Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 6. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ В СЕВООБОРОТЕ





1. Значение промежуточных культур

2. Классификация, подбор и агротехника промежуточных культур

3. Промежуточные культуры и плодородие почвы

4. Промежуточные культуры и специализация севооборотов

5. Чистые пары и их роль в севообороте

Промежуточными называются такие сельскохозяйственные культуры, которые выращиваются на пашне в промежутках времени, свободных от возделывания основных культур севооборота.

Большинство сельскохозяйственных культур занимает поля севооборотов в течение времени, составляющего 50-70 % от продолжительности общего периода возможной вегетации растения. Например, во многих районах Нечерноземной зоны после уборки озимых и яровых зерновых культур поля пустуют более двух месяцев летне-осеннего теплого периода. За это время выпадает 100-150 мм осадков, сумма биологически активных температур достигает 1000 Со, что составляет 30-40 % агроклиматических ресурсов всего теплого периода года. Этого вполне достаточно, чтобы в дополнение к урожаю зерна с помощью пожнивных посевов получить еще и урожай зеленой массы кормовых или сидеральных растений.

В южных районах при орошении можно получать в год до трех урожаев.

Севообороты интенсивного земледелия отличаются высоким коэффициентом использования пашни – отношением площади посевов сельскохозяйственных культур к площади пашни. Включение в севооборот промежуточных культур позволяет иметь коэффициент использования пашни больше единицы.

Промежуточные культуры имеют большое значение:

Хозяйственное

а) дают больше продукции;

б) кормовая ценность выше;

в) скот обеспечен кормами в течение всего года.

Агротехническое

а) почва обогащается органическим веществом за счет корневых и пожнивных остатков;

б) почва находится под покровом сельскохозяйственных растений и соответственно

угнетаются сорные растения;

в) предупреждается водная и ветровая эрозия;

г) снижается отрицательное действие повторных посевов;

д) эффективно используются атмосферные осадки и КПД оросительных систем;

е) они могут быть использованы на зеленые удобрения;

ж) уничтожаются сорняки за счет дополнительных обработок.

В некоторых зарубежных странах, например в Германии, площадь посева промежуточных культур достигает 20 % площади пашни, что дает до 12 млн. т зеленой массы.

В кормовых севооборотах крупных животноводческих комплексов промежуточные культуры позволяют создать непрерывный зеленый конвейер в течение всего теплого периода года.

В зависимости от периода произрастания, сроков посева и уборки промежуточные культуры делятся на пожнивные, озимые, подсевные и поукосные.

Пожнивные культуры высеваются летом, сразу после уборки основной культуры, и дают урожаи зеленой массы или другой продукции осенью того же года. Например, на Кубани после уборки озимых и яровых зерновых культур высевают кукурузу, которая успевает до наступления холодов дать по 200-250 ц и более зеленой массы с 1 га. (Кукуруза + подсолнечник, гречиха, просо, суданка, горчица белая, яровой рапс, редька масличная).

Озимые промежуточные культуры также высеваются летом после уборки основных культур, но дают урожай и убираются на корм весной следующего года. Широкое распространение как озимая промежуточная культура в нашей стране получила озимая рожь (Озимый рапс, рожь + вика, ячмень + вика, пшеница + вика).

Подсевные промежуточные культуры высеваются весной под покров зерновых и других культур и дают урожай осенью того же года.

В качестве подсевных культур используются различные виды многолетних и однолетних трав. Например, для этой цели используют донник белый, сераделлу.

Поукосные культуры возделывают на полях рано освобождающихся после уборки кормовых культур. В зависимости от сроков посева они могут быть и основными, и промежуточными. В том случае, когда поукосные культуры занимают большую часть периода возможной вегетации растений, они относятся к основным, если же меньшую, то к промежуточным. Например, после уборки озимой промежуточной культуры ржи на зеленый корм в конце мая – начале июня высеваются кукуруза, картофель или другая яровая культура, то это будет основная поукосная культура, так как ее сроки посева и продолжительность периода вегетации мало отличается от обычных.

В том случае когда после уборки однолетних трав, силосных и других кормовых культур во второй половины лета поукосно вновь высеваются кормовые культуры, они относятся к промежуточным, так как используют меньшую часть периода возможной вегетации растений.

Короткий период возможной вегетации растений, летние засухи, ранние заморозки и похолодание, а также другие условия определяют повышенные требования к технологии возделывания пожнивных и других промежуточных культур. При возделывании промежуточных культур не должно быть разрыва между уборкой предшествующей и посевом последующей культуры. В опытах Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева в центральных областях Нечерноземной зоны задержка с посевом пожнивной белой горчицы на 10-12 дней снижала урожай зеленой массы с 200-220 до 80-90 ц/га с 1 га, то есть два с лишним раза. В южных районах страны задержка с посевом пожнивных и поукосных культур приводит не только к сокращению периода вегетации растений, но и к сильному иссушению почвы и еще большему снижению урожая.

Включение промежуточных культур в севообороте существенно влияет на плодородие почвы, урожай последующих сельскохозяйственных культур, на общую продуктивность и экономические показатели севооборота, помогает более эффективно использовать влагу атмосферных осадков и повысить коэффициент использования оросительных систем на орошаемых землях.

В южных районах пожнивные и другие промежуточные культуры предохраняют почву от перегрева, снижают скорость ветра и создают более благоприятный водный режим.

Установлено, что под посевами пожнивных культур биологическая активность дерновоподзолистой почвы в 1,5-2 раза выше, чем на контроле (зябь).

Промежуточные культуры оказывают положительное влияние на структуру почвы. В условиях черноземной почвы Поволжья подсевной донник увеличивал количество водопрочных агрегатов в верхнем слое 0- 10 см в среднем на 12-13 %.

Промежуточные культуры являются важным средством борьбы с ветровой и водной эрозией почвы.

Промежуточные культуры являются важным источником органического вещества. По данным Гомельской опытной станции, пожнивные посевы улучшают баланс органического вещества, оставляя на каждом гектаре в почве до 40-50 ц пожнивных и корневых остатков. Это вызывает усиленную деятельность почвенных микроорганизмов, в результате чего в почве увеличиваются запасы доступных растениям питательных веществ, улучшаются ее физические свойства.

Некоторые промежуточные культуры можно использовать в качестве зеленых удобрений.

При возделывании промежуточных культур в севообороте дополнительные обработки почвы уничтожают сорные растения. Появившиеся после посева всходы сорняков под покровом быстрорастущих и обычно загущенных посевов промежуточных культур сильно угнетаются и скашиваются еще до созревания семян при уборке на корм или запашке на зеленое удобрение. Корневые выделения и продукты разложения зеленой массы некоторых промежуточных культур ингибирующе действуют на семена отдельных сорных растений.

Улучшение плодородия почвы при возделывании промежуточных культур как на корм, так и на зеленое удобрение повышает урожай основных сельскохозяйственных культур и общую продуктивность севооборота.

В кормовых севооборотах при крупных животноводческих комплексах они становятся важной составной частью зеленого конвейера на протяжении всего теплого времени года. Во Всесоюзном НИИ кормов разработана технология производства зеленых кормов в прифермских севооборотах, которая позволяет за счет сочетания озимых промежуточных и подсевных культур получать до четырех урожаев корма в год. Промежуточные культуры в кормовых севооборотах являются источником ценного зеленого корма и сырьем для витаминной муки в ранне-осенний и позднее-осенний периоды, когда все другие кормовые культуры или еще не подошли, или уже убраны с полей.

Специализация севооборота с предельным насыщением его ведущей культурой приводит к размножению в почве возбудителей болезней, увеличению засоренности посевов специализированными сорными растениями, распространению вредителей и усилению токсичности почвы.

Посевы промежуточных культур позволяют смягчить эти отрицательные стороны специализированных севооборотов. Промежуточные культуры из семейства бобовых и крестоцветных при использовании на зеленое удобрение в севооборотах с насыщением зерновыми культурами до

80 % и больше позволяют снизить поражение пшеницы и ячменя церкоспореллезом и другими корневыми гнилями. В опытах ТСХА поражение растений бессменных посевов ячменя корневыми гнилями при использовании пожнивной сидерации снижалось в 1,5 раза.

Это связано с тем, что запашка зеленой массы вызывает развитие почвенной микрофлоры, отдельные группы которой являются антагонистам возбудителей корневых гнилей.

При использовании пожнивной сидерации засоренность посевов бессменного ячменя снижается на 25 %.

Включение промежуточных сидеральных культур в специализированные полевые севообороты в сочетании с удобрением соломой и минеральным азотом позволяет заменить навозное удобрение.

С увеличением площади посевов риса в севообороте до 70-75 % и более в условиях Кубани приобретают большое значение озимые промежуточные посевы зимующего гороха и других культур на зеленое удобрение. При такой форме сидерации урожай риса при бессменном возделывании увеличивается на 28 %.

Чистым паром называется поле, свободное в течение вегетационного периода от возделываемых растений. В период парования пахотный слой поддерживается в необходимом по рыхлости и плотности состоянии, почва очищается от сорных растений. Такие поля в течение года сельскохозяйственной продукции не дают.

Кулисный пар – разновидность чистого пара, с тем только различием, что его засевают кулисами из высокостебельных растений. Они служат для задержания снега и борьбы с эрозией почв.

Пар, засеянный растениями, рано освобождающими поле, называют занятым. На таком поле в первой половине вегетационного периода возделывают культуру с наиболее ранним сроком уборки. Время, которое остается от уборки урожая паро-занимающей культуры до посева озимых, используют для обработки почвы, как и на чистом пару.

Сидеральный пар – это тоже занятый пар, засеваемый бобовыми и другими растениями для заделки в почву на зеленое удобрение.

После поздно убираемых культур нет такого периода парования, который обычно бывает после уборки раносозревающих растений, поэтому культуры с поздним сроком уборки называют непаровыми предшественниками озимых.

Чистые пары имеют следующее значение:

Накапливают большое количество влаги (запасы влаги в чистом пару в 1,5-3 раза больше чем по непаровым предшественникам). Содержание влаги в почве еще больше увеличивается, если в паровом поле высевают кулисы, способствующие накоплению снега.

Во время обработки пара усиливаются процессы минерализации органического вещества почвы и накапливается большое количество питательных элементов.

Чистые пары имеют большое значение для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями зерновых культур. В результате систематической обработки почвы и применения гербицидов за период парования уничтожается до половины семян и вегетативных органов размножения сорняков.

Чистый пар оказывает положительное влияние и на качество продукции. Лучшая обеспеченность азотом позволяет получать зерно пшеницы с более высоким содержанием белка и сырой клейковины – соответственно на 1-2 и 5-7 % по сравнению с посевами по непаровым предшественникам.

Недостаток чистого пара состоит в подверженности свободной от растений почвы водной и ветровой эрозии. Для усиления почвозащитной способности поля применяют почвозащитную обработку почвы, размещение пара полосами поперек склона или перпендикулярно направлению господствующих ветров.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.