Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Знакомиться ли с нужными людьми?





 

Часто мне приходилось слышать, как люди жаловались, что не обладают выдающимися способностями или талантами; что они незнакомы с нужными людьми; пытаются и пытаются, но все без толку, или им постоянно не везет – поэтому и не стоит стараться. На это могу лишь привести слова Г. Хайнца на вопрос о секрете его успеха: «Успех приходит, когда привычные вещи ты делаешь необычайно хорошо».

Так что, видите, неважно, что вы делаете, если научитесь делать это необычайно хорошо, то овладеете выдающейся способностью.

Если кажется, что не можете преуспеть, потому что незнакомы с нужными людьми, то вы просто придумываете себе оправдание.

 

Помните: «Способности стремятся достичь все более высокого уровня». Если у вас есть способности, «нужные» люди сами вас найдут. Возможно, вы научитесь быть в нужное время в нужном месте, чтобы помочь им вас найти, но они рано или поздно вам встретятся.

 

Будьте готовы и к разочарованиям, когда вы, наконец, встретите «нужных» людей. Они могут искать кого-нибудь другого, чтобы ему помочь! Будет лучше, если станете помогать себе сами, а не будете сидеть и ждать помощи от других. Джастис Брандейс был совершенно прав, когда сказал:

 

«Никто не сможет затащить вас достаточно высоко – веревка может выскользнуть из ваших рук. Но на своих ногах вы сможете взобраться на самую вершину горы».

 

Да! Вы можете покорить любую вершину! Если вы регулярно терпите неудачу, попробуйте что-нибудь другое либо выясните, что же делаете неправильно. В любом случае пытайтесь снова. Думаю, вы не станете спорить с тем, что успех на 99 процентов зависит от потения и на 1 процент от вдохновения.

Вот тут-то позитивное мышление может пригодиться. Постарайтесь увидеть свою цель, какой бы она ни была. Мысленно представьте, как достигаете успеха, и вам станет проще преодолевать любые препятствия на пути. Если в воображении будет нарисована четкая картина «мечты», то будет над чем работать.

Вместо того чтобы хныкать из-за сложностей и препятствий, превратите каждое задание или обязанность в увлекательное приключение, в вызов. Когда наконец достигнете цели, эти препятствия покажутся вам мелкими и незначительными. Гарольд Хелфер так сказал об этом:

 

«Успех – яркое солнце, которое затеняет и делает смехотворно неважными все мелкие призрачные пятнышки неудачи».

 

Слишком многие готовы сдаться быстро и легко. Ничего невозможно достичь без тяжелого труда и неудач. Есть много вещей, которые вообще невозможно достичь без неудач. Не забывайте, что мелкие неудачи, если сложить их вместе, приносят большой успех, и вам станет легче их принять. Представьте, что пытаетесь открыть банку с плотно завинченной крышкой. Вы тужитесь и пытаетесь открыть ее раз десять, но безрезультатно; на одиннадцатой попытке крышка легко снимается. Но без этих первых десяти попыток крышку не снять.

Если водите машину, печатаете, говорите на иностранном языке – если вы достигли вершины в любом деле, которое требует времени, практики и усилий, – то к этому моменту вы, скорее всего, забыли о неудачах и разочарованиях, сопутствующих процессу обучения. Вам сложно вспомнить, что когда-то вы не умели водить, печатать или говорить на иностранном языке. И все же, вспоминая процесс обучения, вы осознаете, что именно серия ошибок и неудач привела вас к финальному успеху.

Так что не теряйте времени на поиски людей, которые могут вам помочь. Думаю, вы согласитесь со мной: искать руку помощи лучше на собственном теле. Не тратьте времени, беспокоясь о том, все ли верно вы делаете и должны ли вы вообще это делать. По словам Эмерсона:

 

«Не тратьте жизнь на страхи и сомнения, работайте над тем, что есть, в убеждении, что качественное исполнение работы послужит лучшей подготовкой для работы будущей».

 

Не зависьте от чужих прогнозов —

Делайте собственные

 

Что еще рассказать об успехе? Кто-то однажды сказал: «Стремление к совершенству во всех аспектах – верный путь к неудаче». И я, кстати, согласен с ним и считаю, что вы должны прекрасно разбираться в своем деле. Работайте над этим! Многие люди уверены, что много знают, хотя знают мало. Софокл сказал:

 

«Мы должны учиться, делая свою работу; хоть и считаете, что знаете свое дело, но не можете быть уверены, пока не попробуете».

 

Без работы успеха достичь невозможно. К сожалению, единственное, что помогает неудачникам или тем, кто страдает от скуки, лени, одиночества, – то, чего они никогда не пробовали – работа!

Выберите отправную точку, если еще этого не сделали, и начинайте работать. Вы должны с чего-то начать. Джеймс Уотт наблюдал за кипящим чайником – это была его отправная точка. Результат – паровой двигатель! Исаак Ньютон увидел, как упало яблоко…

Начать не просто, я знаю. Да, это самая сложная часть успеха. Вам потребуется вся ваша энергия – лишь для того, чтобы начать, затем сможете некоторое время двигаться по инерции. Чтобы ваш автомобиль ехал, потребуются лишь незначительные усилия двигателя, но чтобы завести машину и тронуться с места, двигатель должен хорошенько напрячься!

Верю, что это относится к любому заданию. Вам когда-нибудь приходилось расчищать ящик стола или шкаф, битком забитые столетним хламом? Как правило, вы откладывали это дело многие месяцы или даже годы, а ящик или шкаф заполнялся все больше. Вы по собственному опыту знаете, что стоит только начать, как эта работа уже не кажется такой сложной, какой представлялась вначале. Именно первый шаг – самый трудный этап любого проекта.

Гленну Каннигхему сказали, что он никогда не сможет ходить, а он стал великим и известным бегуном. Многие люди показывали низкие результаты в различных тестах на проверку интеллекта и, тем не менее, достигали необычайного успеха. Результаты этих тестов не всегда верны. И даже если вам кажется, что у вас нет способностей, они у вас есть.

Как в анекдоте про исполнителя, разговаривающего со своим психиатром:

 

Пациент: Доктор, я не умею ни петь, ни танцевать, ни смешить людей – что мне делать?

Доктор: Уйти из шоу-бизнеса.

Пациент: НО я не могу – я звезда!

 

Люди могут заполнять тест, когда плохо чувствуют себя или голова их занята тревожными мыслями, а затем всю оставшуюся жизнь ориентируются на эти совершенно неправильные результаты. Я вовсе не ратую за отмену IQ-тестов или тестов на проверку способностей, но давайте смотреть правде в глаза: они ненадежны.

При этих словах я вспоминаю вывеску на стене завода «General Motors»:

 

«Согласно законам аэродинамики и наглядной демонстрации в эксперименте с аэродинамической трубой, пчела не умеет летать, поскольку ее вес, размер и форма тела в соотношении с общим размахом крыльев делает это невозможным. Но пчела, не подозревая об этих научных истинах, спокойно летает – и каждый день собирает мед».

 

Пишу все это для тех, чья уверенность в собственных силах или способностях пошатнулась после негативных результатов таких вот тестов. Сдайте его еще раз – и результаты могут оказаться совершенно иными. Я встречал людей, которые годами пребывали в полной уверенности, что терпеть не могут ростбиф. А после выяснялось, что они попробовали его много лет назад, и мясо оказалось либо испорченным, либо он был плохо приготовлен. А если бы они попробовали ростбиф при более благоприятных обстоятельствах, скорее всего, пришли бы от него в восторг. Не позволяйте последствиям одного опыта влиять на вашу жизнь. Так вы можете упустить что-нибудь хорошее.

Если действительно обладаете какими-нибудь способностями и ваша уверенность в них пошатнулась, эти способности потеряны. Как говорится в одной поговорке: «Умение и уверенность – два солдата, которые могут победить целые армии».

В следующей главе вы найдете несколько советов по поводу успеха. А сейчас позвольте закончить главу мудрой фразой, над которой стоит задуматься: «Бедный человек может быть счастливым, но счастливый человек не бывает бедным!»

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.