Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 11. Что такое потенциал?.





 

Семечко ели содержит в себе целый еловый лес. Он может вырасти или так и остаться в шишке. Куда пропадает потенциал и каковы условия для его реализации?

Проблема нереализованности состоит из двух блоков, которые представляют собой единое целое. Предлагаю вам схему, которую я составила когда-то давно, но она и по сей день меня "пугает" своей псевдолёгкостью, ужасающей наглядностью.

 

 

 

Пропавший потенциал

 

Блок 1. Прозябание, или НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ

1. Отсутствие истинной, осознанной и желанной цели.

2. Как следствие, отсутствие ПЛАНА достижения этой цели.

3. Как следствие, отсутствие действий в направлении этой цели.

4. Как следствие, накопление нерастраченной энергии. Желание эту энергию куда-нибудь израсходовать.

Что ж, появляется масса возможностей, и вся энергия начинает теряться на уровне следующих действий. Если вам свойственно хоть одно из них, то вы, скорее всего, унесёте свой потенциал в землю.

 

Блок 2.

ПОТЕРЯ СИЛ, или ПРОГРАММЫ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ

1. Слоняние, шатание по дому.

2. Телефонная болтовня, от которой ничего не меняется.

3. Посещение порносайтов в Интернете.

4. Просиживание у телевизора.

5. Чтение жёлтой прессы и модных журналов, навязывающих отупляющие удовольствия.

6. Посещение клубов с целью покурить, напиться, кого-нибудь "подцепить".

7. Посещение игорных заведений, игра в автоматы.

8. Экстремальные виды развлечений.

9. Вспышки гнева, скандалы, разборки, выяснение отношений.

10. Вмешательство в чужие семейные дела, бесплатные советы.

11. Функция голубя мира в чужой семье.

12. Употребление наркотиков и алкоголя, курение.

13. Шмоточная болезнь, шатание по магазинам.

14. Отбеливание чужих костей.

15. Осеменение всего, что движется (свойственно нереализованным мужчинам, для которых секс – последний оплот их мужского самолюбия).

16. Тусовочный образ жизни, проматывание средств в ресторанах.

17. Компьютерные игры.

18. Хроническое нарушение режима.

19. Фанатичное, частое наведение порядка в доме; видимость занятости.

20. Посещение различных курсов с целью хоть чем-то себя занять.

21. Чревоугодие, обжорство.

22. Неумение отказывать, хождение на поводу у других. Во всём.

 

 

Люди бездарнейшим образом теряют свою энергию, данную им при рождении, а остановиться не могут, потому что иначе «рванёт» изнутри. А чтобы не рвануло, есть два пути: или потратить силы на достижение цели, или сбросить напряжение, занять себя какой-то ерундой. Ерунда – это все те занятия, которые помогают людям разбазарить свой потенциал. Ведь количество энергии у человека не бесконечно. Не верите? Так посмотрите же на себя. Ещё вчера вы носились по школе, как сумасшедший. Энергии было больше, только и всего. В молодости вы быстро ходили и даже иногда бегали по ступенькам. Теперь вы идёте степенно, но не потому, что стали более чопорным и надутым, а просто сил бегать уже нет. Старики ходят и вовсе медленно. У многих из них энергии осталось столь мало, что они дремлют большую часть дня, медленно отвечают на вопросы, медленно думают, медленно совершают любые движения.

 

 

С каждым днём вашей энергии становится всё меньше и меньше. Это как реактивное топливо. Вам нужно остановиться и выбрать направление полёта, иначе окажетесь там же, где и большинство. Слышали ли вы такое слово: «РАСПЫЛЯТЬСЯ»? Это ещё ладно – бежать за несколькими целями. Хуже всего не бежать ни за одной.

Есть люди, которые не в состоянии находиться один на один с собой, особенно в тишине. Они обязательно включают радио или телевизор – эхо внутренней пустоты. Тяжело находиться наедине с мыслями, которых нет, правда же?.. Эти люди не любят читать и думать, а потому патологически нуждаются в обществе таких же пустышек, как они сами. Быть наедине с собой для них – пытка.

Они с радостью бросаются к телефону, если раздался звонок; меняют свои планы на ходу, если их куда-то позвали. Всё это оттого, что целей нет и терять нечего. Наличие других пустышек поблизости позволяет заткнуть рот душе, которая рвётся на части. За семьдесят лет жизни пустышки проводят в пытке у телевизора по пятнадцать лет. И ладно бы они заранее в телепрограмме что-нибудь отмечали. Так ведь нет! Просто тупо садятся и тупо смотрят, тратя энергию на возмущения по поводу навязчивой рекламы. А что вы возмущаетесь?.. Это же ваш собственный выбор, и вы его достойны. Слушать по десять раз в час рекламу какого-нибудь пива "Велкопоповецкий козел" – это и есть то, чего вы заслуживаете. Остаётся только заблеять. Информация, попавшая в сознание, делается частью нас самих.

 

Разновидности потенциала

 

У человека есть несколько потенциалов.

1. Потенциал любви.

2. Потенциал богатства.

3. Потенциал здоровья.

4. Лидерский потенциал.

5. Творческий потенциал (изобретательский).

 

■ Потенциал любви у человека велик, но не бесконечен. Когда кто-то в сотый раз говорит: «Я люблю тебя!», – то он чувствует уже далеко не любовь. Некоторые люди до того истаскались, что вообще не в состоянии чувствовать. Распыление чувств приводит к тому, что на дне кувшина остаётся пара капель, и когда кто-то приближается к кувшину, тот в ужасе захлопывается. Банк любви надо беречь.

■ Потенциал богатства — это все те деньги, проекты и бизнесы, которые человек способен создать, но по каким-то причинам не создал, а только ропщет на жизнь. Уверяю вас, что человек невероятно ресурсен и работоспособен, но есть люди, которые сами старательно портят все свои действия.

■ Потенциал здоровья. Он уменьшается, когда страдает душа и разум не занят целями. На этой основе даже возникла психосоматика, наука о том, как страдает сома (тело), если поражена психея (душа). У меня есть подозрение, что опухоли поражают головной мозг тех людей, у которых есть навязчивые страхи и нет целей, на которые можно было бы потратить ресурсы мозга и тем поддерживать его в здоровом состоянии. Ведь если нет целей – нет и удовлетворения; появляются нервозность, фобии, депрессии. В мозге создаётся очаг патологических мыслей, от которого нарушаются процессы на уровне клеток и кровотока, нарушается иммунитет, и в этой зоне вырастает опухоль.

Опухоль – это гибель мозга, а гибель мозга – это гибель личности. Но вдумайтесь: ведь отсутствие цели – это уже и есть гибель личности, потому-то и вырастает недостающее звено, гибель мозга. Это замкнутый порочный круг.

 

 

■ Лидерский потенциал. Здесь можно сказать кратко: мы есть то, что мы о себе думаем. Каковы мысли, таковы и действия. Регулярно совершаемые действия входят в привычку. Привычка, как говорил Сократ, это вторая натура, поскольку формирует характер человека. А характер человека – это его судьба. Лидер редко спрашивает, лидер ли он. Ему свойственно пробивать дорогу, как её пробивает себе вода. Иногда, пока лидер молод, он ищет наставника. Образование и самообразование – бесконечная, непрекращающаяся метаморфоза. От меры её упорства зависит степень реализации лидерского потенциала.

– У всех ли он есть, этот лидерский потенциал?..

Если вы так спросили, то вы – один из всех, а лидерами призваны быть единицы.

■ Творческий потенциал. Он встречается куда чаще и в более буйных проявлениях, чем потенциал лидера. Так происходит потому, что творческое самовыражение гораздо реже задевает чужие интересы, чем самовыражение лидера. Очень часто на публичных аренах «бодаются» лидеры с разными убеждениями, а творчество более миролюбиво, но и судеб мира не вершит. А вот отдельный лидер может пропитать своим духом целое государство.

Творческий потенциал проявляется не только в киноискусстве, музыке или живописи. Во всём есть поле деятельности для творчества, в том числе и в реализации лидерского начала. Колоссальные возможности есть в бизнесе.

Творчество исходит от самого Творца, от Создателя. Это стремление к совершенству в каждой детали, к виртуозному исполнению танца, к завершению начатого во что бы то ни стало и с наилучшим результатом. Но вот получен результат – и гений никогда не бывает им доволен. Сколько-нибудь строгий к себе человек всегда считает, что мог бы сделать лучше, мог бы! И он делает снова, снова и снова – до изнеможения. В этом человек подобен некоей копии Творца. Про Бога сказано, что Он и в ангелах усматривает недостатки. В тех самых ангелах, которых сотворил. Не потому ли творчество для человека – это вечная неудача?

…И у всех потенциалов корень – "пот". Помним это.

 

К Марку Твену пришёл приятель и стал жаловаться, что его мучает страх: постоянно кажется, что кто-то сидит под кроватью, так что невозможно уснуть. Марк Твен предложил очень эффективное средство от бессонницы: отпилить у кровати ножки.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.