Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 1. ЗЕМЛЕДЕЛИЕ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА





1. Краткая история развития земледелия как науки и отрасли с.-х. производства.

2. Современные задачи земледелия.

3. Понятие о системе земледелия.

4. Факторы жизни растений и законы земледелия.

Земледелие является наукой, изучающей и разрабатывающей способы наиболее рационального использования земли и повышения эффективного плодородия почвы для получения высоких и устойчивых урожаев с/х культур.

Земледелие – важнейшая отрасль с/х; оно создает необходимые условия для развития растениеводства, луговодства, овощеводства и плодоводства.

Земледелие как наука основывается на новейших теоретических достижениях таких важнейших фундоментальных научных дисциплин, как почвоведение, землеустройство, агрохимия, растениеводство, биотехнология, микробиология, агрометеорология, мелиорация, экология, программирование урожаев.

Зеленое растение – это звено, связывающее солнце со всеми проявлениями жизни на земле. Земледелие направлено на то, чтобы усилить это звено. Земля является основным средством производства, превращающая один вид энергии в другой, одни вещества в другие.

Неравномерное поступление солнечной энергии делает труд земледельца сезонной и требует строгого выполнения всех полевых работ.

Зеленые растения создают недолговечные продукты, что делает с/х производство непрерывным.

Ведущая роль в развитии агрономии, принадлежит гениальному русскому ученому М.В. Ломоносову. По его инициативе в Российской академии наук в 1765 г. был впервые организован «Класс земледельства», в котором стали заниматься изучением вопросов с/х России.

Говоря об этом периоде, о зарождении агрономической науки в России, мы не можем не вспомнить о гениальном человеке, который ее начинал. Он был писателем и историком, его педагогические труды входят в сокровищницу русской и мировой педагогической мысли, его живописные произведения находятся в Эрмитаже.

Он был издателем первого в России журнала по с/х. Его можно по праву считать первым русским микробиологом. Он был одним из немногих людей не только в России, но и в Европе, кто постоянно пользовался в своих изысканиях микроскопом

Он был врачом и фармацевтом, первым в мире применил для лечения электричество.

Он был архитектором, драматургом и философом. Его научные и литературные труды составили 350 томов. Его звали Андрей Тимофеевич Болотов. Из опубликованных им работ по различным вопросам с/х необходимо отметить первое руководство по организации территории и введению севооборотов.

Не меньшее значение в развитии русской агрономической науки имела деятельность И.М. Комова (1750 – 1792). Выпущенная им в 1785 г. книга «О земледельческих орудиях» была первым печатным руководством в России по с/х машинам и орудиям.

В 19 в. в области агрономии выдвинулись крупные ученые, среди которых выдающееся место занимали Советов, Менделеев, Стебут, Докучаев, Костычев, Тимирязев. А.В. Советов (1826 – 1901) – в своей книге «О системах земледелия» указывал, что любая система земледелия возникает и изменяется в зависимости от определенных экономических условий.

Д.И. Менделеева (1834 – 1907) – интересовали вопросы питания растений и повышения их урожайности, лесоразведение, орошение, мелиорация и др.

В развитии агрономической науки 20 в. исключительна велика роль выдающихся ученых – К.К. Гедройца, Д.И. Прянишникова, В.Р. Вильямса, М.М. Тулайкова, А.Г. Дояренко, И.В. Мичурина, Н.И. Вавилова и др.

2. Основной задачей земледелия является повышение эффективного плодородия земли.

Своевременные задачи в области земледелия следующие:

1. обеспечивать наиболее рациональное использование земельных, водных, растительных и других ресурсов и всего биоклиматического потенциала (солнечной энергии, тепла, осадков);

2. повышать плодородие почв и не допускать эрозионных процессов, химического и другого загрязнения с/х угодий, водных источников и производимой продукции;

3. рациональная система удобрений;

4. минимализация обработки почв;

5. разработка эффективных севооборотов;

6. тщательно экономически обосновывать и обеспечивать максимальное производство высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств, базироваться на самых прогрессивных формах использования земли и организации труда.

3. Система земледелия – комплекс взаимосвязанных агротехнических мероприятий, направленный на эффективное использование земли, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев с/х культур. Составными частями системы земледелия являются: организация территории, система севооборотов, система обработки почвы, система удобрения, мероприятия по уничтожению сорняков, борьба с вредителями и болезнями с/х культур, семеноводство, система мероприятий по охране почв от вредного действия воды и ветра.

Первые русские ученые-агрономы А.Т. Болотов и И.М. Комов различия в системах земледелия видели в способах восстановления плодородия почвы.

А.С. Ермолов под системой земледелия понимал способ использования земельной территории для производства определенных растительных продуктов.

Д.И. Прянишников под системой земледелия понимал способ использования земли теми или иными культурами.

Залежная – примитивная система земледелия, при которой участок, не используемый последние 20 – 30 лет, обрабатывают 6 – 10 лет и по мере утраты плодородия переводят в залежь для восстановления плодородия почвы без участия человека.

Зернопаровая – система земледелия, при которой преобладающую площадь пашни занимают зерновые культуры, значительная площадь отведена под чистые пары и плодородие почвы поддерживается обработкой и применением удобрений.

Зернопаропропашная – система земледелия, при которой большую часть пашни занимают зерновые и пропашные культуры в сочетании с чистым паром и плодородие почвы поддерживается и повышается обработкой почвы и применением удобрений.

Зернопропашная – система земледелия, при которой большую часть пашни занимают зерновые и пропашные культуры и плодородие почвы поддерживается и повышается обработкой почвы и применением удобрений.

Зернотравяная – система земледелия, при которой не менее половины площади пашни занимают зерновые и технические культуры в сочетании с посевами трав и плодородие почвы поддерживается и повышается возделыванием трав, применением удобрений и парами.

Зональная – система земледелия, все звенья которой (севообороты, способы обработки почвы и посева, удобрение, уничтожение сорняков, борьба с вредителями и болезнями с/х растений и т.д.) тщательно учитывают и внедряют в конкретных почвенно-климатических условиях с учетом материально-технической базы.

Контурно-мелиоративная – система земледелия на склоновых землях, обеспечивающая эффективное использование водных и земельных ресурсов. Наиболее полно контурномелиоративная система земледелия разработана на Алтае под руководством академика А.Н. Каштанова. В основу положен принцип комплексного использования водно-земельных ресурсов при контурно-полосной организации территории и внедрения агротехнических приемов накопления, сохранения и рационального использования влаги и мелиоративных мероприятий, включая образование террас на склонах более 8 º.

Осенне-зимние осадки накапливают при помощи жнивья, кулис, лесополос, снегозадержания. Для снижения испарения влаги из почвы разбрасывают солому, предусматривают необходимые обработки, возделывают сидераты. Стоковые воды, не задержанные на пашне, собирают в водоемы и используют для орошения. В зависимости от запасов влаги в почве весной уточняют структуру посевных площадей и севообороты, норму высева, глубину посева и другие вопросы.

Подсечно-огневая – примитивная система земледелия, при которой после вырубки, раскорчевки, сжигания остатков и освоения почвы из-под леса возделывание культурных растений, в основном зерновых, прекращается по мере утраты ее плодородия. Пашню снова отводят под лес. С/х культуры возделывают в течение 5 – 6 лет.

Лесопольная – примитивная система земледелия, где повторяется несколько раз подсечно-огневая система земледелия.

Переложная – примитивная система земледелия, при которой ранее (8 – 15 лет назад) участок засевали и сейчас снова используют под посевы в течение нескольких лет и затем переведут в перелог (не будут обрабатывать 8 – 15 лет).

Многопольно-травяная – экстенсивная система земледелия, где половину или большую часть пашни занимают многолетние травы в течение 4 – 6 лет, а вторую половину – с/х культуры.

Плодосменная – система земледелия, при которой не менее половины площади пашни занимают посевы зерновых, а на остальной части возделывают пропашные и бобовые культуры.

Почвозащитная – система земледелия, основанная на плоскорезной обработке почвы, внесении удобрений и мероприятиях по накоплению влаги. Основой такой системы в районах проявления ветровой эрозии, разработанной коллективом ученых под руководством академика ВАСХНИЛ А.И. Бараева, являются севооборот с короткой ротацией и чистым паром, обработка почвы на необходимую глубину с сохранением жнивья и растительных остатков на поверхности поля, посев специальными сеялками, снегозадержание, внесение минеральных удобрений, минимальная обработка почвы за счет частичной замены механических приемов борьбы с сорняками внесением гербицидов.

Пропашная – система земледелия, при которой большую часть пашни занимают посевы пропашных культур, а плодородие почвы поддерживается и повышается за счет интенсивного применения удобрений. Распространена в пригородных хозяйствах овощного направления.

Травопольная – система земледелия, при которой часть пашни в полевых и кормовых севооборотах используется под многолетние травы, являющиеся кормовой базой и главным средством поддержания и повышения плодородия почвы.

Улучшенная зерновая – система земледелия, при которой в связи с развитием с/х расширился набор культур, улучшилась структура посевных площадей. Многолетние травы используют только два года, в севообороты вводят бобовые и пропашные культуры. Плодородие почвы поддерживают и повышают интенсивным воздействием человека с использованием природных факторов. Это переходная с.з. от экстенсивной к интенсивной.

ΙУ. Растения в процессе роста, развития и создания урожая требуют постоянного, в необходимом количестве притока факторов жизни – космических и земных.

К космическим или энергетическим относятся свет и тепло. К земным или материальным относятся пища, воздух и вода. На жизнь растений оказывают влияние, кроме факторов жизни и условия среды. Под условием среды понимают ту обстановку, при которой проявляется действие факторов жизни.

Условия среды делятся на 3 группы:

Почвенные (строение пахотного слоя, структура, кислотность и т.д.).

Фитологические (влияние на растение болезней и вредителей).

Агротехнические (своевременность проведения всех агротехнических работ).

Космические факторы жизни растений по существу не регулируются в земледелии. Они должны прежде всего создавать оптимальные условия для обеспечения растений земными факторами жизни.

Солнечная радиация в решающей степени определяет климат земли. Климатические условия обуславливают возможность произрастания тех или иных растений. Кроме того, климат – один из факторов почвообразования, а почвенно-климатические условия в решающей степени определяют специализацию земледелия, такой набор с/х культур, биологические особенности которых наиболее соответствуют этим условиям и обеспечивают получение высоких стабильных урожаев.

Тепло – другой космический фактор жизни растений, необходимый для протекания химических, биологических и физических почвенных процессов.

В отличие от космических земные факторы жизни растений используются последними через почву. Почва может лучше или хуже передавать растениям имеющиеся в ней или внесенные воду и питательные вещества. В экстенсивном земледелии, как известно, почва была единственным источником воды и питательных веществ. Длительность и эффективность использования почвы определялись естественным плодородием почвы. Как только почва переставала обеспечивать растения в достаточной степени земными факторами жизни, ее исключали из обработки и предоставляли действию природных процессов (залежная и переложная системы земледелия).

К земным факторам жизни растений относится также воздух (углекислый газ, кислород), которые необходимы для образования органического вещества:

6СО2 + 6 Н2О + свет, хлорофилл С6 Н12 О6 + 6 О2

Взаимодействие факторов жизни растений в процессе их роста и развития, необычайно сложное и многообразное, является предметом изучения биологических и агрономических наук. Результаты большого количества опытов, их обработка и тщательный логический анализ позволили сформировать ряд закономерностей действия факторов жизни растений. Эти закономерности в агрономической науке известны как законы земледелия.

Закон равнозначимости и незаменимости факторов жизни растений. Он гласит: «Все факторы жизни растений абсолютно равнозначимы и незаменимы». Ни один фактор нельзя заменить другим. Например, недостаток фосфора нельзя заменить избытком азота, а ограниченное поступление света восполнить лучшим обеспечением растений водой.

На практике получить максимально высокий урожай можно только при бесперебойном снабжении растений всеми факторами в оптимальном количестве.

Закон минимума (минимума, оптимума, максимума). Величина урожая определяется фактором, находящимся в минимуме. При минимальном и максимальном наличии фактора урожай невозможен.

Впервые этот закон сформировал Ю. Либих. Он считал, что рост урожая прямо пропорционален увеличению количества фактора, находящегося в минимуме.

Для демонстрации закона минимума, оптимума и максимума широко используют данные опыта, проведенного Гельригелем. В этом опыте растения ячменя выращивали в стеклянных сосудах, заполненных одной и той же плодородной почвой. Все условия выращивания растений, кроме влажности почвы, были одинаковыми. В каждом из 8 сосудов влажность была различной и составляла 5, 10, 20, 30, 40, 60, 80, 100%.

Как следует из данных, полученных в опыте Гельригеля, максимальный урожай ячменя соответствует оптимальной влажности почвы в сосуде (60% ПВ). Минимум и максимум фактора (количество влаги) не обеспечили получения урожая.

Анализ данных опыта Гельригеля, проведенный Вильямсом, показал, что приведенная закономерность отражает лишь частный случай. В опыте Гельригеля не соблюдено условие единственного логического различия. При разной влажности почвы условия питания растений, накопление и потребление из почвы минеральных веществ были различными. Условия влажности неразрывно связаны с состоянием окислительно – восстановительных условий в почве, а следовательно, решающим образом влияют на биохимические процессы в почве.

Закон совокупного действия факторов жизни растений. Для получения высоких урожаев с/х культур необходимо одновременное наличие или приток всех факторов жизни в оптимальном соотношении.

Закон возврата. Для сохранения плодородия почвы необходимо возвращать все вещества, которые взяты из почвы с урожаем с определенной степенью превышения. Этот закон был открыт Ю. Либихом.

К.А. Тимирязев и Д.И. Прянишников одним из величайших приобретений науки признавали этот закон.

Закон убывающего плодородия почвы. Согласно этому закону каждая последующая прибавка урожая достигается с большими затратами, чем предыдущая.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.