело в нём! Я постоянно слышу разговоры о том, что проще, видите ли, начинать своё предприятие, когда есть деньги. Уже в самом этом рассуждении скрывается неудачник. Всё, что он знает о деньгах, так это как их тратить; поэтому, когда заходит речь о первичном капитале, он думает с позиций того, как было бы хорошо, будь у него деньги, и как плохо, что их нет. Неудачник никогда не думает о том, как создать капитал. Ему в принципе не нравится идея создавать. Он жаждет тратить, а фактически разорять, разрушать. Тот, кто не в состоянии создать деньги, вряд ли умело ими распорядится.

 

 

Есть и ещё один важный пункт. В состоянии наличия ресурсов человек расслабляется: напрягаться ведь незачем; поэтому дети богатых родителей нередко бесятся с жиру и не в силах управлять даже тем рестораном, где папа уже всё наладил. Им лень даже за выручкой приходить, они не привыкли что-нибудь делать. Всё и так было, как само собой разумеющееся. А вы вспомните клубнику из парника: был ли хоть раз у неё такой же ароматный вкус, как у той, что растёт на сырой земле и борется с крыжовником за выживание?.. Парниковая клубника всегда ровная, красивая и резиновая, вкуса никакого. Вот и в жизни так же: всякий борющийся за место под солнцем начинает плодоносить во всю мощь, а парниковые растеньица остаётся только пожалеть.

Когда разоряется миллионер, он думает, как снова стать миллионером; когда же разоряется чернорабочий, он снова ищет работу чернорабочего. Всё в мозгах, и деньги – не исключение.

 

 

 

Неудачники часто объясняют чужой успех наличием таланта, а их, мол, Бог обделил. Таланты даны большинству, если не всем. Человек, который считает себя бездарным, уже может ложиться в могилу. Ему не светит в этой жизни ничего хорошего. Если кто-то считает себя неудавшимся творением, ошибкой Создателя, то всё напрасно. Поверить в свой талант, отыскать его, развить и приумножить – это колоссальное усилие воли и конечно, проще сидеть и ныть, что таланта нет.

Талант – это любое ваше преимущество в способности делать что-либо по сравнению со среднежалким лентяем. Чтобы разорваться в своих талантах, выпишите всё, что вы хорошо (сносно, прилично, отлично, отменно, великолепно) умеете делать. Список должен содержать не менее 20 пунктов. Теперь вычёркивайте одно за другим то, что не нанесёт вашей личности ущерба; то, без чего вы согласны жить. Скажем, способность танцевать вы готовы утратить, а вот отказаться от умения фотографировать – не в силах. В данном случае талант фотографа и будет ключевым. Его-то и нужно развивать и приумножать ежедневно.

 

Родственные связи

 

Ну конечно, у него ведь папа в мэрии! Естественно, взяли её, а не меня, потому что её мать там работает! Он продвинулся только благодаря его связям! Если бы не его блатная еврейская семейка, ничего бы у него не вышло!

Это типичное нытьё неудачников, завистников и трутней. Они так говорят, потому что хотели бы забраться повыше без особых усилий, и злобствуют, что повезло не им.

 

 

В одной умной книге написано: «Пусть не позавидует сердце ваше грешникам». Если человек хорош – то порадуйтесь, что ему повезло, а если плох, то нечего и завидовать. Даже если кто-то и пробрался наверх благодаря связям, то не тратьте силы на обсуждение этого. Лучше создавайте связи; они и в самом деле могут кое-что значить. Особенно важны добрые отношения с соседями; рано или поздно каждый это оценит.

Для того, чтобы реализовать свой потенциал и достичь реализации задуманного, нужна совокупность некоторых условий, и уж конечно это не шаблонный набор: связи, успешная страна, красивая внешность, мешок денег и талант в общепринятом значении этого слова. У людей, оставивших след в истории, политике, науке, искусстве, музыке или литературе, проявлялись некие общие черты в поведении, которые доступны многим. Но только этим воспользуется один на миллион, у него-то и есть шанс на самореализацию, в какой бы стране он ни жил. Я готова рассказать подробнее об этих чертах в поведении. И даже среди тех, кто это прочтёт, меньше половины станут действовать. Я всегда говорила, что живу и работаю для меньшинства, а большинство меня не интересует.

Эту книгу я написала не для того, чтобы вы восхищались мной, чего я, безусловно, заслуживаю; но чтобы вы наконец оторвались от дивана. Вам ещё рано привыкать к горизонтальному покою.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.