Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возможности никогда не перестанут стучаться в дверь





 

Некоторые считают, что у них был шанс – много лет назад. Им кажется, что, упустив одну возможность, второго шанса они не получат. Ерунда!

Возможности не раздаются по одной на брата. Идею о том, что шанс представляется лишь единожды, культивируют неудачники, которые перестали искать возможности, упустив всего одну.

Уолтер Мэлоун написал небольшое стихотворение под названием «Возможность». Вам не помешает его запомнить или, по крайней мере, прочитать и поверить в него.

 

Те, кто говорят, что я больше не приду, после того

Как я пришла однажды и никого не застала, ошибаются.

Потому что каждый день я стою перед вашей дверью

И призываю вас проснуться, бороться и побеждать.

Не горюйте об упущенных возможностях!

Не тоскуйте о том, что хорошие времена закончились!

Каждый вечер я сжигаю все, случившееся за день,

А наутро каждая душа рождается заново.

 

Вы принадлежите к числу великомучеников? Счастливы, когда у вас неприятности, потому что вам нравится, когда люди вас жалеют? Дуг Джерролд сказал: «Некоторым людям так нравится невезение, что они изо всех сил стараются привлечь его к себе». Знаю таких людей, они сами об этом не подозревают. И хоть на первый взгляд эта мысль может показаться глупой – мысль о том, что люди сознательно притягивают к себе невезение, – но такое явление действительно есть. Убедитесь, что вы не принадлежите к числу этих людей!

Вместо того чтобы жаловаться на невезение, идите и ищите удачу при помощи активных действий. Вы удивитесь тому, как вам повезет после того, как вы хорошенько потрудитесь над достижением заветной цели. Никакой талант, знания или умения не помогут, если не будете их использовать. Действуйте, делайте что-нибудь – не сидите сложа руки! В этой книге есть много глав, которые, как я надеюсь, помогут вам многое понять, четче думать, использовать свое воображение, узнавать новое – но все это не принесет вам пользы до тех пор, пока вы не перестанете сидеть и ждать у моря погоды.

Вы сможете измениться к лучшему, если захотите, не бойтесь трудиться. В начале этой главы я писал, что самое трудное – изменить образ мышления и жизни. К сожалению, это правда. «К сожалению», потому что я знаю, что многие люди могли бы добиться большего, если бы позволили себе изменить привычный образ мышления или жизни.

«Harvard Business Review» однажды напечатал шапку фирменного бланка одной крупной компании. Вот как она выглядела:

 

Смотреть – это одно.

Видеть то, на что смотришь, – другое.

Понимать то, что видишь, – третье.

Учить то, что понимаешь, – нечто совсем иное.

Но воплощать свои знания на практике – вот все, что имеет значение.

 

В этой книге я затронул важные вопросы и надеюсь, кто-нибудь воплотит их в жизнь. И эти знания помогут и принесут пользу тем, кто не побоится их воплотить.

Не забывайте, что поддакивание ничем вам не поможет. Рискуя показаться занудным, повторю еще раз: пассивное согласие так же вредно или даже вреднее, нежели активное несогласие. И если вы говорите себе, что попробуете что-нибудь сделать вскоре, в будущем, – забудьте об этом! Если вы не сделаете этого сейчас, то не сделаете никогда.

Завершаю главу высказыванием Уильяма Джеймса: «Неважно, каким запасом мудрых мыслей вы обладаете и каким положительным является ваше отношение, если вы не извлекаете пользу из каждой конкретной возможности действовать, вам никогда не измениться к лучшему. Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад».

 

 

Глава 23 Когда начинать

 

Виртуозный скрипач, живущий в Америке, искренне полагал, что может сыграть настолько прекрасно, что его игра приручит даже самого свирепого зверя. Несмотря на уговоры своих друзей, он отправился в джунгли Африки, без оружия, с одной лишь скрипкой. Он встал на поляне в центре джунглей и принялся играть. Его запах учуял слон и направился к нему, но, услышав звуки музыки, сел и стал внимательно слушать.

С дерева спрыгнула голодная пантера, выпустила когти, но тоже поддалась очарованию мелодии. Вскоре появился лев и присоединился к остальным. Вокруг музыканта собралась целая толпа диких животных. А он играл, и его единственным способом защиты оставалась скрипка.

И вдруг с дерева на музыканта спрыгнул леопард и съел его. Пока он облизывался, остальные звери набросились на него с упреками: «Зачем ты это сделал? Он так красиво играл!»

На что леопард, приложив лапу к уху, ответил: «А? Что вы сказали?»

 

Я не раз повторял, что если не станете пользоваться изложенными идеями и советами, проку от них не будет.

Приведенный в начале главы анекдот прекрасно иллюстрирует эту мысль. К сожалению, хорошая музыка ничего не значит, если ее не слышно. Так и хорошие идеи и рекомендации потрачены впустую, если ими не пользоваться.

Как я упоминал в главе об обучении, одного желания попробовать или научиться мало. Вы должны всерьез захотеть применить советы и рекомендации на практике.

Авраам Линкольн сказал:

 

«Ваше собственное решение добиться успеха важнее всего остального в мире».

 

Если примете твердое решение воспользоваться изложенными здесь идеями и приемами, они помогут вам и в бизнесе, и в личной жизни.

Конечно, вернуться к прежним удобным привычкам при первых же трудностях гораздо проще. Но помните: не будь на нашем пути препятствий, мы не испытывали бы такой радости, пройдя его. По словам Джона Нила, «воздушные змеи поднимаются против ветра, а не по ветру. Но ни один человек не может плыть в мертвый штиль».

Если будете помнить о том, что препятствия обычно служат мостиками к успеху, неудачи не смогут вас обескуражить. С другой стороны, вы должны научиться различать непреодолимые препятствия и «мостики».

Не тратьте времени на непреодолимые препятствия. Испробуйте все пути, чтобы их избежать. Научитесь примиряться с неизбежным, и вы сэкономите себе массу времени и нервов. Все получить невозможно; философ Бертранд Рассел был прав, когда сказал:

 

«Остаться без некоторых желанных вещей и есть обязательное условие счастья».

 

Позвольте еще раз подчеркнуть, что большинство проблем поддается разрешению, а большинство целей возможно достичь, если вы просто приложите усилия. Не ждите, пока «путь расчистится», проявите активность – и дорога появится в новом месте. Ваши поступки порождают успех.

Сидя дома сложа руки, вы не добьетесь расположения Госпожи Удачи. Отправьтесь на ее поиски. Как? Юморист Стивен Ликок сказал: «Я свято верю в удачу, и чем упорнее я работаю, тем больше ее приходит!»

Я пытаюсь вселить в вас уверенность, что вовсе не означает, что вы должны становиться хвастунами или нонконформистами. Многое в личностной привлекательности зависит от уверенности, но не переборщите. Помните: во всем следует стремиться к золотой середине. Если хотите стать другим, отлично; но не стоит задирать при этом нос.

Важный компонент успеха – умение нравиться людям. Глава об успешной личности раскрывает многие секреты. Я уже писал об этом, но не помешает повториться: будьте добры к другим, и они проявят доброту к вам. Не могу сказать лучше, чем сказал Эдгар Альберт Гест:

 

«Позвольте мне добрее стать, Позвольте мне не замечать Ошибок тех, кто рядом есть, Похвал в их адрес и не счесть».

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.